Монокалий-дилитиевая соль глицирризиновой кислоты, проявляющая противовоспалительную и противоязвенную активность
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
Монокалий-дилитиевая соль глицирризиновой кислоты формулы
проявляющая противовоспалительную и противоязвенную активность.
Описание


Цель изобретения - получение новых производных глицирризиновой кислоты, обладающих преимуществами в фармакологическом действии по сравнению со структурными аналогами.
П р и м е р 1. 10 г монокалиевой соли глицирризиновой кислоты растворяют в 100 мл 80% -ного этанола, фильтруют, к фильтрату добавляют при перемешивании 8 мл метанольного раствора LiOH (9 г/110 мл). К полученному раствору приливают 400 мл смеси метанола-ацетона (1: 1) при перемешивании. Белый осадок выпавшей соли отфильтровывают, промывают ацетоном и спиртом до нейтральной реакции промывных вод, гексаном и сушат в сушильном шкафу при 120оС до постоянной массы. Выход 9,6 г (96% ), [




Найдено, % : К 4,47; Li 1,89.
С42Н59О16КLi2
Вычислено, % : К 4,47; Li 1,59. Мол. м. 872,99.
Противовоспалительная активность 1К-2Li соли изучена на двух моделях воспаления, вызванных каррагенином и формалином, в дозе 100 мг/кг.
Воспаления вызывали у мышей путем введения в апоневроз задней лапки 0,05 мл 1% -ного раствора каррагенина или 3% -ного раствора формалина.
Предлагаемое соединение давали животным через зонд в желудок в дозе 100 мг/кг за 1 ч до введения флогогена и через 1 и 2 ч после воспроизведения воспаления. О противовоспалительном действии соединения судили по проценту увеличения отека лапки. Противовоспалительное действие соли I сравнивали с эффектом вольтарена и преднизолона, широко применяемых в медицине активных антифлогистиков, а также структурных аналогов - глицирризиновой кислоты и ее пентаникотината (ниглизина). Результаты опытов приведены в табл. 1 и 2.
Предлагаемое соединение I задерживает развитие воспалительного отека, вызванного формалином и каррагенином. При воспалении, вызванном формалином, антифлогистический эффект соли I однозначен с эффектом вольтарена и преднизолона (Р<0,001).
В дозе 100 мг/кг 1К-2Li соль активнее структурных аналогов глицирризиновой кислоты и ниглизина на модели каррагенинового воспаления (табл. 2).
Противоязвенное действие предлагаемой соли глицирризиновой кислоты I изучали на моделях экспериментальных язв желудка крыс, вызванных индометацином и цинкофеном, в сравнении с активностью витамина У и структурного аналога-трипептида пентаацетилглицирризиновой кислоты с D, L-метионином.
а) Индометациновые язвы.
Для образования деструкций слизистой оболочки желудка крыс используют общепринятую методику подкожного введения индометацина в дозе 20 мг/кг. Изучамое соединение вводят животным внутрь в дозе 100 мг/кг за 1 ч до воспроизведения деструкции желудка. Поражение слизистой оболочки желудка оценивают визуально через 1 сут после введения ульцерогена.
б) Цинкофеновые язвы.
Деструкции слизистой оболочки желудка крыс вызывали путем введения цинкофена внутрь в дозе 200 мг/кг.
Исследуемые соединения давали крысам через зонд в желудок за 1 ч до вызывания язвы однократно. Через 1 сут после воспроизведения язв животных забивали, извлекали желудки и визуально учитывали все поражения слизистой оболочки. Противоязвенное действие соли I сравнивали с активностью витамина У.
Результаты опытов приведены в табл. 3.
Предлагаемое соединение предохраняет слизистую оболочку желудка от деструкций.
Противоязвенное действие 1К-2Li соли I аналогично эффекту витамина У (в дозе 1000 мг/кг) на модели индометациновых язв и превосходит в 2 раза аналогичное действие последнего (Р<0,001) на модели цинкофеновых деструкций.
Сравнительные данные по изучению противоязвенной активности предлагаемого соединения и трипептида пента-о-ацетилглицирризиновой кислоты с D, L-метионином приведены в табл. 4.
На модели язв, вызванных индометацином, монокалиевая-дилитиевая соль глицирризиновой кислоты превосходит действие структурного аналога.
Острая токсичность 1К-2Li соли определялась на белых беспородных мышах обоего пола при условии однократного введения в желудок по Литчфильду и Уилкоксону. При введении соли I в дозах 8 г/кг токсичных явлений у животных не наблюдалось, гибели не отмечено. LD50 для преднизолона составляет 680 мг/кг, для вольтарена 380 мг/кг, для трипептида пентаацетилглицирризиновой кислоты с D, L-метионином 2400 мг/кг.
Таким образом, предлагаемое соединение превосходит противоязвенное действие структурного аналога - трипептида пента-о-ацетилглицирризиновой кислоты на модели язв, вызванных индометацином, и обладает меньшей токсичностью. (56) Насыров Х. М. , Лазарева Д. Н. Изучение противовоспалительной активности производных глицирризиновой кислоты. Фармакология и токсикология, 1980, т. 43, N 4, с. 399-404.
Беленький М. Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. Л. : Медицина, 1963, с. 81-106.
Авторское свидетельство СССР N 1085211, кл. С 07 J 63/00, 1985.
Изобретение касается производных глицирризиновой кислоты, в частности получения монокалий - дилитиевой соли глицирризиновой кислоты, проявляющей противовоспалительную и противоязвенную активность, что может быть использовано в медицине. Цель - создание активных и менее токсичных веществ указанного класса. Синтез ведут реакцией монокалиевой соли глицирризиновой кислоты с метанольным раствором LiOH. После промывки ацетоном, спиртом и гексаном получают целевой продукт с выходом 96% , с т. пл. 272 - 275С (разл. ), [

Заявка
4346864/04, 21.12.1987
Институт химии Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР
Балтина Л. А, Давыдова В. А, Муринов Ю. И, Толстикова Т. Г, Муринова М. Ю, Шарипова Ф. В, Лазарева Д. Н, Толстиков Г. А
МПК / Метки
МПК: A61K 31/705, C07J 63/00
Метки: активность, глицирризиновой, кислоты, монокалий-дилитиевая, противовоспалительную, противоязвенную, проявляющая, соль
Опубликовано: 30.01.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1513881-monokalijj-dilitievaya-sol-glicirrizinovojj-kisloty-proyavlyayushhaya-protivovospalitelnuyu-i-protivoyazvennuyu-aktivnost.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Монокалий-дилитиевая соль глицирризиновой кислоты, проявляющая противовоспалительную и противоязвенную активность</a>
Предыдущий патент: Устройство для измерения давления на поверхности объекта
Следующий патент: Пьезоэлектрический матричный датчик давления
Случайный патент: Вибрационное бункерное загрузочное устройство