Акриловый сополимер для изготовления вибропоглощающего материала и способ его получения
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1777337
Авторы: Асиновская, Иванчев, Мясникова, Павлюченко, Позамонтир, Поляков, Родионов, Синайская, Сульженко
Формула
1. Акриловый сополимер общей формулыCH
CH
CH
где l : m : n = (5,9 - 13,9) : (84,1 - 81,1) : (1,1 - 4,6),
с характеристической вязкостью, измеренной в ацетоне при 20oС, 0,65 - 1,58 дл/г, для изготовления вибропоглощающего материала, предназначенного для эксплуатации в диапазоне температур -17 - -3oС.
2. Способ получения акрилового сополимера водно-эмульсионной сополимеризацией в присутствии поверхностно-активного вещества - натриевых солей сульфатированных эфиров алкилфенолов - при непрерывной подаче с постоянной скоростью мономерной смеси и дробной загрузке водорастворимого инициатора в шесть приемов, равными порциями, через одинаковые промежутки времени, отличающийся тем, что, с целью улучшения реологических характеристик сополимера, повышения его модуля упругости и стойкости к статическим нагрузкам, в качестве мономерной смеси используют 6,0 - 14,0 мол.% винилацетата, 84,0 - 92,0 мол. % бутилакрилата и 1,1 - 4,6 мол.% 1-метакрилоилокси-1-трет-бутилпероксиэтана, причем дозируют ее со скоростью 33,3 - 50% суммарной нагрузки в 1 ч, поверхностно-активное вещество используют в концентрации 1,0 - 6,0 мас.% от смеси мономеров, а временной интервал между последовательными операциями введения инициатора выбирают в диапазоне 24 - 36 мин.
Описание
Известен сополимер, включающий 87,4 мол.% ВА и 12,6 мол.% БА и получаемый путем одностадийной эмульсионной сополимеризации в присутствии эмульгаторов Тритон Х-405 и Тритон QS-9 мономерной смеси из 87,7 мол.% ВА и 12,3 мол. % БА, которую дозируют в реакционную массу в течение 140 мин. Однако этот сополимер обладает низкими демпфирующими свойствами (в диапазоне температур -17 - -3оС коэффициент механических потерь пленки


Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к данному изобретению является сополимер ВА с БА, включающий 4,0 - 9,3 мол.% ВА и 90,7-96,0 мол.% БА и характеризующийся среднечисленной молекулярной массой 638000-998000. Он обладает отличными демпфирующими свойствами в диапазоне температур -17 - -3оС (



Целью изобретения является улучшение реологических характеристик, повышение модуля упругости и стойкости к статическим нагрузкам вибропоглощающего сополимера на основе ВА и БА, который предназначен для эксплуатации в диапазоне температур -17 - -3оС.
Поставленная цель достигается созданием акрилового сополимера, включающего 5,9 - 13,9 мол.% ВА, 84,1 - 92,1 мол.% БА и 1,1-4,6 мол.% 1-метакрилоилокси-1-трет-бутилпероксиэтана (МТП), обладающего характеристической вязкостью 0,65 - 1,58 дл/г в ацетоне при 20оС, общй формулы




П р и м е р 1. Синтез тройного сополимера ВА, БА и МТП проводили в однолитровой четырехтубусной стеклянной колбе, снабженной однолопастной стеклянной мешалкой (100 об/мин) обратным холодильником, термометром и капельницей для непрерывной подачи жидких компонентов в реакционную зону. Температура сополимеризации 30

Состав сополимера определяли с помощью ЯМР 13С-спектроскопии на спектрометре "Тесла-567" при комнатной температуре на частоте 25,1 МГц с полной развязкой от протонов и 2Н-стабилизацией. Характеристическую вязкость определяли в вискозиметре Убеллоде при температуре 20оС, используя в качестве растворителя ацетон. Виброакустические характеристики (коэффициент потерь


П р и м е р ы 2 - 4. Тройной сополимер ВА, БА и МТП получали по примеру 1, но варьируя в заявляемых пределах состав исходной мономерной смеси, скорость ее дозировки в реакционную зону, временные интервалу между дробными загрузками инициатора и концентрацию ПАВ. Молекулярную массу сополимеров (характеристическую вязкость) регулировали температурой сополимеризации аналогично известному способу.
П р и м е р ы 5 и 6 (контрольные). Тройной сополимер ВА, БА и МТП получали по примеру 1 (концентрация ПАВ равна 2,4 мас.%), но используя запредельные значения содержания МТП в мономерной смеси.
П р и м е р ы 7 и 8 (контрольные). Тройной сополимер ВА, БА и МТП получали по примеру 1 (концентрация ПАВ равна 2,4 мас.%), но используя запредельные значения содержания ВА и БА в мономерной смеси.
П р и м е р ы 9 и 10 (контрольные). Тройной сополимер ВА, БА и МТП получали по примеру 1 (концентрация ПАВ равна 2,4 мас.%, мономерная смесь содержит 10,0 мол.% ВА, 87,1 мол.% БА и 2,9 мол.% МТП), но используя запредельные значения скорости загрузки мономерной смеси и временных интервалов между дробными дозировками инициатора.
П р и м е р ы 11 и 12 (контрольные). Тройной сополимер ВА, БА и МТП получали по примеру 1 (мономерная смесь содержит 10,0 мас.% ВА, 87,1 мол.% БА и 2,9 мол.% МТП), но используя запредельные значения концентрации ПАВ.
П р и м е р ы 13 и 14 (контрольные, по известному способу). Двойной сополимер ВА с БА получали по примеру 1, но используя условия синтеза (состав мономерной смеси и скорость ее загрузки, порядок введения инициатора), аналогичные известному способу.
Сущность изобретения: сополимер включает, мол.%: винилацетат 5,9 - 13,9, бутилакрилат 84,1 - 92,1 1-метакрилоилокси -1- трет- бутилпероксиэтан 1,1 - 4,6, имеет значение характеристической вязкости в ацетоне при 20°С 0,65 - 1,58 дл/г. Сополимер получают водно-эмульсионной полимеризацией мономерной смеси, дозируемой в реакционную зону с постоянной скоростью 33,3 - 50% суммарной загрузки в 1 ч, в присутствии 1 - 6 мас.% эмульгатора С-10 и водорастворимого инициатора, загружаемого равными порциями через одинаковые промежутки времени, равные 24 - 36 мин. 2 табл. 2 с.п. ф-лы.
Рисунки
Заявка
4838365/05, 11.06.1990
Охтинское научно-производственное объединение "Пластполимер", Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей"
Родионов А. Г, Асиновская И. С, Поляков А. А, Сульженко Л. Л, Позамонтир А. Г, Мясникова М. П, Синайская И. О, Павлюченко В. Н, Иванчев С. С
МПК / Метки
МПК: C08F 220/18
Метки: акриловый, вибропоглощающего, сополимер
Опубликовано: 30.07.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1777337-akrilovyjj-sopolimer-dlya-izgotovleniya-vibropogloshhayushhego-materiala-i-sposob-ego-polucheniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Акриловый сополимер для изготовления вибропоглощающего материала и способ его получения</a>
Предыдущий патент: Способ получения полиуретанмочевины в растворе
Следующий патент: Холодный катод для газоразрядных приборов
Случайный патент: Способ изготовления бумажного декельного материала