Гидрохлорид орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты, проявляющий анестезирующую активность

Номер патента: 1146989

Авторы: Горнова, Панцуркин, Прянишникова, Хорошкова, Шкляев

Формула

Гидрохлорид орто-броманилида b -диэтиламинопропионовой кислоты формулы

проявляющий анестезирующую активность.

Описание

Изобретение относится к новому биологически активному химическому соединению гидрохлориду орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты, проявляющему анестезирующую активность.
Ближайшим аналогом описываемого соединения по структуре является гидрохлорид пара-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты следующей структуры
Br NHCOCH2CH2N(C2H5)2 HCl
В литературе отсутствуют данные о биологической активности данного соединения.
Аналогом по биологическому действию является гидрохлорид орто-броманилида -н-бутиламинопропионовой кислоты формулы
NH-CO-CH2-CH2-N HCl проявляющий анестезирующую активность.
К недостаткам данного соединения следует отнести сравнительно высокую токсичность при внутрибрюшинном введении.
Целью изобретения является выявление новых соединений, обладающих более высокой анестезирующей активностью и меньшей токсичностью.
Поставленная цель достигается гидрохлоридом орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты формулы
NHCOCH2CH2N(C2H5)2<IMG SRC="http://www.fips.ru/chr/183.gif" ALIGN="ABSMIDDLE">HCl проявляющим анестезирующую активность.
Описываемое соединение получают при взаимодействии орто-броманилида -хлорпропионовой кислоты с диэтиламином в среде сухого бензола.
П р и м е р. Гидрохлорид орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты. Реакционную смесь из 26,25 г (0,1 моля) орто-броманилида -хлорпропионовой кислоты и 18,29 г (0,25 моля) диэтиламина нагревают на водяной бане в течение 5 ч в среде сухого бензола. По охлаждении реакционной массы выпавший осадок гидрохлорида диэтиламина отфильтровывают. Из фильтрата отгоняют бензол и избыток диэтиламина. Остаток растворяют в сухом эфире и в раствор пропускают сухой хлористый водород. Выход гидрохлорида орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты 23,26 г (69,3%). Перекристаллизован из бензола, т.пл. 106-108оС.
Для C13H19BrN2O HCl. Вычислено, C 46,51; H 6,01; N 8,35. Найдено, C 46,32; H 5,9; N 8,14.
Структура полученного соединения подтверждена ИК-спектрами, в которых наблюдаются полосы поглощения: HN 3415, 3240, 3190; СО 1700 см-1.
Гидрохлорид орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты белое кристаллическое вещество, растворимое в воде. Не растворим в эфире, хлороформе, бензоле, четыреххлористом углероде. На воздухе устойчив.
Описываемое соединение было испытано на:
1) острую токсичность при внутрибрюшинном пути введения белым мышам;
2) анестезирующую активность при поверхностной, проводниковой и инфильтрационной анестезии.
Активность и токсичность описываемого соединения сравнивали с активностью и токсичностью соединения-аналога по действию и известного анестетика тримекаина. Результаты сравнения приведены в таблице.
Острую токсичность изучали в опытах на белых мышах массой 20-26 г. Соединения вводили внутрибрюшинно в виде 1%-ного раствора. Вычисляли ЛД50 по методу Литчфильда и Уилкоксона.
Активность соединений при поверхностной анестезии проверяли по методу Ренье-Валета. В глаз кролика закапывали 1%-ный раствор анестетика. В центр роговицы наносили раздражения тонкой металлической проволокой с закругленными концами с частотой 100 раз в 1 мин на 8, 10, 12, 15-й минутах и далее в течение 1 ч. Показателем активности соединений служил индекс Ренье.
Активность соединений при проводниковой и инфильтрационной анестезии проверяли "болевым" методом на белых крысах.
На изолированный седалищный нерв крысы накладывали ватную муфту, смоченную 0,25%-ным раствором анестетика, до полного блока проведения нервных импульсов. Под кожу крысе водили 0,5 мл 0,25%-ного раствора анестетика. Болевое раздражение производили электрическими импульсами от электростимулятора ЭСЛ-2. Определяли продолжительность проводниковой и инфильтрационной анестезии.
Приведенные выше результаты исследования свидетельствуют о том, что описываемое соединение имеет ряд преимуществ по сравнению с известным анестетиком и аналогом по действию.
Описываемое соединение относительно малотоксично и проявляет более высокую активность при поверхностной, проводниковой и инфильтрационной анестезии по сравнению с известными препаратами.
Гидрохлорид орто-броманилида b -диэтиламинопропионовой кислоты формулы

проявляющий анестезирующую активность.

Рисунки

Заявка

3628253/04, 01.08.1983

Пермский государственный фармацевтический институт, Институт механики сплошных сред Уральского научного центра АН СССР

Хорошкова Н. В, Панцуркин В. И, Шкляев В. С, Горнова Н. А, Прянишникова Н. Т

МПК / Метки

МПК: A61K 31/16, C07C 237/04

Метки: активность, анестезирующую, гидрохлорид, диэтиламинопропионовой, кислоты, орто-броманилида, проявляющий

Опубликовано: 10.04.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1146989-gidrokhlorid-orto-bromanilida-diehtilaminopropionovojj-kisloty-proyavlyayushhijj-anesteziruyushhuyu-aktivnost.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Гидрохлорид орто-броманилида -диэтиламинопропионовой кислоты, проявляющий анестезирующую активность</a>

Похожие патенты