Способ получения какао-масла
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1838905
Авторы: Антипова, Арутюнян, Готвальд, Зельманова, Калманович, Корнена, Малаева, Мартовщук, Мгебришвили, Скосарь, Степанова, Чащинова, Чернозубов
Формула
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАКАО-МАСЛА, включающий очистку какао бобов, их обжарку, измельчение, отделение какаовеллы от какао крупки, измельчение какао крупки до получения тертого и последующее прессование, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода какао масла, тертое какао перед прессованием пропускают через зазоры, образованные между телами качения, часть которых выполнена из гидрофобного, а часть из гидрофильного материалов, при их соотношении 5 1 7 1.
Описание
Целью изобретения является повышение выхода какао-масла и увеличение производительности.
Способ осуществляется следующим образом.
Какао-бобы очищают на сепараторах, их обжаривают при 80-150оС, измельчают и отделяют какаовеллу на дробильно-сортировочных машинах, какао-хрупку измельчают до тертого какао, после чего тертое какао обрабатывают на гидрофобных и гидрофильных телах качения, при этом соотношение гидрофобных и гидрофильных тел качения составляет 5:1-7:1, обработанное тертое какао направляют на прессование на горизонтальные автоматические пресса.
Положительный эффект в результате осуществления процесса получения какао-масла по предлагаемому способу заключается в следующем.
Специальными опытами установлено, что обработка тертого какао на гидрофобных и гидрофильных телах качения при соотношении гидрофильных и гидрофобных тел 7: 1-5: 1 обеспечивает максимальную степень разрушения клеточных структур тертого какао степень измельчения составляет 96,5-98,5% за счет того, что гидрофобные тела качения обеспечивают оптимальный зазор (10-20 мкм) и способствуют раскатыванию тертого какао на соприкасающихся поверхностях, а гидрофобные тела качения участвуют в процессе истирания частиц тертого какао.
Кроме того установлено, что гидрофобные тела качения (например, фторопласт-4) обладают слабой адгезионной способностью по отношению к тертому какао, что способствует снижению коэффициента трения между гидрофобными телами и гидрофильной поверхностью, а следовательно позволяет увеличить производительность процесса и снизить его энергоемкость.
Ниже приводим примеры осуществления способа.
П р и м е р 1. Какао-бобы очищают на сепараторах, обжаривают при 80-150оС, измельчают и отделяют какаовеллу на дробильно-сортировочных машинах. Какао-крупку измельчают до получения тертого какао, полученное тертое какао с массовой долей жира 51,0% вязкостью 6,0 Па

В табл. 1 приведены основные показатели тертого какао, производительностью процесса получения тертого какао и основные характеристики процесса прессования по предлагаемому способу и по прототипу.
Как видно из полученных данных, обработка тертого какао по предлагаемому способу положительно влияет на физико-химические и реологические показатели тертого какао и на собственно процесс прессования какао-масла. Вязкость тертого какао по сравнению с прототипом снижается в 3 раза и достигает оптимального значения 2,0 Па

Техника выполнения в примерах 2-5 аналогичная примеру 1 и отличается тем, что соотношение гидрофобных и гидрофильных тел качения составляет 5:1, 7: 1, 4: 1, 8:1 соответственно. Физико-химические и реологические характеристики тертого какао и основные показатели процесса прессования приведены в табл. 1 (примеры 1, 2, 3). Полученные данные показывают, что обработка тертого какао по предлагаемому способу позволяет улучшить физико-химические и реологические характеристики тертого какао и технологические параметры процесса (снижается вязкость тертого какао в 3 раза, массовая доля влаги уменьшается на 0,7-0,9% а степень измельчения увеличивается на 4,2-4,8% при этом выход какао-масла увеличивается на 1,6-1,8% а массовая доля жира в жмыхе снижается на 2,5-2,7% только в области значений параметров, приведенных в формуле.
Из данных табл. 1 (пример 4) видно, что проведение процесса с параметрами, выходящими за нижний граничный предел, не позволяет получить положительного эффекта при обработке тертого какао, так как при прессовании полученного тертого какао выход какао-масла увеличивается незначительно и массовая доля жира в жмыхе практически не снижается, что соответствует этим показателям в прототипе.
Полученные данные табл. 1 (пример 5) показывают, что проведение процесса с параметрами, выходящими за верхний граничный предел, не дает положительных результатов при обработке тертого какао, так как физико-химические и реологические показатели тертого какао практически не изменяются по сравнению с прототипом, это обусловлено тем, что изменение соотношения гидрофобных и гидрофильных тел, увеличение гидрофобных тел качения приводит к увеличению зазора, что позволяет улучшить степень измельчения какао тертого.
П р и м е р 6. Какао-бобы очищают на сепараторах, обжаривают при 80-150оС, измельчают и отделяют какаовеллу на дробильно-сортировочных машинах. Какао-крупку измельчают до получения тертого какао, полученное тертое какао с массовой долей жира 53,2% вязкостью 6,8 Па .с, массовой долей влаги 2,0% степенью измельчения 91,1% обрабатывают при гидрофобных и гидрофильных телах качения при этом их соотношение составляет 5:1, затем обработанное тертое какао направляют на прессование.
Физико-химические и реологические показатели тертого какао, производительность процесса обработки тертого какао и основные характеристики процессы прессования какао-масла по предлагаемому способу и прототипу приведены в табл. 2.
Из данных табл. 2 можно сделать вывод, что обработка тертого какао по предлагаемому способу по сравнению с прототипом позволяет улучшить качество тертого какао, поступающего на прессование, так степень измельчения увеличивается на 6,4% вязкость снижается в 3 раза, массовая доля влаги снижается на 0,7% а это положительно сказывается на последующий процесс прессования, выход какао-масла увеличивается на 2,2% а массовая доля жира в какао-жмыхе снижается на 3,6%
П р и м е р 7. Какао-бобы очищают на сепараторах, обжаривают при 80-150оС, измельчают и отделяют какаовеллу на дробильно-сортировочных машинах. Какао-крупку измельчают до получения тертого какао, полученное тертое какао имеет следующие характеристики: массовая доля жира 56,2% влаги 1,8% вязкость 3,1 Па

В табл. 3 приведены физико-химические и реологические показатели тертого какао, производительность процесса обработки какао тертого и основные характеристики процесса прессования какао масла по предлагаемому способу и прототипу.
Приведенные данные в табл. 3 показывают, что получение масла какао по предлагаемому способу положительно влияет на физико-химические и реологические показатели тертого какао и на процесс прессования какао-масла. Вязкость какао тертого по сравнения с прототипом снижается в 2 раза, степень измельчения увеличивается на 3,2% массовая доля влаги уменьшается на 0,8% и, как следствие, по сравнению с прототипом выход масла какао увеличивается на 1,8% массовая доля жира в какао-жмыхе снижается на 2,8% Кроме того, производительность процесса обработки тертого какао составляет 2,2 т/ч против 1,2 т/ч по прототипу.
П р и м е р 8. Какао бобы очищают на сепараторах, обжаривают при 80-150оС, измельчают и отделяют какаовеллу на дробильно-сортировочных машинах. Какао-крупку измельчают до получения тертое какао с массовой долей жира 51,0% вязкостью 6,0 Па

В таблице приведены основные показатели тертого какао, производительность процесса получения тертого какао и основные характеристики процесса прессования по предлагаемому способу и по прототипу.
Как видно из полученных данных, обработка тертого какао по предлагаемому способу положительно влияет на физико-химические и реологические показатели тертого какао и на собственно процесс прессования какао масла. Вязкость тертого какао по сравнению с прототипом снижается в 3 раза и достигает оптимального значения 2,0 Па

Техника выполнения в примере 9 аналогична примеру 8 и отличается тем, что гидрофобные тела качения выполнены из полистирола.
Физико-химические и реологические характеристики тертого какао и основные показатели процесса прессования приведены в табл. 4 (пример 2).
Техника выполнения в примере 10 аналогична примеру 8 и отличается тем, что гидрофобные тела качения выполнены из полипропилена. Основные показатели и характеристики приведены в табл. 4 (пример 10).
Полученные данные табл. 4, (примеры 9, 10) показывают, что обработка тертого какао по предлагаемому способу позволяет улучшить физико-химические и реологические характеристики тертого какао и технические параметры процесса: снижается вязкость тертого какао в 3 раза, массовая доля влаги уменьшается на 0,7-0,9% а степень измельчения увеличивается на 4,6-4,8% при этом выход какао-масла увеличивается на 1,4-1,6% массовая доля жира в жмыхе снижается на 2,5%
Изобретение относится к масложировой промышленности. Сущность: какао бобы очищают, обжаривают, измельчают, отделяют каковеллу от какао-крупки, измельчают последнюю, пропускают ее через зазоры, образованные между телами качения, часть которых выполнена из гидрофобного, а часть - из гидрофильного материалов, при их соотношении 5 : 1 - 7 : 1, затем прессуют. 4 табл.
Рисунки
Заявка
4811363/13, 06.04.1990
Краснодарский политехнический институт, Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности, Ленинградская кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской
Мартовщук В. И, Калманович С. А, Корнена Е. П, Арутюнян Н. С, Мгебришвили Т. В, Антипова Ю. В, Чащинова Т. В, Малаева Е. Б, Степанова Н. И, Чернозубов Г. И, Готвальд А. И, Зельманова Э. Е, Скосарь В. И
МПК / Метки
МПК: A23G 1/00
Метки: какао-масла
Опубликовано: 10.04.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1838905-sposob-polucheniya-kakao-masla.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения какао-масла</a>
Предыдущий патент: Адгезионная композиция
Следующий патент: Комплексный реагент для тампонажных растворов на основе шлаковых вяжущих
Случайный патент: Способ термомеханической обработки поршневых колец из легированного чугуна