Способ выделения бис(трифенилсилил)хромата из продуктов реакции хромового ангидрида с трифенилсиланолом

Номер патента: 1633788

Авторы: Корнеев, Логачев, Макаров

Описание

1. Способ выделения бис(трифенилсилил)хромата из продуктов реакции хромового ангидрида с трифенилсиланолом в присутствии четыреххлористого углерода путем разбавления реакционной массы растворителем, охлаждения смеси, кристаллизации, фильтрования с отделением маточного раствора и осушкой полученного осадка, отличающийся тем, что, с целью сокращения отходов и снижения пожаро- и взрывоопасности процесса, в качестве растворителя используют охлажденный до (-10) - (-20)oC четыреххлористый углерод, содержащий 0,5 - 3 мас.% хлористого калия в расчете на кристаллизируемый продукт, и осуществляют рецикл маточного раствора с кратностью циркуляции 2 - 4.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют двукратный объемный избыток четыреххлористого углерода по отношению к реакционной массе.

Заявка

4723608/04, 26.07.1989

Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений

Макаров Ю. В, Корнеев Н. Н, Логачев Л. И

МПК / Метки

МПК: C07F 11/00, C07F 7/08

Метки: ангидрида, бис(трифенилсилил)хромата, выделения, продуктов, реакции, трифенилсиланолом, хромового

Опубликовано: 27.08.1999

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1633788-sposob-vydeleniya-bistrifenilsililkhromata-iz-produktov-reakcii-khromovogo-angidrida-s-trifenilsilanolom.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ выделения бис(трифенилсилил)хромата из продуктов реакции хромового ангидрида с трифенилсиланолом</a>

Похожие патенты