Формула

МАСЛО ДЛЯ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН, содержащее нефтяное масло, 4-метил-2,6-дитретбутилфенол, полиизобутилен и эфир фосфорной кислоты, отличающееся тем, что, с целью улучшения деэмульгирующих и смазывающих свойств, масло в качестве эфира фосфорной кислоты содержит трибутилфосфат и дополнительно содержит полиметакрилат и аллиловый эфир диэтилдитиокарбаминовой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
4-Метил-2,6-дитретбутилфенол 0,7 - 1,2
Полиизобутилен 1,0 - 1,5
Трибутилфосфат 0,7 - 1,2
Полиметакрилат 0,1 - 0,2
Аллиловый эфир диэтилдитиокарбаминовой кислоты 2,0 - 4,0
Нефтяное масло До 100

Описание

Изобретение относится к составам масел, применяемых для смазки зубчатых передач и подшипников качения сушильных цилиндров бумагоделательных машин.
Такие масла должны характеризоваться высокими смазывающими и вязкостно-температурными свойствами. Особе внимание уделяется их деэмульгирующим свойствам, так как в процессе работы происходит их обводнение.
Целью изобретения является улучшение деэмульгирующих и смазывающих свойств масла.
Предлагаемое масло содержит, мас.%:
4-Метил-2,6-дитрет-
бутилфенол 0,7-1,2
Полиизобутилен 1,0-1,5
Трибутилфосфат 0,7-1,2
Полиметакрилат 0,1-0,2
Аллиловый эфир диэтилди-
тиокарбаминовой кислоты 2,0-4,0
Нефтяное масло До 100
В состав масла вводят присадки: КП-10 по ТУ 38 101209-72 (30%-ный раствор полиизобутилена в масле И-12А) для загущения масла и улучшения вязкостно-температурных свойств, ПМА "Д" по ТУ 6.01270-74 (30%-ный раствор полиметакрилата "Д" в нефтяном дистиллятном масле) для понижения температуры застывания, ионол по ГОСТ 10894-76 (4-метил-2,6-дитретбутилфенол) для улучшения антиокислительных свойств, ИХП-14А по ТУ 38.40210-87 (аллиловый эфир диэтилдитиокарбаминовой кислоты) для улучшения противозадирных и вязкостно-температурных свойств, ТБФ по ТУ 6.02-733-84 (трибутилфосфат) для повышения противоизносных и деэмульгирующих свойств. Примеры составов масла даны в табл.1.
В примерах приведены концентрации присадок КП-10 и ПМА "Д" (полиизобутилен и полиметакрилат "Д" соответственно) в пересчете на активное соединение. Примеры составов масла (примеры 1-5) показывают, что с увеличением концентрации трибутилфосфата улучшаются деэмульгирующие свойства. Кроме того, начиная с примера 3 и по пример 5, наблюдается улучшение вязкостно-температурных свойств масла за счет синергизма действия аллилового эфира диэтилдитиокарбаминовой кислоты с трибутилфосфатом. Масло по примеру 3 имеет оптимальный состав.
Дальнейшее увеличение концентрации присадок нецелесообразно, так как это не приводит к существенному улучшению деэмульгирующих свойств, а ведет к увеличению расхода присадок, а следовательно, к ухудшению экономических показателей (удорожанию масла).
Влияние трибутилфосфата на деэмульгирующие свойства масла показано в примерах 6-9.
Технология приготовления масла заключается в смешении присадок с нефтяным маслом при 70-80оС. При этом последовательность ввода присадок не влияет на показатели качества получаемого масла.
Сравнительные данные предлагаемых масел (составы из табл.1) и известного приведены в табл.2.
Данные табл. 2 показывают, что деэмульгирующие свойства предлагаемого масла улучшаются во времени, тогда как они ухудшаются для состава известного масла. Смазывающие свойства масла также улучшаются (индекс задира 47-49 против 30).
Высокие эксплуатационные вязкостно-температурные, противоизносные, деэмульгирующие свойства масла позволяют использовать его при смазке зубчатых передач и подшипников сушильных цилиндров бумагоделательных машин и в других механизмах так, где в процессе работы возможно его обводнение.
Изобретение относится к смазочным составам, в частности к маслу для бумагоделательных машин. Цель - улучшение деэмульгирующих и смазывающих свойств масла. В состав последнего входят, мас.%: 4-метил-2,6-дитретбутилфенол 0,7 - 1,2, полиизобутилен 1 - 1,5, трибутилфосфат 0,7 - 1,2, полиметакрилат 0,7 - 1,2, аллиловый эфир диэтилдитиокарбаминовой кислоты 2 - 4, нефтяное масло - до 100. Это масло показывает лучшие деэмульгирующие свойства во времени, высокие эксплуатационные - вязкостно-температурные, противоизносные и деэмульгирующие свойства. Эти качества позволяют использовать его при смазке зубчатых передач и других механизмов машин, в процессе работы которых возможно обводнение масла. 2 табл.

Рисунки

Заявка

4338979/04, 08.12.1987

Иванкина Э. Б, Кириченко Г. С, Старец И. С, Васин Ю. В, Цинципер Б. М, Бережанский З. Б, Кулиева М. А

МПК / Метки

МПК: C10M 161/00

Метки: бумагоделательных, масло, машин

Опубликовано: 30.11.1994

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1566716-maslo-dlya-bumagodelatelnykh-mashin.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Масло для бумагоделательных машин</a>

Похожие патенты