Пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1135075
Автор: Кошляков
Формула
1. Пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей, содержащая неподвижные полуформы, выполненные в виде гребенок, выступы одной из которой размещены во впадинах другой, крышку с литниковыми отверстиями, основание и плиту, отличающаяся тем, что, с целью повышения моделей различной толщины в одной пресс-форме, она снабжена винтом, закрепленным в плите с возможностью его вращения относительно продольной оси, одна из полуформ выполнена подвижной и соединена с винтом.
2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что плита снабжена линейкой со шкалой, а подвижная полумуфта указателем отсчета.
Описание
Известна пресс-форма для получения выплавляемых моделей, содержащая неподвижную и подвижную полуформы с формирующими элементами, крышку с питающим каналом, основание и плиту, жестко связанную с неподвижной полуформой и основанием, при этом подвижная полуформа установлена между неподвижной полуформой и плитой [1]
Недостатком данной пресс-формы является ее одноместность и невозможность изготовления в ней моделей разной толщины.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей, содержащая неподвижные полуформы, выполненные в виде гребенок, выступы одной из которой размещены во впадинах другой, крышку с литниковыми отверстиями, основание и плиту [2]
Недостатком этой пресс-формы также является невозможность изготовления в ней моделей разной толщины.
Целью изобретения является получение моделей различной толщины в одной пресс-форме.
Для достижения поставленной цели пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей, содержащая неподвижные полуформы, выполненные в виде гребенок, выступы одной из которых размещены во впадинах другой, крышку с литниковыми отверстиями, основание и плиту, согласно изобретению снабжена винтом, закрепленным в плите с возможностью его вращения относительно продольной оси, одна из полуформ выполнена подвижной и соединена с винтом.
При этом плита снабжена линейкой со шкалой, а подвижная полуформа указателем отсчета.
Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез пресс-формы; на фиг.2 поперечный разрез.
Пресс-форма содержит неподвижную 1 и подвижную 2 полуформы с формирующими элементами 3, крышку 4 с литниковыми отверстиями 5, основание 6 и плиту 7, жестко связанную с неподвижной полуформой 1 и основанием 6. Плита 7 снабжена линейкой 8 со шкалой, а подвижная полуформа 2 указателем отсчета 9. В плите 7 установлен винт 10 для перемещения полуформы 2 относительно плиты за счет его вращения вокруг продольной оси.
Винтом 10 по шкале линейки 8 и указателю отсчета 9 полуформы устанавливаются на необходимый размер модели. Сверху устанавливается крышка 4 с литниковыми отверстиями 5, через которые производится запрессовка пресс-формы модельным составом. После изготовления партии моделей определенного типоразмера она может быть отрегулирована на другой типоразмер моделей.
Использование данной пресс-формы позволяет расширить номенклатуру изготовляемых моделей и сокращает время на подготовку изготовления моделей иного типоразмера.
1. Пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей, содержащая неподвижные полуформы, выполненные в виде гребенок, выступы одной из которой размещены во впадинах другой, крышку с литниковыми отверстиями, основание и плиту, отличающаяся тем, что, с целью повышения моделей различной толщины в одной пресс-форме, она снабжена винтом, закрепленным в плите с возможностью его вращения относительно продольной оси, одна из полуформ выполнена подвижной и соединена с винтом.
2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что плита снабжена линейкой со шкалой, а подвижная полумуфта указателем отсчета.
Рисунки
Заявка
3442515/02, 31.05.1982
Кошляков С. Г
МПК / Метки
МПК: B22C 7/02, B22D 17/22
Метки: выплавляемых, моделей, пресс-форма
Опубликовано: 10.08.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1135075-press-forma-dlya-izgotovleniya-vyplavlyaemykh-modelejj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей</a>
Предыдущий патент: Котел
Следующий патент: Способ регистрации формы линии электронного парамагнитного резонанса
Случайный патент: Ратицид"дифомур"