Формула

Сплав на основе алюминия, содержащий литий, медь и цирконий, отличающийся тем, что, с целью снижения горячеломкости, он дополнительно содержит кадмий, германий и бериллий при следующем соотношении компонентов, мас.
Литий 2,5-3,0
Медь 1,0-1,6
Кадмий 0,1-0,25
Цирконий 0,1-0,2
Германий 0,1-0,3
Бериллий 0,01-0,1
Алюминий Остальное

Описание

Изобретение относится к сплавам на основе алюминия, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала.
Цель изобретения снижение горячеломкости сплава.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами.
Плавку проводили в электрической печи сопротивления с выемным тиглем. В качестве шихтовых материалов использовали алюминий А 85; медь М1, германий ГП3-1, которые вводились при 780-790oС, лигатуру алюминий 5% бериллия и литий ЛЭ-1, вводимую при 750-760oC, кадмий КД-0, вводимый при 710oС, соль фторцирконат калия ( K2ZrF6), используемую для введения циркония. Расплав дегазировался продувкой аргоном.
Отливались стандартные образцы диаметром 12 мм. Они испытывались в термообработанном по режиме Т5 состоянии. Режим термической обработки: гомогенизация при 535 5oС 14 ч с последующей закалкой в горячую воду (t воды 60-80oС), искусственное старение при 160 5oC 5 ч. Охлаждение на воздухе.
Горячеломкость сплавов определялась на специальной кокильной пробе. За критерий горячеломкости брался максимальный диаметр образца с трещиной.
Химический состав и свойства опробованных составов сплавов приведены в табл. 1 и 2.
Из приведенных результатов видно, что предложенный сплав значительно превосходит известный по горячеломкости.
Изобретение относится к сплавам на основе алюминия, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала. Цель изобретения - снижение горячеломкости сплава, достигается дополнительным введением кадмия, германия и бериллия. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: литий 2,5-3,0; медь 1-1,6; кадмий 0,1-0.25; цирконий 0,1-0,2; германий 0,1-0,3; бериллий 0,01-0,1; алюминий остальное. Свойства сплава следующие: горячеломкость при температуре заливки 4-6 мм, предел прочности 325-355 МПа, относительное удлинение 4,9-9,0%. 2 табл.

Рисунки

Заявка

4180307/02, 02.12.1986

Никитин С. Л, Железова Л. В, Ряховский А. П, Фадеева Г. Н, Гаврилюк В. В, Тихонов А. А, Овчаренко С. Н

МПК / Метки

МПК: C22C 21/12

Метки: алюминия, основе, сплав

Опубликовано: 27.07.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1420976-splav-na-osnove-alyuminiya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Сплав на основе алюминия</a>

Похожие патенты