Формула

Способ очистки C4-углеводородной фракции от изобутилена путем гидратации ее в присутствии воды и формованного ионитного катализатора c последующим отделением образующегося третичного бутилового спирта и дегидратацией его с получением изобутилена, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса и повышения степени очистки, гидратацию осуществляют в условиях противоточного контактирования воды и C4-углеводородной фракции при скорости подачи воды 5 30 м/ч и скорости движения C4-углеводородной фракции в слое катализатора 0,005 0,020 м/с.

Описание

Изобретение относится к способам очистки углеводородной фракции C4 от изобутилена путем обработки ее водой в присутствии формованных ионитных катализаторов и может быть использовано для одновременного получения высокочистого изобутилена, необходимого в процессах получения бутилкаучука.
Известен сернокислотный способ очистки C4-углеводородной фракции от изобутилена [1]
Способ заключается в том, что основную часть изобутилена извлекают из углеводородной смеси на двух и более ступенчатой установке 40 55%-ной серной кислотой при 30 40oC, а остаток изобутилена (до 5,8%) затем превращают в олигомеры в присутствии 60 70%-ной серной кислоты при 10 25oC, предварительно удалив из него образующийся третичный бутиловый спирт путем экстракции 40 55%-ной серной кислотой. Очищенная углеводородная фракция содержит не более 0,2% (0,14%) изобутилена, а изобутилен получают 99,6%-ной чистоты.
Известный способ обладает целым рядом существенных недостатков: сложность технологической схемы процесса и его многоступенчатость; наличие коррозионно-агрессивных сред, что требует изготовления оборудования из специальных материалов; трудность отделения катализатора от реакционной массы; значительные потери изобутилена за счет олигомеризации; необходимость выделения третичного бутилового спирта из углеводородной фракции перед обработкой ее 60 70%-ной серной кислотой, а также относительно низкая чистота выделяемого изобутилена.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ очистки C4-углеводородной фракции от изобутилена, согласно которому очистку C4-углеводородной фракции осуществляют путем обработки ее водой (гидратации) в присутствии формованного катализатора, представляющего собой композицию порошкообразного сульфокатионита с термопластичным материалом или композицию сульфированного сополимера стирола с дивинилбензолом или диизопропиленбензолом и сульфированного термопластичного материала.
Процесс ведут при 70 130oC, давлении, достаточном для того, чтобы изобутилен и C4-фракция находились в жидком состоянии в присутствии полярного растворителя в количестве 10 70 мас. (к воде) или в присутствии полярного растворителя и неионогенного или катионоактивного эмульгатора в количестве 0,3 20 мас. к воде. Соотношение углеводородной фракции C4 и воды составляет 1:5 1:20 моль/моль. Исходные продукты подают со скоростью 0,3 3,0 ч-1 и линейной скоростью 10 50 м/ч. В этих условиях при очистке фракции, содержащей 30 45% изобутилена, остаточное содержание изобутилена в C4- фракции составляет 5 7% при конверсии изобутилена 92 97%
Полученный раствор третичного бутилового спирта (ТБС) отделяют от непрореагировавших углеводородов, концентрируют ректификацией и подают на дегидратацию.
Для получения чистого изобутилена проводят вторую стадию дегидратацию ТБС.
Температура процесса 80 110oC, давление 0 3 ати, скорость подачи исходного спирта 0,1 1,0 ч-1, линейная скорость паров 0,1 0,4 м/с. Конверсия ТБС составляет при этом 98 100% Изобутилен после ректификации и осушки имеет концентрацию 99,95% [2]
Недостаток указанного способа заключается в том, что для обеспечения контактирования реагирующих компонентов на катализаторе в исходную смесь углеводородов C4 и воды, которые практически взаимонерастворимы, вводят гомогенизирующий (полярный растворитель) и эмульгирующие добавки.
Полярный растворитель в условиях реакции может образовывать побочные продукты, а эмульгирующие добавки затрудняют разделение реакционной смеси на углеводородную и водную фазы, что в целом усложняет схему разделения, приводит к появлению дополнительных затрат на вспомогательные материалы и энергетические средства. Кроме того, при таком оформлении стадии гидратации не достигают полного извлечения изобутилена из фракций, что приводит к значительным потерям изобутилена.
Цель изобретения повышение степени очистки и упрощение технологии процесса.
Поставленная цель достигается тем, что исходную фракцию подвергают гидратации в условиях противоточного контактирования воды и C4-углеводородной фракции при скорости подачи воды 5 30 м/ч и скорости движения C4-углеводородной фракции в слое катализатора 0,05 0,020 м/с.
В качестве катализатора процесса гидратации изобутилена, который служит одновременно насадкой в экстракционно-реакционной колонне, и процесса дегидратации третичного бутилового спирта (ТБС) используют ионообменный формованный катализатор, представляющий собой композицию порошкообразного сульфированного сополимера стирола с дивинилбензолом и термопластичного материала, взятых в соотношении 4:1 1:1 по весу, полученную формованием исходной смеси на экструдере при температуре плавления термопласта, сульфированную композицию сополимера стирола с дивинилбензолом или диизопропилбензолом и термопластичного материала, взятых в соотношении 4:1 - 1:2 по весу, и полученную экструдированием смеси, состоящей из сополимера стирола с дивинилбензолом и термопласта, с дальнейшей обработкой полученного формованного продукта сильнодействующим сульфирующим агентом.
Катализатор представляет собой гранулы диаметром 5 мм и длиной 10 мм и имеет обменную емкость 2,9 4,3 мг экв/г сухого катализатора.
Процесс выделения изобутилена по данному способу осуществляют следующим образом. Воду для гидратации изобутилена, служащую сплошной фазой, подают вверх гидрататора, представляющего собой экстракционно-реакционную колонну, заполненную катализатором в виде тел различной формы, в частности цилиндриков размером 5 х 10 мм, используемым одновременно как насадка, со скоростью 5 30 м/ч, предпочтительно 10 20 м/ч. Углеводородную фракцию-С4 в виде дисперсной фазы подают вниз гидрататора через распределительное устройство. Скорость подъема дисперсной фазы в слое катализатора составляет 0,005 0,020 м/с. За счет разности удельных весов воды и углеводородной фракции-С4 создается противоток этих реагентов. Изобутилен вступает в реакцию с водой на катализаторе с образованием ТБС, причем одновременно идет экстракция образовавшегося ТБС одной из фаз (водной или углеводородной). В реакторе поддерживают температуру 70 130oC, давление, достаточное для осуществления реакции в жидкой фазе, и объемное соотношение углеводородной фракции и воды не менее 5. Содержание изобутилена в исходной фракции C4 может быть любым. Производительность гидрататора по изобутилену составляет 0,14 кг/л реакционного объема. Степень извлечения изобутилена достигает 99,98% Очищенную от изобутилена фракцию C4 собирают в верхней части реактора и подают в колонну ректификации, где отделяют от ТБС. Остаточное содержание ТБС во фракции C4 не превышает 0,4% остаточное содержание изобутилена менее 0,3%
В реакторе может быть достигнута полная отмывка углеводородной фракции C4 от ТБС организацией экстракционной зоны.
Отобранный из нижней части гидрататора водный раствор ТБС подают на ректификацию, где выделяют его в виде азеотропа с концентрацией 88% Дегидратацию ТБС проводят в реакторе колонного типа, состоящем из двух частей: нижней ректификационной и верхней реакционной, заполненной формованным катализатором, при 80 110oC, давлении 0 3 ати, скорости подачи исходного спирта 0,1 1,0 ч-1, линейной скорости паров 0,1 0,4 м/с. Конверсия ТБС составляет 98 100%
Пример 1. В реактор, представляющий собой колонну из стали Х18Н10Т высотой 10 м, внутренним диаметром 147 мм, загружают 110 л катализатора, полученного экструдированием смеси, состоящей из 70 мас.ч. порошкообразного сульфированного сополимера стирола с дивинилбензолом и 30 мас.ч. полипропилена. Катализатор представляет собой червячки 5 х 10 мм. Статическая обменная емкость катализатора 2,9 мг экв/г сухого катализатора, насыпной вес набухшего катализатора 0,35 г/мл.
Сверху в колонну подают воду в количестве 184 л/ч, линейная скорость 10,8 м/ч, снизу изобутан-изобутиленовую фракцию, содержащую 42,6% изобутилена, со скоростью 27,5 л/ч (фактическая скорость подъема фракции C4 0,010 м/с). Температура в колонне 81oС, давление 20 атм. Концентрация изобутилена в очищенной C4-фракции 0,16% Степень превращения изобутилена 99,7% Очищенную от изобутилена углеводородную фракцию выводят сверху реактора. Из нижней части реактора выводят водный раствор ТБС, из которого выделяют азеотропную смесь, содержащую 88% ТБС. Дегидратацию ТБС проводят в реакторе колонного типа диаметром 290 мм, состоящем из двух частей: нижней - ректификационной (12 колпачковых тарелок) и верхней реакционной, заполненной тем же, что и в реакторе катализатором в количестве 70 л. Температура в колонне 87oC, давление 0,7 атм. Раствор ТБС подают со скоростью 80 л/ч.
Степень превращения ТБС в этих условиях составляет 99% Выделенный после осушки и ректификации изобутилен имеет концентрацию 99,95%
Пример 2. В реактор, описанный в примере 1, загружают 93 л формованного в виде червячков 5х10 мм катализатора, полученного экструдированием 80 мас. ч. сульфированного сополимера стирола с дивинилбензолом и 20 мас.ч. полиэтилена. Катализатор имеет статическую обменную емкость 3,3 мг экв/г сухого катализатора. Сверху в колонну подают воду со скоростью 240 л/ч, линейная скорость 14,1 м/ч, снизу пиролизную фракцию с содержанием изобутилена 62,4% со скоростью 30 л/ч (фактическая скорость подъема углеводородных капелек 0,009 м/с). Температура 80 92oC, давление 20 ати. Концентрация изобутилена в очищенной C4- фракции 0,03% степень превращения изобутилена 99,98%
Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как в примере 1. Выделенный после осушки и ректификации изобутилен имеет концентрацию 99,98%
Пример 3. В реактор, описанный в примере 1, загружают 110 л формованного в виде червячков 5х10 мм катионита, приготовленного экструдированием смеси, состоящей из 70 мас.ч. сополимера стирола с дивинилбензолом и 30 мас.ч. полипропилена с последующей обработкой полученной формованной композиции сульфирующим агентом. Катализатор имеет статическую обменную емкость 3,9 мг экв/г сухого катализатора. Сверху в колонну подают воду со скоростью 240 л/ч (линейная скорость 14,1 м/ч), снизу бутан-бутиленовую фракцию, содержащую 28,8% изобутилена, со скоростью 40 л/ч (фактическая скорость подъема углеводородной фракции по катализатору 0,009 м/с). Температура 100 - 105oC, давление 22 атм. Концентрация изобутилена в очищенной C4- фракции 0,25% Степень превращения изобутилена 98,51% Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как указано в примере 1. Концентрация выделенного изобутилена после осушки и ректификации составляет 99,95%
Пример 4. В реактор, описанный в примере 1, загружают 110 л формованного в виде червячков 5х10 мм катализатора приготовленного экструдированием смеси, состоящей из 33 мас.ч. сополимера стирола с диизопропенилбензолом и 67 мас. ч. поливинилхлорида с последующей обработкой полученной формованной композиции сульфирующим агентом. Катализатор имеет обменную статическую емкость 2,85 мг экв/г сухого катализатора. Сверху в колонну подают воду со скоростью 170 л/ч (линейная скорость 10 м/ч), снизу углеводородную фракцию, содержащую 23,4 мас. изобутилена, со скоростью 30 л/ч (фактическая скорость подъема углеводородной фракции по катализатору 0,011 м/с). Температура в реакторе 90oC, давление 20 ати. Концентрация изобутилена в очищенной фракции C4 0,1% Степень превращения изобутилена 99,67%
Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как указано в примере 1. Выделенный изобутилен после осушки и ректификации имеет концентрацию 99,95%
Пример 5. Опыт проводят аналогично описанному в примере 1. Скорость подачи воды 240 л/ч (линейная скорость 14,1 м/ч). Углеводородную фракцию С4 с содержанием изобутилена 15% подают снизу со скоростью 40 л/ч (фактическая скорость подъема фракции по катализатору 0,009 м/с). Температура в колонне 82oC, давление 20 атм, концентрация изобутилена в отработанной фракции 0,2% Степень превращения изобутилена 98,86%
Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как в примере 1. Выделенный после сушки и ректификации изобутилен имеет концентрацию 99,95%
Пример 6. Опыт проводят аналогично описанному в примере 1. Скорость подачи воды 340 л/ч (линейная скорость 20 м/ч). Пиролизную фракцию с содержанием изобутилена 62,4% подают снизу со скоростью 40 л/ч (фактическая скорость подъема фракции по катализатору 0,008 м/с). Температура 85oC, давление 20 атм. Концентрация изобутилена в очищенной фракции 0,01% Степень превращения изобутилена 99,99% Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как в примере 1. Концентрация выделенного изобутилена после осушки и ректификации составляет 99,97%
Пример 7. Опыт проводят аналогично описанному в примере 1. Воду подают в колонну сверху со скоростью 85 л/ч (линейная скорость 5 м/ч), изобутан-изобутиленовую фракцию подают снизу со скоростью 12 л/ч (фактическая скорость подъема фракции по катализатору 0,020 м/с). Температура реакции 90oC, давление 2 атм. Концентрация изобутилена в отработанной фракции 0,3 мас. Степень превращения изобутилена 99,59%
Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как в примере 1. Выделенный изобутилен после осушки и ректификации имеет концентрацию 99,95%
Пример 8. В реактор, представляющий собой колонну из стали Х18Н10Т высотой 1,5 м с внутренним диаметром 47 мм, загружают 1,2 л такого же, как в примере 1, катализатора. Сверху в колонну подают воду в количестве 52 л/ч (линейная скорость 30 м/ч), снизу изобутан-изобутиленовую фракцию, содержащую 42,6% изобутилена со скоростью 5,8 л/ч (фактическая скорость подъема фракции C4 0,005 м/с).
Температура в колонне 80oC, давление 20 атм. Концентрация изобутилена в очищенной от изобутилена фракции C4 0,02% степень превращения изобутилена 99,98% Выделение и дегидратацию ТБС проводят, как в примере 1. Выделенный после осушки и ректификации изобутилен имеет концентрацию 99,95%
Из приведенных примеров видно, что предлагаемый способ очистки C4- фракции от изобутилена позволяет повысить степень очистки фракции до 99,99% (вместо 93 95%) и одновременно получить высокочистый изобутилен с концентрацией 99,98%
Упрощение технологии процесса достигается за счет исключения из системы полярных растворителей и эмульгирующих добавок, что позволяет снизить растворимость углеводородов С4 в водном растворе спирта и тем самым уменьшить рецикловые потоки; упростить схему разделения продуктов реакции за счет отсутствия побочных продуктов взаимодействия полярных растворителей с олефинами и устойчивых эмульсий.
Кроме того, упрощается технологическая схема процесса за счет исключения из схемы гидратации узла испарения непрореагировавших углеводородов из водного раствора спирта и узла конденсации.
Способ очистки C4-углеводородной фракции от изобутилена путем гидратации ее в присутствии воды и формованного ионитного катализатора c последующим отделением образующегося третичного бутилового спирта и дегидратацией его с получением изобутилена, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса и повышения степени очистки, гидратацию осуществляют в условиях противоточного контактирования воды и C4-углеводородной фракции при скорости подачи воды 5 - 30 м/ч и скорости движения C4-углеводородной фракции в слое катализатора 0,005 - 0,020 м/с.

Заявка

2481599/04, 28.04.1977

Чаплиц Д. Н, Столярчук В. И, Бубнова И. А, Казаков В. П, Пилипенко И. Б, Добровинский В. Е, Бузина О. А, Плисс И. М, Абаев Г. Н, Смирнов В. А, Тюриков И. П, Коршунов М. А, Степанов Г. А, Соболев В. М, Вернов П. А, Сахапов Г. З, Гнеденков Д. А, Созинов Г. А, Савин Ю. И, Свирская К. И, Глейберг Н. И, Короткевич Б. С, Юрьева Л. И, Смирнов А. И

МПК / Метки

МПК: C07C 7/148

Метки: изобутилена, с004-углеводородной, фракции

Опубликовано: 10.11.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-642938-sposob-ochistki-s004-uglevodorodnojj-frakcii-ot-izobutilena.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ очистки с004-углеводородной фракции от изобутилена</a>

Похожие патенты