Устройство для объемного формообразования деталей
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1736069
Авторы: Любанов, Провоторов, Рябцев, Труш
Формула
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, преимущественно типа дисков, содержащее секционную матрицу, секции которой смонтированы с возможностью встречно-радиального перемещения и образуют комплект, установленные с возможностью вращения упор, фиксатор заготовки, а также ее прижим, отличающееся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента и снижения трудоемкости переналадки, оно снабжено калибровочным роликом, секции матрицы снабжены дуговыми вставками с ручьями, имеющими П-образный в поперечном сечении рабочий профиль, при этом калибровочный ролик установлен в одной из секций матрицы, в центральной ее части, соосно с ручьем вставки.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секции матрицы снабжены набором дополнительных дуговых вставок с различными размерами сечения ручья и установлены с возможностью поворота вокруг своих осей и попарно равномерного размещения в окружном направлении указанных дополнительных вставок.
Описание
Целью изобретения является повышение стойкости инструмента и снижение трудоемкости переналадки.
На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху.
Устройство содержит вращающиеся прижим 1 для заготовки и упор 2 под заготовку, на котором закреплен фиксатор 3, соприкасающийся с центральным отверстием заготовки с углами. На осях 4 и 5, соединенных с приводом (привод не показан), установлены с возможностью поворота секции матриц 6 и 7, которые снабжены дуговыми вставками 8 и 9 с П-образным сечением рабочего ручья в виде пазов 10 и 11. В секции 7 соосно с рабочим ручьем вставки 9 установлен калибровочный ролик 12. При этом рабочие ручьи вставок 8 и 9, выполненные в виде пазов 10 и 11, и центры вращения прижима 1 упора 2 и фиксатора 3 находятся на одной оси. Размеры ручья калибровочного ролика 12 соответствуют размерам и чистоте поверхности венцов детали, но несколько меньше рабочего ручья П-образного паза дуговой вставки. По наружному контуру секции матриц 6 и 7 может быть установлено несколько типоразмеров дуговых вставок 8 и 9 для обеспечения различных толщин венцов заготовок и деталей. Для обрезки излишнего металла заготовки прижим 1 и упор 2 или ролик 12 выполнены заостренными.
Устройство работает следующим образом.
Заготовка 13 с углами помещается на упор 2 и фиксируется фиксатором 3, а сверху прижимается подвижным прижимом 1. После чего к углам заготовки 13 подводятся секции матриц 6 и 7, снабженные дуговыми вставками 8 и 9, имеющими рабочие ручьи с пазами 10 и 11. Углы заготовки осаживают с образованием ориентировочных форм венцов и отпечатка ролика 12. Заготовка с углами поворачивается на определенный угол. Осаживается другая пара углов. Затем включается привод вращения упора 2 (привод не показан), при этом дуговые вставки 8 и 9 соприкасаются с обрабатываемой деталью только при первом обороте заготовки. Затем в работу вступает калибровочный ролик 12, который, вращаясь, разгоняет образовавшиеся неровности и калибрует венец заготовки 13 с торцов и по диаметру.
В конце хода матриц 6 и 7 ролик 12, соприкасаясь с заостренными частями прижима 1 и упора 2, обрезает излишний металл.
При переналадке устройства на изготовление деталей другого типоразмера каждая секция матрицы 6 и 7 и выставляется над вершиной угла заготовки с возможностью поворота на осях 4 и 5.
Изобретение относится к обработке металла давлением, а именно к конструкциям устройств для объемного формообразования деталей. Цель изобретения - повышение стойкости инструмента и снижение трудоемкости переналадки. Устройство содержит секционную матрицу, секции которой снабжены дуговыми вставками с ручьями и калибровочным роликом, установленным в одной из секций матриц в центральной ее части соосно с ручьем вставки. Секции матрицы снабжены набором дополнительных дуговых вставок с различными размерами ручья и установлены с возможностью поворота вокруг своих осей и попарного равномерного размещения в окружном направлении. При наладке устройства осуществляют взаимную ориентацию вставок путем поворота секций матрицы. Заготовку размещают на упоре, после чего к ней подводят секции матрицы. После обжема заготовки в работу вступает калибровочный ролик, который разгоняет неровности на полученной детали и калибрует ее. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунки
Заявка
4388666/27, 21.12.1987
Производственное объединение "Ростсельмаш" им. Ю. В. Андропова
Труш В. С, Рябцев Н. И, Провоторов В. И, Любанов В. Н
МПК / Метки
МПК: B21J 13/02
Метки: объемного, формообразования
Опубликовано: 10.02.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1736069-ustrojjstvo-dlya-obemnogo-formoobrazovaniya-detalejj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для объемного формообразования деталей</a>
Предыдущий патент: Способ опознавания изображения эталонного объекта
Следующий патент: Способ получения масел
Случайный патент: Электростатический микрофон