Способ получения 5-арил-2, 3-дигидро-2, 3-фурандионов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1727378
Авторы: Андрейчиков, Игидов, Козьминых
Формула
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 5-АРИЛ-2,3-ДИГИДРО-2,3-ФУРАНДИОНОВ общей формулы
где R - H или Br,
взаимодействием соответствующей ароилпировиноградной кислоты с галоидсодержащим соединением в средей инертного органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и упрощения процесса, в качестве галоидсодержащего соединения используют трифторуксусный ангидрид и процесс ведут при комнатной температуре.
Описание

Известен способ получения 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов (Ia-Iг), заключающийся во взаимодействии

4-RC6H



Известен также второй способ получения 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов Ia-Iв, заключающийся во взаимодействии ароилпировиноградных кислот (IIIa-IIIв) с тионилхлоридом в среде бензола при 65-70оС (нагревание смеси на водяной бане) в течение 5 ч по схеме
4-RC6H4CO



К недостаткам способа-прототипа относятся:
низкий или недостаточно высокий выход целевых соединений l за счет смолообразования, что связано с большими затратами исходных реагентов для получения значительных количеств фурандионов, необходимых для наработки биологически активных соединений;
длительное (5 ч) нагревание смеси реагентов при 65-70оС, что связано с расходом электроэнергии;
нагревание смеси на водяной бане требует использования специального оборудования для предотвращения попадания влаги в реакционную смесь, так как фурандионы I количественно взаимодействуют с водой уже при комнатной температуре с образованием ароилпировиноградных кислот II;
использование высокотоксичного тионилхлорида;
необходимость в проведении процесса в условиях активной приточно-вытяжной вентиляции вследствие выделения значительных количеств газообразных побочных продуктов хлористого водорода и диоксида серы.
Целью изобретения является разработка более простого по выполнению, свободного от указанных недостатков способа, позволяющего с более высоким выходом получать 5-арил- 2,3-дигидро-2,3-фурандионы. Ожидаемый от использования изобретения положительный эффект заключается в том, что лежащий в основе изобретения способ синтеза целевых фурандионов I является препаративным и может найти еще большее применение в лабораторных и промышленных условиях синтеза биологически активных веществ, лекарственных препаратов и химических реагентов.
Указанная цель достигается тем, что ароилпировиноградную кислоту IIIa, IIIб подвергают взаимодействию с галоидсодержащим соединением трифторуксусным ангидридом в среде инертного органического растворителя при комнатной температуре по следующей схеме:



С целью повышения выхода целевых фурандиодов Ia,Iб и упрощения процесса (не требуется нагревания реакционной смеси, специального оборудования для предохранения от влаги воздуха, процесс не длительный и менее трудоемкий), в качестве дегидратирующего средства используют галоидсодержащее соединение трифторуксусный ангидрид и процесс ведут при комнатной температуре.
П р и м е р 1. 5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандион (Ia).
К взвеси 2,0 г (0,010 моль) бензоилпировиноградной кислоты (IIa) в 20 мл бензола при комнатной температуре добавляют при интенсивном перемешивании 2 мл трифторуксусного ангидрида. Растворитель испаряют в вакууме водоструйного насоса, остаток перекристаллизовывают из дихлорэтана или смеси хлороформ эфир (1: 1). Получают 1,65 г (92%) кристаллического соединения Ia с т.разл. 136-137оС (по литературным данным 133-135оС, выход 59%).
Найдено, C 69-12; H 3,61.
C10H6O3 (M 174,15).
Вычислено, C 68,97; H 3,47.
ИК-спектр,

Далее реакции проводят с теми же количествами реагентов.
П р и м е р 2. При использовании в качестве растворителя толуола выход целевого продукта Ia составляет 90%
П р и м е р 3. При использовании в качестве растворителя хлороформа выход 85%
П р и м е р 4. 5-п-Бромфенил-2,3-дигидро-2,3-фурандион (Iб).
К раствору 2,0 г (0,0074 моль) п-бромбензоилпировиноградной кислоты (IIб) в 20 мл толуола при комнатной температуре добавляют при перемешивании 2 мл трифторуксусного ангидрида. Растворитель испаряют в вакууме водоструйного насоса, остаток перекристаллизовывают из дихлорэтана. Получают 1,55 г (84%) кристаллического соединения 1б с т.разл. 145-146оС (по литературным данным 136оС, выход 49%).
Найдено, C 47,64; Н 2,27; Br 31,28.
C10H5BrO3 (М 253,07).
Вычислено, C 47,46; H 1,99; Br 31,57.
ИК-спектр,

Полученные соединения Ia, Iб идентифицированы сравнением с известными образцами по отсутствию депрессии температур разложения смесей и спектральным данным.
Практическая значимость 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов формулы I заключается в биологической активности как самих этих соединений, так как и продуктов их химических превращений.
Заявляемый способ простой по выполнению, менее трудоемкий, не длительный, не требует для своего осуществления специального оборудования для предохранения от влаги воздуха и водяных паров, токсичные реагенты отсутствуют. В результате реакции образуется также трифторуксусная кислота в незначительной концентрации, что позволяет вести процесс вне вытяжных вентиляционных систем. Газообразные продукты отсутствуют.
Целевые соединения Ia, Iб образуются с количественным выходом 84 и 92% при комнатной температуре. Смолообразование отсутствует.
Заявляемый способ дает возможность получения широкого ряда 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов, которые широко используются в синтезе биологически активных соединений. Этот способ, таким образом, может найти применение как в лабораторных, так и промышленных условиях синтеза биологически активных веществ.
Изобретение касается замещенных фурандионов, в частности получения 5 - фенил (или 4 - бромфенил) - полупродуктов для синтеза активных гетероциклических веществ. Цель - создание нового способа получения новых полупродуктов. Синтез ведут дегидратацией фенил- или 4-бромфенилпировиноградной кислоты под действием трифторуксусного ангидрида в среде инертного органического растворителя при комнатной температуре. Брутто формула; выход, %, т. разл., oС; C10H6O3, 92, 136 - 137 или C10H5BrO3, 84, 145 - 146.
Заявка
4814760/04, 05.03.1990
Пермский фармацевтический институт, Институт органической химии Пермского научного центра Уральского отделения АН СССР
Козьминых В. О, Игидов Н. М, Андрейчиков Ю. С
МПК / Метки
МПК: C07D 307/40
Метки: 3-дигидро-2, 3-фурандионов, 5-арил-2
Опубликовано: 27.01.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1727378-sposob-polucheniya-5-aril-2-3-digidro-2-3-furandionov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения 5-арил-2, 3-дигидро-2, 3-фурандионов</a>
Предыдущий патент: Струйная мельница
Следующий патент: Устройство для электротермического бурения плавления скважин во льду
Случайный патент: Автоматизированный технологический комплекс