Устройство для управления крышкой люка летательного аппарата

Номер патента: 516229

Авторы: Александров, Чмиль

Формула

1. Устройство для управления крышкой люка летательного аппарата, содержащее направляющие рельсы, закрепленные на борту фюзеляжа, трехшарнирные кронштейны с каретками, установленными в упомянутых рельсах, при этом одна из кареток каждого кронштейна соединена с приводом, размещенным в фюзеляже, отличающееся тем, что, с целью уменьшения аэродинамического сопротивления летательного аппарата при открытии крышки в полете, оно снабжено раздвижными тягами, шарнирно прикрепленными изогнутыми концами к задней по полету части крышки люка, а прямыми концами к бортам фюзеляжа, причем к средней части указанных тяг шарнирно присоединены поводки, другие концы которых также шарнирно прикреплены к бортам фюзеляжа.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его раздвижные тяги содержат установленные на прямых участках электроприводы с телескопическими винтовыми подъемниками.

Описание

Изобретение относится к наружным элементам конструкции летательного аппарата, в частности к крышкам люков.
Известно устройство для управления крышкой люка летательного аппарата, содержащее направляющие рельсы, закрепленные на борту фюзеляжа, и трехшарнирные кронштейны с каретками, установленными в упомянутых рельсах, при этом одна из кареток каждого кронштейна соединена с приводом, размещенным в фюзеляже.
Цель изобретения уменьшение аэродинамического сопротивления летательного аппарата при открытии крышки люка в полете.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено раздвижными тягами, шарнирно прикрепленными изогнутыми концами к задней по полету части крышки люка, а прямыми концами к бортам фюзеляжа, причем к средней части указанных тяг шарнирно присоединены поводки, другие концы которых также шарнирно прикреплены к бортам фюзеляжа.
На прямых участках раздвижных тяг установлены электроприводы с телескопическими винтовыми подъемниками.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг.2 трехшарнирный кронштейн; на фиг.3 одна из раздвижных тяг.
Устройство для управления крышкой 1 люка летательного аппарата содержит направляющие рельсы 2, закрепленные по борту фюзеляжа 3, и трехшарнирные кронштейны 4 с каретками 5 и 6, установленными в рельсах 2, при этом каретка 5 соединена с приводом 7, размещенным в фюзеляже 3.
Раздвижные тяги 8 шарнирно прикреплены изогнутыми концами 9 к задней по полету части крышки 1 люка, а прямыми концами 10 к бортам фюзеляжа 3, причем к средней части тяг 8 шарнирно присоединены поводки 11, другие концы которых также шарнирно прикреплены к бортам фюзеляжа.
На прямых участках тяг 8 установлены электроприводы 12 с телескопическими винтовыми подъемниками 13. Открытие крышки 1 люка в полете производится с помощью привода 7, который перемещает каретки 5 по рельсам 2 и через трехшарнирный кронштейн 4 и тяги 8 обеспечивает установку крышки 1 в открытое положение.
Для открытия крышки 1 на земле задняя по полету часть этой крышки опускается на землю с помощью электроприводов 12 и подъемников 13, обеспечивающих выдвижение изогнутых концов 9 тяг 8.
1. Устройство для управления крышкой люка летательного аппарата, содержащее направляющие рельсы, закрепленные на борту фюзеляжа, трехшарнирные кронштейны с каретками, установленными в упомянутых рельсах, при этом одна из кареток каждого кронштейна соединена с приводом, размещенным в фюзеляже, отличающееся тем, что, с целью уменьшения аэродинамического сопротивления летательного аппарата при открытии крышки в полете, оно снабжено раздвижными тягами, шарнирно прикрепленными изогнутыми концами к задней по полету части крышки люка, а прямыми концами - к бортам фюзеляжа, причем к средней части указанных тяг шарнирно присоединены поводки, другие концы которых также шарнирно прикреплены к бортам фюзеляжа.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его раздвижные тяги содержат установленные на прямых участках электроприводы с телескопическими винтовыми подъемниками.

Рисунки

Заявка

2059927/23, 16.09.1974

Александров А. А, Чмиль В. Т

МПК / Метки

МПК: B64C 1/14

Метки: аппарата, крышкой, летательного, люка

Опубликовано: 27.10.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-516229-ustrojjstvo-dlya-upravleniya-kryshkojj-lyuka-letatelnogo-apparata.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для управления крышкой люка летательного аппарата</a>

Похожие патенты