Способ изготовления фольги из сплавов на основе свинца и олова

Формула

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОЛЬГИ ИЗ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СВИНЦА И ОЛОВА, включающий подачу расплава в зазор между валками-кристаллизаторами, кристаллизацию расплава на их поверхности, съем получаемой заготовки, ее смотку и последующую многостадийную прокатку в валках, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного, качества и стабильности механических свойств фольги, температуру поверхности валков-кристаллизаторов поддерживают в пределах 65 - 95oС, величину металлостатического давления расплава в зазоре между валками-кристаллизаторами устанавливают в пределах 0,5 - 2,0 МПа, смотку заготовки осуществляют при 100 - 280oС, последующую прокатку производят двухстадийно со степенью деформации на первой стадии 66 - 79% , а на второй стадии 26-41% , при этом темперутуру поверхности валков на второй стадии прокатки поддерживают в пределах 10 - 28oС, а скорость деформации устанавливают в пределах 10,8 - 13,6 с-1.

Описание

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению фольги из сплавов на основе свинца и олова.
Цель изобретения - повышение выхода годного, качества и стабильности механических свойств фольги.
Способ осуществляют следующим образом.
В зазор между валками-кристаллизаторами подают расплав, который кристаллизуется на их поверхности. Получаемую заготовку сматывают и осуществляют последующую многостадийную прокатку в валках.
При получении литой ленточной заготовки температуру поверхности валков-кристаллизаторов поддерживают в интервале 65. . . 95оС.
Величину металлического давления расплава в зазоре между валками-кристаллизаторами устанавливают в пределах 0,5. . . 2,0 МПа.
Смотку литой ленточной заготовки проводят при 100. . . 280оС, что обеспечивает получение равномерных механических свойств по всей ширине заготовки.
Прокатку литой ленточной заготовки, отлитой в валковый кристаллизатор, осуществляют в две стадии.
На первой стадии производят прокатку заготовки в один проход со степенью деформации 66. . . 79% . Такая степень разовой деформации при прокатке на первой стадии необходима для наиболее эффективной проработки структуры полученной заготовки.
На второй стадии прокатку проводят со степенью 26. . . 41% . Это обеспечивает получение планшетной ленты, что способствует при дальнейшей прокатке получению фольги с низкой разнотолщинностью, стабильными механическими свойствами и высоким выходом годного.
Температура поверхности валков 10. . . 28оС и скорость деформации 10,8. . . 13,6 с-1 в первом проходе на второй стадии прокатки обеспечивают стабильный температурный режим деформации.
В табл. 1 приведены конкретные примеры осуществления описываемого способа.
В табл. 2 приведены свойства фольги из сплавов на основе свинца и олова.
Предложенный способ обеспечивает повышение качества фольги за счет снижения продольной разнотолщинности в 2,75-11 раз и повышение выхода годного при одновременном улучшении уровня стабильности прочностных свойств и сохранении характеристик пластичности сплавов. (56) Германн Э. Непрерывное литье. М. : Гостехиздат, 1961, с. 655, рис. 30-32.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению фольги из сплавов на основе свинца и олова. Цель изобретения - повышение выхода годного, качества и стабильности механических свойств фольги. Расплав на основе свинца и олова подают в зазор между валками-кристаллизаторами, кристаллизируют его на поверхности валков, снимают и сматывают полученную заготовку, а затем осуществляют многостадийную прокатку заготовки. При этом температуру поверхности валков - кристаллизаторов поддерживают в пределах 65 . . . 95 С, величину металлостатического давления расплава в межвалковом зазоре устанавливают в пределах 0,5 . . . 2,0 МПа, смотку заготовки осуществляют при 100 . . . 280С, последующую прокатку проводят в две стадии со степенью деформации 66 . . . 79% на первой стадии и 26 . . . 41% на второй стадии, температуру поверхности прокатных валков на второй стадии поддерживают в пределах 10 . . . 28С, а скорость деформации устанавливают в пределах 10,8 . . . 13,6 c-1. 2 табл.

Рисунки

Заявка

4200221/02, 24.02.1987

Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов "Гипроцветметобработка", Ленинградское производственное объединение "Красный Выборжец"

Семенов Н. И, Злотин Л. Б, Поярков В. М, Кузнецов В. С, Сивкова И. С, Зенцов А. И, Бирюлин А. П, Симонов В. Н

МПК / Метки

МПК: B22D 11/06

Метки: олова, основе, свинца, сплавов, фольги

Опубликовано: 28.02.1994

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1459070-sposob-izgotovleniya-folgi-iz-splavov-na-osnove-svinca-i-olova.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ изготовления фольги из сплавов на основе свинца и олова</a>

Похожие патенты