Композиция для герметизации отливок из магниевых сплавов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1405177
Авторы: Волков, Галяутдинова, Моченова, Умутбаев
Формула
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ОТЛИВОК ИЗ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ, содержащая продукт на основе природного масла, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества пропитки отливок, композиция в качестве продукта на основе природного масла содержит сырое талловое масло и дополнительно содержит уайт-спирит при следующем соотношении ингредиентов, мас.
Сырое талловое масло 83 95
Уайт-спирит 5 17
Описание
Цель изобретения повышение качества пропитки отливок.
Сырое талловое масло лиственных или смешанных пород деревьев представляет собой темноокрашенную вязкую жидкость плотностью 0,96-0,99, которая содержит 30-60 мас. смоляных кислот, 30-60 мас. жирных кислот, 8-20 мас. нейтральных веществ, 4-10 мас. нерастворимых в петролейном эфире (окисленных) веществ, до 8 мас. влаги.
Сырое талловое масло применяют в производстве эмульгаторов, олиф, сиккативов, линолеума, алкидных смол, мыла и др.
Уайт-спирит используется для придания сырому талловому маслу определенной вязкости, что делает композицию удобной в применении.
Композицию получают механическим смешиванием сырого таллового масла и уайт-спирита.
Составы композиции по изобретению приведены в табл.1.
Композиции по примерам 1-3 используют для пропитки отливок из магниевых сплавов МЛ-5. Каждой композицией пропитывают по 10 отливок. Все 10 отливок проверяют на герметичность путем погружения их в воду и подачи сжатого воздуха в полости отливок с давлением 0,5-1 атм. Отливки выдерживают 10 мин. Если просачивания воздуха и его пузырьков на поверхности отливок не наблюдается, то отливки считаются герметичными.
Для выявления глубины проникновения композиции в поры отливки, с целью оценки надежности ее герметизации, отливки подвергают дополнительному контролю с проведением металлографических исследований. Для этого изготовлены изломы отливок по местам, имеющим микропоры и рыхлоты. Полученные изломы просмотрены визуально под бинокуляром при 3-кратном увеличении. Оценка наличия затекания композиции определяется по изменению цвета рыхлот, а также проведением контроля наличия пористости изломов капиллярным методом контроля с использованием люминесцентной проникающей жидкости с просмотром изломов в ультрафиолетовом освещении. При полном заполнении пор отливок композицией люминесцентная жидкость в них не проникает.
Результаты испытаний пропиточных композиций по примерам 1-3 приведены в табл.2.
Таким образом, предлагаемый состав пропиточной композиции обеспечивает существенное (более чем в 3 раза) повышение выхода годных отливок из магниевых сплавов после их пропитки.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам композиций, используемых для герметизации отливок из магниевых сплавов путем их пропитки. Цель изобретения повышение качества пропитки отливок. Состав композиции, мас. сырое талловое масло 83-95, уайт-спирит 5-17. Состав пропиточной композиции по изобретению обеспечивает существенное (более чем в 3 раза) повышение выхода годных отливок из магниевых сплавов после их пропитки. 2 табл.
Рисунки
Заявка
4150285/02, 19.11.1986
Умутбаев В. Н, Галяутдинова С. Н, Волков В. М, Моченова О. Н
МПК / Метки
МПК: B22C 3/00
Метки: герметизации, композиция, магниевых, отливок, сплавов
Опубликовано: 10.09.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1405177-kompoziciya-dlya-germetizacii-otlivok-iz-magnievykh-splavov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Композиция для герметизации отливок из магниевых сплавов</a>
Предыдущий патент: Роторный движитель
Следующий патент: Способ сбора и удаления жидкости с поверхности санитарно гигиенического оборудования и устройство для его осуществления
Случайный патент: Захват