Способ монтажа подшипника качения

Номер патента: 1318743

Автор: Гербер

ZIP архив

Текст

(50 4 Г 16 С 4302 гсов,ц М.юле,:,1фЙЗмптру ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ(71) Специальное проектно-конструкторскоеи технологическое бюро электродвигателейПроизводственного объединения Укрэлектромаш(54) СПОСОБ МОНТАЖА ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ(57) Изобретение относится к производству подшипников. Целью изобретения является уменьшение трудоемкости сборки подшипников. Это достигается тем, что на посадочную поверхность вала наносят анаэробный клей, устанавливают на эту поверхность ненагретое кольцо подшипника с помощью подогреваемого стакана пресса, который по мере посадки подшипника на посадочную поверхность нагреет кольцо подшипника до температуры, достаточной для отверждения клея.1318743 Формула изобретения Составитель Т. ХромоваРедактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор И.МускаЗа каз 2492/29 Тираж 759 ПодписноеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Москва, Ж - 35, Раушская наб., д. 4/5Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Изобретение относится к подшипниковой промышленности и может быть преимущественно использовано при монтаже подшипников. Целью изобретения является уменьшение трудоемкости сборки.Способ осуществляют следующим образом.Наносят Файреимер, анаэробный клей на посадочную поверхность вала, устанавливают на нее холодный (комнатной температуры) йодшипник:и нагревают внутреннее кольцо подшипника с помощью, например, подогреваемого стакана пресса. Нагретый до 150 - 200 С стакан по мере посадки подшипника на посадочную поверхность нагревает внутреннее кольцо. При 60 - 70 С происходит отверждение клея, достаточное для дальнейшего монтажа, за 8 - 12 с.Положительный эффект заключается в повышении эффективности производства, улучшении технических показателей (таких как шум, вибрация) и уменьшении трудоемкости сборки. 10Способ монтажа подшипника каченияс нагревом, заключающийся в том, что наносят клей на посадочные поверхности колец подшипников и производят их монтаж, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости сборки, в процессе мон тажа нагревают внутреннее кольцо подшипника до полимеризации клея, а в качестве клея используют анаэробный клей.

Смотреть

Заявка

4010702, 05.12.1985

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ БЮРО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "УКРЭЛЕКТРОМАШ"

ГЕРБЕР ЛЕОНИД МАНУСОВИЧ

МПК / Метки

МПК: F16C 43/02

Метки: качения, монтажа, подшипника

Опубликовано: 23.06.1987

Код ссылки

<a href="https://patents.su/2-1318743-sposob-montazha-podshipnika-kacheniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ монтажа подшипника качения</a>

Похожие патенты