Аэродинамический обтекатель

Номер патента: 1621331

Авторы: Алексеев, Ефимов, Яковлев

ZIP архив

Описание

1. Аэродинамический обтекатель, содержащий шарнирно установленное на рельсе закрылка и связанное с механизмом отклонения опорное звено для восприятия боковых нагрузок, симметрично установленные относительно рельса закрылка неподвижную секцию, закрепленную на нижней панели крыла, и подвижную секцию, шарнирно установленную на рельсе закрылка и соединенную с опорным звеном, контактирующие между собой своими кромками, отличающийся тем, что, с целью улучшения аэродинамического качества путем снижения лобового сопротивления обтекателя, он снабжен ориентирующим устройством, выполненным в виде смонтированных на неподвижной секции направляющих, контактирующих с ним узлов, установленных на кромках подвижной секции, и фиксаторов, установленных на кромке подвижной секции.

2. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения массы, направляющая выполнена в виде П-образного кронштейна, узел выполнен в виде наконечника с гранями с антифрикционным покрытием, а фиксатор - в виде направляющего козырька с полочкой.

3. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, узел установлен с возможностью регулировочного перемещения в зависимости от параметров крыла.

Заявка

4426428/23, 17.05.1988

Яковлев Ю. А, Ефимов Е. А, Алексеев Н. Н

МПК / Метки

МПК: B64C 3/50

Метки: аэродинамический, обтекатель

Опубликовано: 10.02.2005

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-1621331-aehrodinamicheskijj-obtekatel.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Аэродинамический обтекатель</a>

Похожие патенты