Способ термической обработки стальных изделий

Номер патента: 1026449

Авторы: Алехин, Бондаренко, Вейник, Поболь

ZIP архив

Описание

1. Способ термической обработки стальных изделий, преимущественно с использованием нагрева электронным лучом в вакууме, включающий охлаждение путем контакта с подложкой через промежуточную среду, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, контакт с подложкой осуществляют через вакуумную теплопроводную пасту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что контакт с подложкой осуществляют через вакуумную теплопроводную пасту с массой, равной

где mп - масса подложки;

mи - масса изделия;

Cи - удельная теплоемкость материала изделия;

C п - удельная теплоемкость материала подложки;

Тз - температура закалки;

Тк - температура, при которой не происходит интенсивное окисление изделия;

Тн - начальная температура.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплопроводной вакуумной пасты используют порошкообразную смесь графита и окиси алюминия с добавкой вакуумного масла.

Заявка

2966964/02, 23.07.1980

Физико-технический институт АН Белорусской ССР

Вейник А. И, Алехин В. Ф, Поболь И. А, Бондаренко В. А

МПК / Метки

МПК: C21D 1/09

Метки: стальных, термической

Опубликовано: 27.12.2013

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-1026449-sposob-termicheskojj-obrabotki-stalnykh-izdelijj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ термической обработки стальных изделий</a>

Похожие патенты