Способ центробежной наплавки внутренней поверхности трубы

Номер патента: 493089

Авторы: Блинов, Клестов, Лупин, Устьянцев, Югансон

Описание

1. Способ центробежной наплавки внутренней поверхности трубы металлическим слоем, заключающийся в том, что в наплавляемую трубу помещают термитную смесь, зажигают ее и одновременно вращают трубу с кокилем вокруг горизонтальной оси, отличающийся тем, что, с целью создания металлической связи между жидким металлом и наплавляемой поверхностью, в процессе вращения трубы с момента начала воспламенения до окончания горения термитной смеси производят торможение вращения с последующим ступенчатым ускорением его.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что торможение доводят до значения, превышающего скорость дождевания жидкого металла в 1,1 раза, а скорость последующего ступенчатого ускорения осуществляют в 3 - 5 приемов, причем время торможения к времени ускорения относится как 1 : 2.

Заявка

2011575/27, 25.03.1974

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

Югансон Э. Ю, Блинов Ю. И, Лупин В. А, Устьянцев В. П, Клестов И. А

МПК / Метки

МПК: B22D 19/06, B23K 23/00, B23P 6/00

Метки: внутренней, наплавки, поверхности, трубы, центробежной

Опубликовано: 27.05.1999

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-493089-sposob-centrobezhnojj-naplavki-vnutrennejj-poverkhnosti-truby.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ центробежной наплавки внутренней поверхности трубы</a>

Похожие патенты