Устройство для зажима оснастки
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 457263
Авторы: Мазуровский, Сологуб, Цветков, Широбоков
Формула
Устройство для зажима оснастки преимущественно в импульсных прессах, содержащее установленные на основании направляющие, соединенные неподвижной траверсой с размещенным на ней заклинивающим механизмом в виде клиньев, связанных тягами с гидроцилиндром, и подвижную траверсу с регулировочным винтом и прижимной плитой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения высоты устройства, регулировочный винт выполнен с полостью, в которой с возможностью осевого перемещения установлен корпус гидроцилиндра, шток которого жестко закреплен на неподвижной траверсе, а клинья зажимного механизма связаны с подвижной траверсой посредством направляющих, например, типа "ласточкин хвост" и посредством упомянутых тяг с корпусом гидроцилиндра.
Описание
Известно устройство для зажима оснастки, преимущественно в импульсных прессах, содержащее установленные на основании направляющие, соединенные неподвижной траверсой с размещенным на ней заклинивающим механизмом в виде клиньев, связанных тягами с гидроцилиндром, и подвижную траверсу с регулировочным винтом и прижимной плитой.
Однако известное устройство имеет большую высоту, так как гидроцилиндр размещен над неподвижной траверсой.
Цель изобретения уменьшение высоты устройства.
Для этого регулировочный винт предлагаемого устройства выполнен с полостью, в которой с возможностью осевого перемещения установлен корпус гидроцилиндра, шток которого жестко закреплен на неподвижной траверсе, а клинья зажимного механизма связаны с подвижной траверсой посредством направляющих, например, типа "ласточкин хвост", и посредством тяг с корпусом гидроцилиндра.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Оно содержит основание 1 с направляющими 2, соединенными неподвижной траверсой 3, имеющей в нижней части скосы 4 под клинья 5. В центре ее неподвижно закреплен шток 6 гидроцилиндра 7, соединенного тягами 8 с клиньями 5, связанными с подвижной траверсой 9 через направляющие планки 10. В центре траверсы 9 установлен винт 11, связанный с прижимной плитой 12, под которой размещена оснастка 13.
Устройство работает следующим образом. При подаче рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра 7 последний поднимается относительно штока 6. Клинья 5, связанные с корпусом гидроцилиндра 7 через тяги 8, выходят из-под скосов 4 неподвижной траверсы 3, расклинивая зажимной механизм, и через планки 10 поднимают траверсу 9, винт 11 и прижимную плиту 12, освобождая оснастку 13 для удаления отштампованной детали и укладки заготовки.
При подаче жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 7 его корпус опускается совместно с траверсой 9, винтом 11 и плитой 12 до упора плиты 12 в оснастку 13. Дальнейшее опускание корпуса гидроцилиндра 7 вызывает только движение клиньев 5 пo траверсе 9 с последующим заклиниванием их между скосом 4 и траверсой 9.
Устройство для зажима оснастка преимущественно в импульсных прессах, содержащее установленные на основании направляющие, соединенные неподвижной траверсой с размещенным на ней заклинивающим механизмом в виде клиньев, связанных тягами с гидроцилиндром, и подвижную траверсу с регулировочным винтом и прижимной плитой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения высоты устройства, регулировочный винт выполнен с полостью, в которой с возможностью осевого перемещения установлен корпус гидроцилиндра, шток которого жестко закреплен на неподвижной траверсе, а клинья зажимного механизма связаны с подвижной траверсой посредством направляющих, например, типа "ласточкин хвост" и посредством упомянутых тяг - с корпусом гидроцилиндра.
Рисунки
Заявка
1671033/27, 21.06.1971
Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики Государственного планового Комитета Совета Министров УССР
Цветков А. В, Мазуровский Б. Я, Сологуб В. В, Широбоков А. З
МПК / Метки
МПК: B21D 26/12
Опубликовано: 27.06.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-457263-ustrojjstvo-dlya-zazhima-osnastki.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для зажима оснастки</a>
Предыдущий патент: Источник питания свч-печи
Следующий патент: Устройство для сварки труб с трубной решеткой
Случайный патент: 409776