Способ изготовления пористых изделий из порошковых материалов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. Способ изготовления пористых изделий из порошковых материалов, включающий тепловое воздействие с одновременным формированием на противоположных поверхностях заготовки разных температур, отличающийся тем, что, с целью создания регулярной слоистой структуры с переменной сквозной пористостью и упрощения процесса, тепловое воздействие осуществляют в нестационарном режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, причем фронт волны горения направляют перпендикулярно заданному направлению поровых каналов, а разные температуры на противоположных поверхностях формируют охлаждением их с различной скоростью.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что синтез осуществляют при температуре не ниже температуры плавления самого легкоплавкого компонента или продукта и не выше температуры плавления самого тугоплавкого компонента или продукта.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что синтез в нестационарном режиме проводят со скоростью не более 7 мм/с.
Описание
Известен способ изготовления изделий с переменной сквозной пористостью, заключающийся в формовании заготовки из металлического порошка, спекании (температура спекания 1120К, время спекания 1) и обработке магнитным полем.
Недостатками известного способа являются сложность аппаратурного оформления, невзаимозаменяемость структурообразующих индуктивностей, малая производительность, высокая электропроводность материала порошка и ограниченность размеров частиц используемых порошков. Критерий выбора деятельности импульса (


Рассмотрение нестационарного режима самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в литературе ограничено изучением кинетики и механизма реакции. Структура и свойства продукта нестационарной реакции СВС с точки зрения получения целевого продукта не исследовались.
Наиболее близким по достигаемому эффекту и технической сущности является способ изготовления спеченных пористых изделий из порошковых материалов, включающих тепловое воздействие с одновременным формированием на противоположных поверхностях заготовки разных температур, причем температуру нагрева каждой из этих поверхностей устанавливают из соотношения

где




Недостатками этого способа являются: наличие обязательной операции спекания в защитной атмосфере (аргон) в течение не менее 30 мин; значительный расход электроэнергии на нагрев и спекание в течение 30 мин; переменный коэффициент, характеризующий реологию порошкового материала, зависит от степени окисленности и формы поверхности частиц, а значит от их предыстории получения и хранения; коэффициент g не определен и в случае многокомпонентных смесей тугоплавких оксидов.
Целью изобретения является создание регулярной слоистой структуры с переменной сквозной пористостью и упрощения процесса.
Сущность изобретения заключается в том, что тепловое воздействие осуществляют в нестационарном режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, причем фронт волны горения направляют перпендикулярно заданному направлению поровых каналов, а разные температуры на противоположных поверхностях формируют охлаждением их с различной скоростью.
Синтез осуществляют при температуре не ниже температуры плавления самого легкоплавкого компонента или продукта и не выше температуры плавления самого тугоплавкого компонента или продукта. СВС в нестационарном режиме проводят со скоростью не более 7 мм/с.
Смесь исходных компонентов, в качестве которых используют металлические, оксидные, тугоплавкие и другие порошки, укладывают в форму. Геометрические размеры изделия практически не ограничены и зависят от размеров форм для укладки порошковой смеси. Теплопроводность материалов противоположных стенок формы может достигать величины l1/


Максимальная температура горения при реализации способа должна лежать между температурами ликвидуса и солидуса исходных компонентов и продуктов реакции. Повышение температуры над солидусом приводит к плавлению всей системы и получению материала с закрытой пористостью. Понижение температуры ниже ликвидуса приводит к малой прочности материала из-за слабой спеченности порошковых частиц изделия. Средняя скорость горения при нестационарном режиме состоит из отдельных стадий пульсация-депрессия (пульсирующий режим) или определяется скоростью движения и шириной головки спина (спиновой режим). Конечный материал наследует тепловой профиль волны горения, что проявляется в макро- и микроструктуре. При средней скорости горения

Различный размер пор (переменная сквозная пористость) противоположных сторон изделия формируется при охлаждении их с различной скоростью. Так, тонкий слой исходной смеси, находящийся в условиях большей плотности теплового стока, в большей мере наследует мелкопористую, равномерную структуру исходной засыпки. Этот слой реагирует при недостатке тепла в режиме вынужденного реакционного спекания. Жидкофазные течения и слияния частиц в нем вырождены.
Тонкий слой исходной смеси с противоположной стороны находится в более "мягких" условиях с существенно меньшим (на порядки) тепловым стоком. Вследствие этого поверхностный слой в большей степени подвержен жидко-вязким течениям легкоплавкой фазы или эвтектики в зону максимальной температуры нестационарной волны. Поверхностный слой этой поверхности наследует в своей структуре тепловой профиль нестационарной волны горения. Отношение размеров пор


где

T1, T2 максимальная температура стенки и стенки;
Tл температура плавления легкоплавкой фазы;


K микрореологический коэффициент
K=f(



где

m-коэффициент поверхностного натяжения;
T температура;
s динамическая вязкость.
Таким образом, размер поры в слое, прилегающем к стенке формы, обратно пропорционален плотности теплового потока.
При реализации способа отношение размеров пор противоположных стенок лежит в интервале
1


Анизотропия теплопроводности изделия, изготовленного по данному способу, заключается в различии

В результате реализации способа в одну стадию получают самоармированное пористое изделие (материал). Диапазон пористости расширяется до 65 70%
Экспериментальные величины параметров, характеризующих пористое изделие, максимальная теплопроводность, проницаемость, электропроводность, предел прочности на сжатие и растяжение достигаются в направлении, параллельном слоям.
Пример 1. Исходную смесь порошков, мас. никель 30, оксид никеля 11, алюминий 50, хром 9, укладывают в форму. Материал внутренней стенки формы - сталь-3, внешней медь. Скорость теплоотвода в противоположные стенки формы разливается в







Свойства пористых изделий, полученных при разных режимах, представлены в таблице.
Предложенный способ по сравнению с известным обладает следующими преимуществами: удешевление технологии за счет сокращения энергозатрат; высокая производительность; одностадийность процесса; возможность получения изделий сложной формы и больших габаритов; расширение диапазона пористости и размеров пор изделий, ассортимента исходных материалов; анизотропия эксплуатационных характеристик (теплопроводности, проницаемости, механических свойств).
Сущность изобретения: высокотемпературное воздействие осуществляют в нестационарном режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, локально инициируя горение, причем фронт волны горения направляют перпендикулярно заданному направлению поровых каналов, охлаждая противоположные стороны изделия с различной скоростью. 1 табл.
Рисунки
Заявка
4871935/02, 09.10.1990
Томский филиал Института структурной макрокинетики АН СССР
Балашов В. Б, Кирдяшкин А. И, Юсупов Р. А, Максимов Ю. М, Мержанов А. Г
МПК / Метки
Метки: пористых, порошковых
Опубликовано: 27.12.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1790806-sposob-izgotovleniya-poristykh-izdelijj-iz-poroshkovykh-materialov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ изготовления пористых изделий из порошковых материалов</a>