Препрег
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1584364
Авторы: Доброхотова, Ильченко, Козлочкова, Насыбулина, Полосухина, Румянцев, Федотьева, Хорошилова
Формула
ПРЕПРЕГ на основе связующего, включающего тетраглицидиловый эфир 4,4' - диамино 3,3' - дихлордифенилметана, 4,4' - диаминодифенилсульфон в качестве отвердителя и волокнистый наполнитель - углеродную или стеклянную, или органическую ткань, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры отверждения, времени гелеобразования и равновесного водопоглощения и повышения температуры стеклования, он дополнительно содержит в качестве соотвердителя комплексное соединение трифторида бора с бензиламином при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Тетраглицидиловый эфир 4,4' - диамино - 3,3' - дихлорфенилметана 20,4 - 28,4
4,4'-Диаминодифенилсульфон 9,1 - 12,9
Комплексное соединение трифторида бора с бензиламином 0,5 - 0,7
Углеродная, стеклянная или органическая ткань 58,0 - 70,0
Описание
Цель изобретения - снижение температуры отверждения, времени гелеобразования и равновесного водопоглощения и повышение температуры стеклования.
П р и м е р 1. В колбу с мешалкой загружают растворитель (ацетон и метилэтилкетон в соотношении 1:1 по объему), подогревают до 60о и небольшими порциями при перемешивании добавляют 4,4

Смесь перемешивают при 60оС до полного растворения отвердителя. Не прекращая перемешивания, добавляют эпоксидную смолу марки ЭХД. После полного растворения смолы ЭХД снижают температуру раствора до 20-25оС и вводят отвердитель УП-605/3 в виде 10%-ного раствора в абсолютированном этаноле.
Соотношение компонентов связующего, мас.%:
Эпоксидная смола марки ЭХД 20,4
4,4

Полученным раствором пропитывают 70 мас.% углеродной кордной ткани УОЛ-300-1 на пропиточных машинах вертикального типа УПСТ-300 или УПСТ-1000 со снятыми отжимными валками.
Основные параметры технологического процесса пропитки:
Концентрация связующего, % 50-70 Скорость движения полотна, м/мин 0,5-1,0 Температура сушки, оС 70

Препрег сушат при комнатной температуре, складывают в пакеты (количество слоев в пакете для формования листового пластика, предназначенного для испытания на растяжение и сжатие, 5, на межслоевой сдвиг 25), прессуют по режиму 160оС/4 ч при удельном давлении прессования 5 кгс/см2.
Информация об использованных компонентах (марках, НТД) представлена в табл.1.
П р и м е р ы 2-7. Осуществляют аналогично примеру 1, состав и режимы представлены в табл.2.
Свойства препрегов по примерам 1-7, пластиков на их основе в сравнении с известными решениями представлены в табл.3.
Изобретение относится к созданию высокопрочных конструкционных слоистых пластиков на основе непрерывных волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, предназначенных для использования в авиационной, машино-, авто-, судостроительной промышленности и других отраслях техники. Цель - снижение температуры отверждения, времени гелеобразования и равновесного водопоглощения, повышение температуры стеклования. Препрег содержит, мас.%: тетраглицидиловый эфир 4,4



Рисунки
Заявка
4436940/05, 06.06.1988
Ильченко А. А, Федотьева Т. П, Хорошилова И. П, Румянцев А. Ф, Насыбулина З. Ф, Козлочкова Г. Г, Доброхотова Р. А, Полосухина Т. Б
МПК / Метки
МПК: B32B 27/38, C08J 5/24, C08L 63/00
Метки: препрег
Опубликовано: 15.08.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1584364-prepreg.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Препрег</a>
Предыдущий патент: Способ диагностики рака желудка
Следующий патент: Способ прокатки широких полос и листов
Случайный патент: Гвоздильный автомат