Способ получения интерференционного слоя
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
Способ получения интерференционного слоя с заданным значением показателя преломления nз, заключающийся в нанесении на заготовку пленкообразующих материалов с высоким nв и низким nн показателями преломления, причем nн < nз < nв, отличающийся тем, что, с целью повышения точности значения показателя преломления nз и увеличения термической стойкости слоя преимущественно для инфракрасной области спектра при использовании слоя в наклонных пучках лучей с узлом падения последовательно наносят m пар чередующихся слоев пленкообразующих материалов с показателями преломления nв и nн, причем оптические толщины слоев hв с высоким показателем преломления и hн с низким показателем преломления, выраженные в долях
где рабочая длина волны, равны
при этом m 5.
Описание
Целью изобретения является повышение точности значения показателя преломления nз и увеличение термической стойкости слоя преимущественно для инфракрасной области спектра при использовании в наклонных пучках света.
Полученный по данному способу интерференционный слой может являться составной частью более сложных интерференционных покрытий, однако даже в виде четвертьволнового слоя он может быть применен в качестве эффективных инфракрасных просветляющих покрытий или в качестве широкополосных защитных покрытий для водораствоpимых щелочно-галлоидных кристаллов, что вытекает непосредственно из условия получения слоя показателем преломления nз, равным показателю преломления подложки.
Указанным способом может быть изготовлено просветляющее покрытие для оптических деталей из ZnSe на длину волны 10,6 мкм для угла


Значение коэффициента отражения полученного покрытия на рабочей длине волны не превышали 0,05% (с точностью измерительного прибора). По критерию возникновения микротрещин покрытие имеет порог разрушения около 400oC.
Широкополосное защитное покрытие может быть изготовлено предложенным способом, например, для кристалла KCl с показателем преломления h 1,46. При этом покрытие может быть выполнено десятислойным из материалов BaF2 и PbF2 с толщинами слоев hв 0,0768, и hн 0,0232, или из материалов BaF2 и As2S3 с толщинами hн 0,091 и hв 0,0086. Предложенное покрытие имеет неравномерность отражения не более 0,25% в широком спектральном интервале.
Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технологии изготовления оптических покрытий, и может быть использовано для создания таких покрытий, как просветляющие защитные, зеркальные, фильтрующие и другие. Изобретение позволяет повысить точность значения преломления и увеличить термическую стойкость слоя преимущественно для инфракрасной области спектра при использовании слоя в наклонных пучках лучей с углом падения




Заявка
4246870/10, 20.05.1987
Научно-исследовательский центр по техническим лазерам
Глебов В. Н, Сапелкин В. А, Якунин В. П
МПК / Метки
МПК: G02B 5/28
Метки: интерференционного, слоя
Опубликовано: 10.10.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1514121-sposob-polucheniya-interferencionnogo-sloya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения интерференционного слоя</a>
Предыдущий патент: Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов
Следующий патент: Узел сопряжения оптоэлектронного элемента с волоконным световодом
Случайный патент: Способ получения поливинилхлорида