Способ получения гидроксида алюминия псевдобемитной структуры
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1490873
Авторы: Варламова, Горожанкин, Карвовский, Рудник
Формула
1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ ПСЕВДОБЕМИТНОЙ СТРУКТУРЫ, включающий электроэрозионное диспергирование алюминия в водном растворе с неорганической добавкой и последующее кипячение продуктов эрозии, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты продукта, в качестве неорганической добавки используют диоксид углерода.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что диоксид углерода добавляют в количестве 0,3 1,6 кг на 1 кг продиспергированного алюминия.
Описание
Цель изобретения повышение чистоты продукта.
П р и м е р 1. В реактор электроэрозионного диспергирования, представляющий собой диэлектрический сосуд с парой алюминиевых электродов, подключенных к генератору импульсного напряжения, загружают кусочки алюминия с максимальными размерами 8-10 мм. Реактор заполняют водой и включают подачу диоксида углерода из расчета 1,0 кг диоксида на 1 кг продиспергированного алюминия и подают напряжение на электроды.
Между кусочками алюминия и между кусочками и электродами начинается активное искрообразование с выбросом продуктов эрозии в воду. С током воды продукты эрозии направляются в емкость старения, где при 90-100оС выдерживаются до полного прекращения выделения водорода продукта реакции алюминия с водой. Далее суспензия направляется на фильтр, с которого выгружается гидроксид алюминия псевдобемитной структуры.
П р и м е р 2. Способ осуществляется как в примере 1, только диоксид углерода подается из расчета 0,3 кг газа на 1 кг продиспергированного алюминия.
П р и м е р 3. Способ осуществляется в примере 1, только диоксид углерода подается из расчета 1,6 кг газа на 1 кг продиспергированного алюминия.
П р и м е р 4. Способ осуществляется как в примере 1, только диоксид углерода подается из расчета 0,2 кг на 1 кг продиспергированного алюминия.
П р и м е р 5. Способ осуществляется как в примере 1, только диоксид углерода подается из расчета 1,8 кг газа на 1 кг продиспергированного алюминия.
Данные по фазовому составу для всех примеров приведены в таблице.
Данный способ позволяет снизить содержание в гидроксиде байерита и металла и получать из него носители и катализаторы.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве гидроксида алюминия из металлического алюминия. Цель изобретения - повышение чистоты продукта. Для этого алюминий подвергают электроэрозионному диспергированию в воде с подачей в нее диоксида углерода. Диоксид углерода добавляют в количестве 0,3 - 1,6 кг на 1 кг продиспергированного алюминия. Продукты эрозии подвергают кипячению. Данный способ позволяет снизить содержание в гидроксиде байерита и металла и получить из него носители и катализаторы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунки
Заявка
4283735/02, 13.07.1987
Рудник Л. Д, Карвовский В. Б, Рудник Г. И, Горожанкин Э. В, Варламова А. М
МПК / Метки
МПК: C01F 7/42
Метки: алюминия, гидроксида, псевдобемитной, структуры
Опубликовано: 20.05.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1490873-sposob-polucheniya-gidroksida-alyuminiya-psevdobemitnojj-struktury.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения гидроксида алюминия псевдобемитной структуры</a>
Предыдущий патент: Антимикробный пленочный материал
Следующий патент: Способ получения кормовой добавки
Случайный патент: Способ получения вспученного перлита