Номер патента: 1389351

Автор: Баканов

Формула

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ со встречным движением поршней, содержащий по меньшей мере два цилиндра, камеру сгорания и клапаны газораспределения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, цилиндры в плоскости, перпендикулярной их оси, смещены относительно друг друга с образованием по меньшей мере двух серповидных зон, причем величина смещения составляет 0,3 0,7 диаметра цилиндра, а клапаны газораспределения размещены в серповидных зонах и их оси параллельны осям цилиндра.

Описание

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания.
Целью изобретения является повышение надежности двигателя.
На фиг. 1 изображен схематический разрез двигателя; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.
Двигатель внутреннего сгорания содержит по крайней мере два поршня 1, размещенных в цилиндрах 2, при этом каждый поршень кинематически, посредством, например, кривошипно-шатунного механизма 3, связан с соответствующим выводным валом 4. Серповидные торцовые поверхности 5 цилиндров содержат клапаны 6 газораспределения, обеспечивающие газообмен в камере сгорания 7, размещенной в цилиндрах между поршнями. Клапаны непосредственно связаны с кулачками 8, имеющими кинематический привод посредством, например, шестерен 9 от вала.
В четырехтактном цикле двигатель работает следующим образом.
В такте наполнения поршни 1, приводимые в движение от вала 4, посредством кривошипно-шатунного механизма 3 расходятся, одновременно клапаны 6 газораспределения под действием кулачка 8 перепускают в камеру сгорания 7 топливно-воздушную смесь.
Отсутствие поворотов в движении смеси от клапана 6 к камере сгорания 7 обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление, что позволяет сохранить коэффициент наполнения камеры сгорания на уровне двигателей с подвесными клапанами. В такте выхлопа поршни 1, приводимые в движение от вала 4 посредством кривошипно-шатунного механизма 3, сходятся, вытесняя при этом из камеры сгорания 7 выхлопные газы через открытые клапаны 6 газораспределения. Открытие клапана осуществляется непосредственно от кулачка 8, приводимого во вращение валом 4 через шестерни 9. Отсутствие поворотов в движении выхлопных газов из камеры сгорания 7 к клапанам 6 обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление, что улучшает очистку камеры сгорания от выхлопных газов.
Изобретение предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания со встречным движением поршней и позволяет повысить надежность двигателя. Камера сгорания (КС) 7 размещена в цилиндрах 2 между поршнями 1. Цилиндры в плоскости, перпендикулярной их оси, смещены друг относительно друга с образованием, по меньшей мере, двух серповидных зон. Величина смещения выполнена равной (0,3 0,7)D, где D диаметр цилиндра. Клапаны 6 газораспределения размещены в серповидных зонах и их оси параллельны осям цилиндров. Отсутствие поворотов в движении смеси от клапана к КС 7 обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление, что позволяет сохранить коэффициент наполнения КС 7 на уровне двигателей с подвесными клапанами. Отсутствие поворотов в движении выхлопных газов из КС 7 к клапанам также обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление, что улучшает очистку КС от выхлопных газов. 2 ил.

Рисунки

Заявка

4029455/06, 10.01.1986

Баканов М. А

МПК / Метки

МПК: F02B 25/08

Метки: внутреннего, двигатель, сгорания

Опубликовано: 09.07.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1389351-dvigatel-vnutrennego-sgoraniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Двигатель внутреннего сгорания</a>

Похожие патенты