Формула

1. КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая эпоксидную смолу, отвердитель, пластификатор и порошкообразный металлический наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эластичности и водостойкости клеевого соединения антифрикционного материала и металла, она в качестве эпоксидной смолы содержит эпоксидиановую смолу, в качестве пластификатора смесь карбоксилатного бутадиенакрилонитрильного каучука с эфиром фталевой кислоты и дополнительно N,N дифенилгуанидин и ортоборную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.ч.
Эпоксидиановая смола 100
Отвердитель 4 60
Карбоксилатный бутадиенакрилонитрильный каучук 10 40
Эфир фталевой кислоты 7 20
Порошкообразный металлический наполнитель 1,5 2,5
N,N дифенилгуанидин 3 15
Ортоборная кислота 1,5 7,0
2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения химической стойкости, она дополнительно содержит 3 5 мас.ч. полиизобутилена и 15 17 мас.ч. керосина.

Описание

Изобретение относится к области клеев на основе эпоксидных смол и может быть использовано в качестве связующего для антифрикционных волокнистых подшипников скольжения, для склеивания фторопластов и т.д. применяемых в самолето- и автомобилестроении, а также в других отраслях промышленности.
Цель изобретения повышение эластичности и водостойкости, а также химической стойкости клеевого соединения антифрикционного материала и металла.
Клей получают следующим образом. В клеемешалку загружают требуемое количество эпоксидной смолы, пластификатора, наполнителя и ортоборной кислоты, перемешивают в течение 1 ч при 20 5оС до получения однородной гомогенной смеси. Перед использованием в клей добавляют смесь отвердителя и N,N'-дифенилгуанидина, предварительно перемешанного в течение 2 ч при 20 5оС.
Для получения химически стойкого клея раствор полиизобутилена в керосине добавляют в смесь эпоксидной смолы, пластификатора, наполнителя и ортоборной кислоты. Далее клей готовят предлагаемым способом.
Примеры композиций и свойства по ним приведены в таблице.
Изобретение относится к области клеев на основе эпоксидных смол и может быть использовано в качестве связующего для антифрикционных волокнистых покрытий подшипников скольжения, для склеивания фторопластов и т.д. применяемых в авиационной, транспортной и других отраслях промышленности. Изобретение позволяет повысить эластичность и водостойкость клеевого соединения антифрикционного материала и металла за счет использования в композиции, состоящей из эпоксидной смолы, отвердителя (4 60 мас.ч.), пластификатора и порошкообразного металлического наполнителя (1,5 25 мас.ч.) в качестве эпоксидной смолы эпоксидианового олигомера (100 мас.ч.), в качестве пластификатора смеси карбоксилатного бутадиенакрилонитрильного каучука (10 40 мас.ч.) и эфира фталевой кислоты (7 20 мас.ч.) и дополнительно N, N - дифенилгуанидина (3 15 мас.ч.) и ортоборной кислоты (1,7 7,0 мас.ч.), а также повысить химическую стойкость клеевого соединения за счет использования в указанной композиции дополнительно полиизобутилена (3 5 мас.ч.) и керосина (15 17 мас.ч. ). 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Рисунки

Заявка

3976508/05, 14.11.1985

Научно-производственное объединение "Полимерклей"

Караджян К. Н, Кроян С. А, Косян О. А, Барчан Г. П, Пономаренко А. Г, Исраелян Ж. С, Симонян М. М, Дружинин В. Ф

МПК / Метки

МПК: C09J 163/02

Метки: клеевая, композиция

Опубликовано: 10.11.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1352922-kleevaya-kompoziciya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Клеевая композиция</a>

Похожие патенты