Одноступенчатый осесимметричный рекуператор энергии электронов свч-прибора о-типа с магнитной фокусировкой
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1301222
Авторы: Балашова, Говорухина, Голеницкий, Еремка, Князева, Сазонов
Формула
ОДНОСТУПЕНЧАТЫЙ ОСЕСИММЕТРИЧНЫЙ РЕКУПЕРАТОР ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОНОВ СВЧ-ПРИБОРА О-ТИПА С МАГНИТНОЙ ФОКУСИРОВКОЙ, содержащий полый цилиндрический коллектор из немагнитного материала, магнит и цилиндрический магнитный экран, установленные коаксиально снаружи коллектора, и дополнительный магнитный экран в виде стакана из магнитомягкого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения токопрохождения на коллектор, уменьшения потребляемой мощности, массы и габаритов рекуператора, внутренняя цилиндрическая поверхность коллектора снабжена кольцевым выступом, расположенным зеркально-симметрично относительно плоскости выходного торца магнита, выполненным в соответствии со следующими выражениями:
0,5 Db / D
0,8;
1 Lb / D
3,
где Db, Lb - внутренний диаметр и осевая длина выступа, м;
D - внутренний диаметр коллектора, м.
Описание
Целью изобретения является повышение токопрохождения на коллектор и уменьшение потребления мощности и массы и габаритов рекуператора.
На фиг. 1 показано взаимное расположение электродов и магнитной системы коллектора; распределение продольной составляющей магнитного поля вдоль коллектора; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1 (взаимное расположение отверстий в дополнительном магнитном экране для пропускания многолучевого потока).
Как схематически показано на фиг. 1, предложенный коллектор содержит полый цилиндрический коллектор 1 с коническим сужением на конце из немагнитного материала, например, меди. Магнитная система со стороны коллектора содержит кольцевой радиально намагниченный магнит 2 и цилиндрические магнитные экраны 3, 4, установленные коаксиально снаружи коллектора, а также дополнительный магнитный экран 5 в виде стакана из магнитомягкого материала под потенциалом электродинамической системы 6, в донышке которого для пропускания пучков многолучевого потока выполнен ряд отверстий 7, центры которых расположены на концентрических окружностях относительно оси симметрии коллектора (фиг. 2). На внутренней поверхности коллектора выполнен кольцевой выступ 8, расположенный зеркально симметрично относительно плоскости выходного торца магнита 2. Коллектор электрически изолирован от дополнительного магнитного экрана 5 (электродинамической системы 6) с помощью диэлектрической прокладки 9. Участок торможения электронов расположен между выходной (по ходу движения электронов) плоскостью центральной части дополнительного магнитного экрана 5 и входной торцовой плоскостью коллектора 1. Магнитное поле в области коллектора создается потоком рассеяния от кольцевого магнита 2. Распределение осевой составляющей магнитного поля Вz(Z) вдоль коллектора имеет колоколообразный характер с максимумом индукции магнитного поля

Одноступенчатый осесимметричный рекуператор энергии электронов работает следующим образом.
Модулированный по скорости многолучевой электронный поток проходит через отверстия 7 в дополнительном экране 5, участок тормозящего поля и попадает в полость коллектора 1.
В нарастающем (по абсолютной величине) магнитном поле рассеяния парциальные пучки многолучевого потока начинают закручиваться относительно оси Z симметрии коллектора в соответствии с теоремой Буша. При этом линейная скорость V














Местоположение и геометрические размеры кольцевого выступа задаются таким образом, чтобы обеспечить наиболее полную компенсацию влияния пространственного заряда многолучевого потока и тем самым повысить потенциал в коллекторной полости, занятой электронным потоком без ухудшения теплового режима коллектора.
Проведенные оценки показывают, что величина внутреннего диаметра Dвкольцевого выступа зависит от микропервеанса пучка P


Местоположение в продольный размер Lв кольцевого выступа выбираются в соответствии с местоположением и протяженностью области пониженного потенциала за счет пространственного заряда пучка.
Максимальное повышение плотности пространственного заряда и обусловленное им понижение потенциала имеют место вблизи плоскости Z=Zм, соответствующей максимуму поля рассеяния Вz(Z)=Вмакс и совпадающей с плоскостью выходного торца магнита 2. Продольный размер области с пониженным потенциалом, как показали расчеты на ЭВМ, примерно соответствуют отрезку на оси Z, в пределах которого Вz(Z)


Увеличение Lв сверх указанного верхнего предела приводит к неоправданно большому уменьшению внутренней поверхности коллектора, облучаемой электронным потоком, и увеличению его тепловой нагрузки. Напротив, при малой длине кольцевого выступа, меньшей нижнего предела, возникает опасность теплового перегрева и расплавления самого кольцевого выступа, особенно в приборах коротковолнового диапазона длин волн.
Для лучшей компенсации поля пространственного заряда на входном участке коллектора (путем приближения проводящей стенки коллектора к границе электронного потока), а также более глубокого подавления отраженных и вторично-эмиссионных электронов, входной участок коллектора целесообразно выполнить в форме усеченного конуса, расположенного меньшим основанием в сторону электродинамической системы.
Предлагаемая конструкция одноступенчатого осесимметричного рекуператора энергии электронов СВЧ-прибора О-типа позволяет:
уменьшить тепловую нагрузку на электродинамическую систему, электрически связанную с дополнительным магнитным экраном;
снизить мощность источников питания прибора;
уменьшить потребляемую прибором мощность.
Наряду с этим предлагаемое техническое решение позволяет улучшить массогабаритные параметры многолучевых электронных СВЧ-приборов О-типа за счет применения магнитной системы с радиальным намагничиванием, отличающийся относительно малыми массой и габаритами.
Предлагаемое техническое решение позволяет также повысить токопрохождение на коллектор и КПД многолучевых СВЧ-приборов О-типа с повышенным уровнем выходной мощности, в которых используются высокопервеансные электронные потоки



Изобретение относится к области электронной техники. Целью изобретения является повышение токопрохождения на коллектор, уменьшение потребляемой мощности и массы и габаритов рекуператора. Рекуператор энергии - электронов содержит цилиндрический коллектор 1 из немагнитного материала, магнит 2, цилиндрические магнитные экраны 3 и 4 и дополнительный экран 5 в виде стакана из магнитомягкого материала. Внутренняя цилиндрическая поверхность коллектора 1 снабжена кольцевым выступом 8, выполненным в соответствии с соотношениями, приведенными в формуле изобретения. Изобретение позволяет уменьшить тепловую нагрузку на электродинамическую систему, электрически связанную с дополнительным магнитным экраном, снизить мощность источников питания, уменьшить потребляемую прибором мощность. Кроме того, изобретение позволит повысить токопрохождение на коллектор и КПД многолучевых СВЧ-приборов О-типа. 2 ил.
Рисунки
Заявка
3869045/21, 20.03.1985
Балашова Г. В, Говорухина Л. И, Голеницкий И. И, Еремка В. Д, Князева Л. А, Сазонов Б. В
МПК / Метки
МПК: H01J 23/027
Метки: магнитной, о-типа, одноступенчатый, осесимметричный, рекуператор, свч-прибора, фокусировкой, электронов, энергии
Опубликовано: 27.02.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1301222-odnostupenchatyjj-osesimmetrichnyjj-rekuperator-ehnergii-ehlektronov-svch-pribora-o-tipa-s-magnitnojj-fokusirovkojj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Одноступенчатый осесимметричный рекуператор энергии электронов свч-прибора о-типа с магнитной фокусировкой</a>
Предыдущий патент: Устройство для защиты электролизной установки от наложения переменного напряжения относительно земли
Следующий патент: Пьезоэлектрический акселерометр
Случайный патент: Система автоматического управления режимами работы транспортного средства