Устройство для предпускового разогрева масла
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
Устройство для предпускового разогрева масла в системе смазки двигателя внутреннего сгорания, содержащее масляный бак, размещенную в нем циркуляционную секцию, выполненную в виде стакана с двойными стенками, полость между которыми образует греющий кожух и соединена с трубопроводами подвода и отвода греющей среды, трубку подвода масла от двигателя в стакан, тангенциально расположенную относительно последнего, и трубку забора масла из стакана, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, греющий кожух выполнен со сквозным отверстием, перпендикулярным оси стакана, для размещения в нем корпуса маслозакачивающего насоса, а впускное отверстие трубки забора масла размещено на одном уровне с последним.
Описание
Целью изобретения является повышение эффективности разогрева масла.
На чертеже показана схема устройства.
Устройство содержит масляный бак 1, размещенную в нем циркуляционную секцию 2, выполненную в виде стакана с двойными стенками 3, 4, полость между которыми образует греющий кожух 5, и соединенную с трубопроводами подвода 6 и отвода 7 греющей среды, трубку 8 подвода масла от двигателя в стакан, тангенциально расположенную относительно последнего, и трубку 9 забора масла из стакана. Греющий кожух 5 выполнен со сквозным отверстием 10, перпендикулярным оси стакана, для размещения в нем корпуса маслозакачивающего насоса 11, а впускное отверстие трубки 9 забора масла размещено на одном уровне с последним.
Устройство работает следующим образом.
При низких температурах окружающей среды нагрев масла в масляном баке 1 происходит за счет теплообмена с греющей средой, находящейся в греющем кожухе 5. В циркуляционной секции 2 собирается прогретое масло, которое перед запуском закачивается маслозакачивающим насосом в систему смазки двигателя. При запуске двигателя масло поступает в систему смазки по трубке 9 забора масла из стакана, где также частично подогревается.
Устройство для предпускового разогрева масла в системе смазки двигателя внутреннего сгорания, содержащее масляный бак, размещенную в нем циркуляционную секцию, выполненную в виде стакана с двойными стенками, полость между которыми образует греющий кожух, и соединенную с трубопроводами подвода и отвода греющей среды, трубку подвода масла от двигателя в стакан, тангенциально расположенную относительно последнего, и трубку забора масла из стакана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, греющий кожух выполнен со сквозным отверстием, перпендикулярным оси стакана, для размещения в нем корпуса маслозакачивающего насоса, а впускное отверстие трубки забора масла размещено на одном уровне с последним.
Рисунки
Заявка
3817066/06, 28.11.1984
Микулич С. Н, Киреенко В. Е
МПК / Метки
МПК: F01M 5/02
Метки: масла, предпускового, разогрева
Опубликовано: 10.10.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1294054-ustrojjstvo-dlya-predpuskovogo-razogreva-masla.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для предпускового разогрева масла</a>
Предыдущий патент: Дигидрохлорид 4-(4-метоксифенил)-2-морфолиноэтилтио-5 фенилимидазола, повышающий физическую выносливость
Следующий патент: Газотурбинный двигатель
Случайный патент: Накладной металлорежущий станок