Способ лечения декомпрессионной болезни

Номер патента: 1839983

Авторы: Винничук, Лукичев, Фролов, Цыганов, Шостка, Щеголев

ZIP архив

Формула

Способ лечения декомпрессионной болезни путем десатурации газов из крови и тканей организма, отличающийся тем, что, с целью ускорения сроков лечения, проводят экстракорпоральную вено-венозную перфузию крови через десатурационную емкость с кровезаменителем при нормальном атмосферном давлении газовой среды.

Описание

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению и профилактике декомпрессионной болезни, а также заболеваний, связанных с газовой эмболией и сокращению режимов декомпрессии водолазов.

Известен способ лечения декомпрессионной болезни путем лечебной рекомпрессии по специальным режимам (Сапов И.А. /ред./ Физиология подводного плавания и аварийно-спасательного дела. Л.: ВМА, 1972). Данный способ принят авторами за прототип.

Способ заключается в повторном воздействии повышенным давлением газовой смеси (воздухом) в барокамере на заболевший организм до исчезновения симптомов декомпрессионного заболевания, а затем снижение давления до атмосферного по специальным режимам, что способствует растворению крупных газовых пузырьков в кровеносном русле и постепенному удалению из организма через легкие избыточно растворенного индифферентного газа.

Однако для лечения этим способом требуется длительное время, наличие декомпрессионной камеры (барокамеры), способ недостаточно эффективен, нет уверенности в ликвидации в организме всех образовавшихся газовых пузырьков, нередко наблюдается неполная ликвидация симптомов и рецидивы заболевания, не позволяет активно влиять на восстановление кровотока в микроциркуляторном русле.

Целью настоящего изобретения является обеспечение эффективного лечения декомпрессионной болезни в короткие сроки и при отсутствии декомпрессионной камеры (барокамеры).

Указанная цель достигается тем, что в известном способе лечения декомпрессионной болезни, включающем десатурацию газов из крови и тканей организма через легкие, согласно изобретению осуществляют экстракорпоральную вено-венозную перфузию крови через десатурационную емкость с кровезаменителем.

Использование экстракорпоральной перфузии крови для удаления газовых пузырьков и элиминации избыточно растворенного индифферентного газа из тканей организма в доступной литературе нами не обнаружено.

Таким образом предлагаемое решение соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

Экстракорпоральная вено-венозная перфузия крови через десатурационную емкость с кровезаменителем при создании градиента давления ткань-кровь-десатурационная емкость обеспечивает непосредственное удаление газовых пузырьков и избыточно растворенного индифферентного газа из крови. Для полного удаления газовых пузырьков и рассыщения организма от избыточно растворенных индифферентных газов требуется прокачивание крови в течение 60 мин - 3 часа в зависимости от тяжести декомпрессионной болезни в отличие от прототипа, где продолжительность лечения составляет 12-85 часов.

Непосредственное удаление газовых пузырьков и избыточно растворенных индифферентных газов из крови и тканей организма и визуальный контроль за интенсивностью выделения газовых пузырьков в декомпрессионную емкость повышает эффективность лечения. Тогда как в прототипе удаление газовых пузырьков и избыточно растворенного индифферентного газа идет не непосредственно, а за счет их растворения в крови и элиминации индифферентных газов из организма через легкие, что не позволяет осуществлять непосредственный контроль за эффективностью лечения.

Способ поясняется чертежом и может быть осуществлен следующим образом. При возникновении декомпрессионной болезни забор крови осуществляют в одной из магистральных вен (локтевой, или подключичной, или бедренной), кровоток по системе обеспечивают за счет перистальтического насоса 1, размещенного до десатурационной емкости 2; последняя представляет собой полый сосуд емкостью 250 мл - 500 мл, заполненный физиологическим раствором и 1 мл (500 ед.) гепарина, внутрь которого введены приводящая 3, отводящая 4 кровопроводящие трубки и трубка 5 для удаления выделившегося газа при разрушении газовых пузырьков и десатурации крови, через водозапорный клапан 6 в резиновый баллончик 7.

Названные элементы системы соединены кровопроводящими магистралями. Десатурационная емкость, физиологический раствор и кровопроводящие магистрали перед применением стерилизуют. Возврат крови осуществляют в одну из периферических вен (см. чертеж). Перфузию крови проводят до прекращения выделения газовых пузырьков в кровопроводящую магистраль и десатурационную емкость.

Предлагаемый способ был испытан на 36 котах в 67 экспериментах. Декомпрессионную болезнь вызвали воздействием на животных повышенным давлением воздуха 0,8 МПа 25-30 минут. Компрессия и декомпрессия составляли по 2 минуты. Возникновение декомпрессионной болезни диагностировали по внешним симптомам (учащение дыхания, парезы, параличи конечностей и др.). Лечение проводили по описанной выше методике. После лечения у всех заболевших животных легкой и средней степенью тяжести (55 случаев) исчезли симптомы заболевания, нормализовалась частота дыхания. При различной степени тяжести декомпрессионной болезни лечебный эффект достигается не более чем через 3 часа. Наблюдение за животными проводили в течение 10 дней после лечения предлагаемым способом. Гибели животных от декомпрессионной болезни даже тяжелой степени (12 случаев) не наблюдалось. Рецидивов декомпрессионной болезни также не наблюдалось.

Использование способа позволяет достичь следующего:

- обеспечивает возможность эффективного лечения декомпрессионной болезни в короткие сроки и в любом месте возникновения этого заболевания при подводных погружениях, при спасении подводников из аварийных подводных лодок, кессонных работах и в космических аппаратах при отсутствии декомпрессионной камеры (барокамеры);

- предлагаемый способ безопасен;

- позволяет сократить время лечения декомпрессионной болезни по сравнению с прототипом в 3-10 раз;

- обеспечивает эффективность лечения и ускорение десатурации избыточно растворенного в организме индифферентного газа;

- обеспечивает возможность исследования влияния фармакологических средств на образование газовых пузырьков в живом организме;

- позволяет осуществлять постоянный контроль за эффективностью лечения;

- обеспечивает возможность активного влияния на восстановление кровотока в микроциркуляторном русле;

- обеспечивает возможность сокращения режимов декомпрессии водолазов.

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реанимации и может быть использовано для лечения декомпрессионной болезни. Проводят экстракорпоральную вено-венозную перфузию крови через десатурационную емкость с кровезаменителем при нормальном атмосферном давлении газовой среды. Данное изобретение способствует удалению газовых пузырьков и избыточно растворенного индифферентного газа из тканей организма в короткие сроки при отсутствии декомпрессионной камеры (барокамеры). 1 ил.

Рисунки

Заявка

3172013/14, 25.05.1987

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

Винничук Н. Н, Лукичев Б. Г, Шостка Г. Д, Щеголев В. С, Фролов Б. М, Цыганов И. В

МПК / Метки

МПК: A61M 1/36

Метки: болезни, декомпрессионной, лечения

Опубликовано: 20.06.2006

Код ссылки

<a href="https://patents.su/4-1839983-sposob-lecheniya-dekompressionnojj-bolezni.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ лечения декомпрессионной болезни</a>

Похожие патенты