Способ получения 1, 2-полибутадиена
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1628479
Авторы: Глуховской, Егорова, Ковтуненко, Кретинина, Маркова, Моисеев, Молодыка, Попова, Таркова
Формула
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1,2-ПОЛИБУТАДИЕНА полимеризацией бутадиена в присутствии н-бутиллития, модифицированного метил-трет-бутиловым эфиром, в среде углеводородного растворителя с последующей обработкой "живущего" полибутадиена сочетающим агентом, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и получения полимера с узким молекулярно-массовым распределением, в качестве сочетающего агента используют смесь тетраэтоксисилана с гексаэтоксидисилоксаном при массовом соотношении от 99:1 до 90:10, в количестве от 0,3 до 0,125 моль на 1 г-ат лития.
Описание
Цель изобретения - упрощение технологии процесса и получение разветвленного полибутадиена с узким молекулярно-массовым распределением (ММР).
П р и м е р ы 1-18. Полибутадиен получают на установке непрерывного действия в двух трехсекционных аппаратах.
Шихта содержит растворитель (гексан - гептан - циклогексан) 4120 л, бутадиен 400 кг, модифицирующую полярную добавку - метил-трет-бутиловый эфир 0,95 кг. Шихту дозируют в I секцию первого аппарата со скоростью 120-140 л/ч (бутадиен 10-12 кг/ч); в секцию дозируют раствор нормального бутиллития (0,0067 н.) со скоростью 18-22 л/ч. Температура полимеризации по секциям: I) 68






Раствор тетраэтоксисилана (ТЭС) - гексаэтоксидисилоксана (ГЭДС) [0,0017 н. ] дозируют со скоростью, обеспечивающей молярное отношение активного лития к тетраэтоксисилану 3,3-8,3, в I секцию. Каучук выделяют водной дегазацией после стабилизации смесью стабилизаторов ионол - ирганокс - фосфит НФ и сушат на воздушной сушилке.
Условия проведения процесса и свойства каучука приведены в таблице.
П р и м е р ы 19 и 20. Полибутадиен получают на установке непрерывного действия как описано в примерах 1-18. В отличие от примеров 1-18, сшивку проводят не смесью сшивающих агентов, а индивидуальными веществами.
Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, в частности к получению 1,2-полибутадиена, и используется для изготовления резино-технических изделий и ударопрочного полистирола. Цель изобретения - упрощение технологии и получение полимера с узким молекулярно-массовым распределением. При получении полибутадиена разветвленной структуры полимеризацией бутадиена в присутствии литийорганических инициаторов, модифицированных полярными соединениями, в среде углеводородного растворителя с последующей обработкой "живущего" полибутадиена сочетающим агентом используют в качестве сочетающего агента смесь тетраэтоксисилана с гексаэтоксидисилоксаном при массовом соотношении от 99 : 1 до 90 : 1 в количестве от 0,3 до 0, 125 моля на 1 г-ат лития, который вводят в виде н-бутиллития. 1 табл.
Рисунки
Заявка
4479234/05, 30.08.1988
Моисеев В. В, Глуховской В. С, Попова Г. И, Ковтуненко Л. В, Маркова З. Н, Егорова Е. И, Таркова Е. М, Молодыка А. В, Кретинина Е. С
МПК / Метки
МПК: C08F 136/06
Метки: 2-полибутадиена
Опубликовано: 15.12.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1628479-sposob-polucheniya-1-2-polibutadiena.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения 1, 2-полибутадиена</a>
Предыдущий патент: Устройство для получения металлического порошка
Следующий патент: Катализатор для жидкофазного окисления олефинов в карбонильные соединения
Случайный патент: Винтовые пластинки из металлокерамических твердых сплавов или керамических материалов