Способ получения алмазов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. Способ получения алмазов, включающий взаимодействие соединений углерода в окисленной форме и восстановителей, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса путем снижения температуры и давления, взаимодействие осуществляют в присутствии затравочного искусственного алмаза и активаторов на основе оксидов кремния путем механической активации в газовой атмосфере из диоксида углерода или воздуха при пересыпании реакционной смеси в результате вращения или виброколебаний.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что активацию ведут при 20-100oС.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании в качестве соединений углерода сидерита или карбонила хрома процесс ведут при температуре не выше 100°С или не выше 50°С соответственно.
Описание
Целью изобретения является упрощение процесса путем снижения температуры и давления.
Сущность способа состоит в следующем.
Затравочные кристаллы алмаза смешивают с восстановителем, например магнетитом FeO


Затем контейнер заполняется газом, содержащим углерод, например, в виде окислов СО и СО2, и смесь начинает интенсивно перемешиваться. Перемешивание может осуществляться вращением контейнера, его виброколебаниями с различными частотами и амплитудой. Рабочая температура процесса может быть комнатной, а давление внутри контейнера атмосферным. После перемешивания в течение десятка-сотен часов контейнер вскрывается и наращенные алмазы извлекаются из смеси.
П р и м е р 1. В стеклянную ампулу диаметром 20 мм и длиной 100 мм закладывают кристаллы искусственных алмазов марки АСЕ, которые смешивают с искусственно полученным магнетитом и оливином. Ампула заполняется СО2 и при атмосферном давлении запаивается. Затем ампула закладывается в барабан, вращающийся со скоростью 1 об/с. После вращения в течение 10 сут при 20oС ампула вскрывается. Алмазы отделяются от магнетита магнитной сепарацией и взвешивается на микроаналитических весах с точностью до 5

П р и м е р 2. В стеклянную ампулу закладывают искусственные алмазы марки АСК (фракция (0,5-0,63 мм), дробленое кварцевое стекло (фракция 0-1,0 мм), искусственно приготовленный сидерит FeCO3 (порошок), искусственно приготовленный магнетит Fe3O4

Газовой средой служит воздух или углекислый газ при атмосферном давлении. Механическая обработка реакционной смеси путем ее пересыпания производилась вращением ампулы со скоростью 1 об/с при 20oС. Алмазы после механической обработки извлекаются из шихты, промываются соляной и азотной кислотами для удаления соединений железа, плавиковой кислотой для удаления окислов кремния, хромовой кислотой для удаления графита, дистиллированной водой, высушиваются и взвешиваются с точностью до 1

Длительность обработки и результаты наращивания алмазов приведены в таблице.
П р и м е р 3. Искусственные алмазы фракции 0,63/0,50 мм обрабатывались карбонилом хрома Cr(CO)6 в присутствии активатора порошка из плавленного кварца фракцией 0,08/0,05 мм при 20

После механической обработки алмазы отсеивались на сите 0,2 мм, промывались ацетоном, соляной кислотой и дистиллированной водой, сушились, и взвешивались с точностью до 0,0001 ч. Поверхность алмаза по визуальным наблюдениям под микроскопом чистая.
В большинстве опытов наблюдалось увеличение массы алмазов, а в некоторых случаях был зафиксирован визуально рост отростков кристаллов алмаза.
Наращивание алмаза до некоторого предела, в отдельных опытах до 15% и последующее прекращение, очевидно, происходит за счет скалывания наращенной пленки. В отдельных опытах обнаружено уменьшение массы алмазов вследствие скалывания отростков кристаллов. Прирост массы алмазов в атмосфере воздуха выше, чем в атмосфере СО2, по-видимому, вследствие окисления пленки графита, образующейся на гранях и мешающей росту алмаза.
Таким образом, экспериментальные данные подтверждают возможность наращивания алмаза за пределами его стабильности из соединений углерода в окислительной форме при их механической активации в присутствии восстановителей и веществ, имитирующих электроны.
Изобретение относится к технологии получения искусственных алмазов и позволяет упростить процесс их получения путем снижения температуры и давления. Соединение углерода в окисленной форме и затравку из искусственных алмазов, например, марки АСЕ смешивают с активаторами на основе оксидов кремния, например оливином или кварцевым стеклом, и подвергают смесь при 20-100oС механической активации, например, путем пересыпания смеси при вращении в газовой атмосфере из диоксида углерода или воздуха. Алмазы после механической обработки извлекаются из шихты, промываются кислотами для удаления соединений железа и графита и высушиваются. Прирост массы алмазов составляет до 15% при скорости наращивания до 6,30

Рисунки
Заявка
4326003/26, 24.08.1987
Институт проблем освоения Севера СО АН СССР
Царев В. П, Абрамов А. Д, Матвеев М. Г
МПК / Метки
МПК: C01B 31/06
Метки: алмазов
Опубликовано: 10.11.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1614352-sposob-polucheniya-almazov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения алмазов</a>
Предыдущий патент: Гидрохлорид 5-этокси-2-этилтиобензимидазола, обладающий антигипоксической и стрессопротекторной активностью
Следующий патент: Способ получения хромового ангидрида
Случайный патент: Преобразователь перемещения в код