Установка для обработки литейных заливов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕЙНЫХ ЗАЛИВОВ, содержащая корпус с вертикальными направляющими клапанами, средство подачи отливок, инструмент, приводной клин, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения обработки заливов, расположенных в закрытых углублениях стенок отливок, она снабжена приводной траверсой, установленной на вертикальных направляющих колоннах корпуса, инструментальной плитой, шарнирно закрепленной на приводной траверсе, и приводным ползуном, размещенным на стенке корпуса, при этом приводной клин установлен на инструментальной плите, в боковых пазах которой подвижно расположен инструмент, соединенный с приводным клином замковым соединением, а инструментальная плита подпружинена относительно корпуса.
2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что инструмент выполнен в виде резцов.
Описание
Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки заливов, расположенных в закрытых углублениях стенок отливок.
На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.
Установка содержит корпус 1, подвижно расположенный на колоннах 2 и связанный с приводом 3 перемещения корпуса и средство подачи отливок 4. Инструмент состоит из плиты 5, на которой крепятся неподвижный центральный резец 6, а также подвижные боковые резцы 7 и 8, подвижно связанные с клином 9, имеющим привод 10 перемещения. Плита 5 шарнирно закреплена на корпусе 1 и клиновой опорной поверхностью поджата пружиной 11 к ползуну 12, подвижно расположенному на вертикальной стенке корпуса 1 и имеющему привод 13 перемещения.
Работает установка следующим образом.
Средство подачи отливок 4 перемещает обрабатываемую деталь под корпус 1. Привод 3 перемещения корпуса перемещает корпус 1 с инструментальной плитой 5 и резцами 6-8 в рабочее положение, после чего срабатывает привод 10 перемещения клина. Клин 9 опускается вниз и перемещает боковые резцы 7 и 8 в стороны до соприкосновения с обрабатываемыми поверхностями литой детали. Затем срабатывает привод 13, который перемещает ползун 12 вниз. Ползун 12 упирается в клиновую поверхность плиты 5, преодолевает усилие пружины 11 и поворачивает плиту 5 с резцами 6-8. При этом центральный резец 6 удаляет литейные заливы на открытой внутренней поверхности, а боковые резцы 7 и 8 - в закрытых углублениях стенок литой детали.
Возвращение инструмента в исходное положение происходит в обратном порядке. Ползун 12 поднимается вверх и пружина 11 возвращает плиту 5 с резцами 6-8 в исходное положение. Затем клин 9 поднимается и сводит боковые резцы 7 и 8 к центру. После этого корпус 1 поднимается вверх. Цикл обработки закончен.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для обработки литых деталей. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки заливов, расположенных в закрытых углублениях стенок отливок. Установка содержит подвижный корпус 1, связанный с приводом 3 перемещения корпуса, и средство подачи отливок. К корпусу 1 шарнирно прикреплена плита 5, на которой крепится неподвижный резец 6, а также боковые резцы, подвижно связанные с клином. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунки
Заявка
4295912/02, 10.08.1987
Камское объединение по производству большегрузных автомобилей
Горелов В. В, Темников В. А, Спицин В. Л, Курочкин Л. В
МПК / Метки
МПК: B22D 31/00
Опубликовано: 20.03.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1511961-ustanovka-dlya-obrabotki-litejjnykh-zalivov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Установка для обработки литейных заливов</a>
Предыдущий патент: Препарат для лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров “метросепт”
Следующий патент: Устройство для ударной штамповки через промежуточную среду
Случайный патент: Реверсивный распределитель импульсов