Способ переработки молибденовых руд, содержащих цветные и редкие металлы

Номер патента: 1405333

Авторы: Анастасов, Литвиненко, Телятников, Филимонов

Описание

1. Способ переработки молибденовых руд, содержащих цветные и редкие металлы, включающий выщелачивание их серной кислотой в присутствии азотсодержащих реагентов - солей азотной и азотистой кислот, извлечение ценных компонентов из жидкой фазы выщелоченной пульпы с последующей ее нейтрализацией, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода азотсодержащих реагентов и улучшения условий труда, на стадию выщелачивания дозируют оксиды и/или гидроксиды трех- и четырехвалентного марганца.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксиды и/или гидроксиды марганца дозируют в количестве 10 - 40% (в пересчете на марганец) от массы азотсодержащих реагентов (в пересчете на азотную кислоту).
3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что соотношение массы марганца (IV) с массой марганца (III), дозируемых на выщелачивание, составляет (1 - 2) : 5.

Заявка

4101544/02, 05.05.1986

Литвиненко В. Г, Телятников В. А, Филимонов В. К, Анастасов В. В

МПК / Метки

МПК: C22B 3/00, C22B 34/34

Метки: металлы, молибденовых, переработки, редкие, руд, содержащих, цветные

Опубликовано: 10.09.1999

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1405333-sposob-pererabotki-molibdenovykh-rud-soderzhashhikh-cvetnye-i-redkie-metally.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ переработки молибденовых руд, содержащих цветные и редкие металлы</a>

Похожие патенты