Способ получения гранул магния и его сплавов

Формула

1. Способ получения гранул магния и его сплавов из расплава, содержащего солевую и оксидную смесь, включающий введение в расплав диспергирующего агента, перемешивание, охлаждение и отделение гранул, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного продукта, в качестве диспергирующего агента в расплав вводят оксид кремния в количестве 0,25 1,0% от массы расплава.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксид кремния вводят в расплав в виде природных минералов, например песка.
3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью утилизации отходов магниевого производства, в качестве исходного расплава используют металлсодержащие отходы магниевого производства.

Описание

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству гранулированного магния и его сплавов.
Цель изобретения повышение выхода годного продукта.
Сущность способа заключается в следующем.
Металл-хлоридно-оксидную расплавленную смесь интенсивно перемешивают. В качестве металлической составляющей используют сплав на основе магния или металлсодержащие отходы магниевого производства. В качестве солевой составляющей используют хлориды и фториды металлов, в качестве оксидной - оксиды магния и другого металла. Во время перемешивания в расплавленную смесь добавляют диспергирующий агент оксид кремния, в количестве 0,25-1,0% от массы расплава. Добавка может быть введена в виде природных минералов, например песка. После диспергирования металла на гранулы смесь охлаждают, дробят, а гранулы металла отсеивают. В результате процесса получают однородные гранулы металла, покрытые тонкой пленкой соли и оксидов.
Введение в расплав оксида кремния менее 0,25% от его массы нецелесообразно, поскольку образующаяся на поверхности частиц пленка оксида магния недостаточно стабильна. Повышение содержания оксида кремния выше 1,0% приводит к повышению вязкости расплава и затрудняет получение однородности состава гранул.
Ниже приведены примеры осуществления предложенного способа.
П р и м е р 1. Готовили солевую матрицу из хлоридов MgNa, K, Ba и Ca, загружали ее в стальной тигель и нагревали до 670-820oС. В расплав вводили слитки магния или магниевого сплава из расчета, чтобы содержание металла не превышало 60% от массы смеси, и проводили плавку. При расплавлении металла в расплав вводили расчетное количество кремнеземсодержащего материала (песок, дробленое стекло, силикагель, полевой шпат, слюду) и проводили интенсивное перемешивание в течение 10-40 мин. Затем расплав охлаждали, дробили, металл отсеивали и измеряли его гранулометрический состав. По результатам гранулометрического анализа определяли массовую долю металла (mн), соответствующего по размерам товарной фракции +0,5 мм -1,6 мм.
П р и м е р 2. В промышленных условиях было изучено диспергирование металлсодержащих отходов магниевого производства (шламов). Для этого шлам собирали в тигле печи СМТ-2. При наполнении тигля устанавливали температуру 670-820oC, вводили в расплав расчетное количество SiO2 в виде песка и перемешивали в течение 10-40 мин. Затем расплав сливали в слитки массой 10-20 кг, дробили и металл отсеивали.
Результаты испытаний приведены в таблице. Анализ данных показал, что выход годной фракции при использовании в качестве диспергатора оксида кремния достаточно высок (99-100%).
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству гранулированного магния и его сплавов. Цель изобретения - повышение выхода годного продукта. В металл-хлоридно-оксидную расплавленную смесь вводят диспергирующий агент- оксид кремния в количестве 0,25-1,0% от массы расплава. Полученную смесь интенсивно перемешивают. После диспергирования металла на гранулы смесь охлаждают, дробят, а гранулы магния отсеивают. В результате получают однородные гранулы металла, покрытые тонкой пленкой соли и оксидов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Рисунки

Заявка

4081568/02, 30.06.1986

Березниковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института титана, Соликамский магниевый завод

Кулинский А. И, Грибов В. И, Зуев Н. М, Белкин Г. И, Думинов С. Н, Белкин Н. А, Фрейдлин В. Б, Старцев В. А, Рудницкий М. Л, Галкин В. М

МПК / Метки

МПК: B22F 9/10

Метки: гранул, магния, сплавов

Опубликовано: 20.09.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1361835-sposob-polucheniya-granul-magniya-i-ego-splavov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения гранул магния и его сплавов</a>

Похожие патенты