Номер патента: 1573662

Авторы: Бойко, Сычев

ZIP архив

Описание

1. Плазменная горелка, содержащая корпус, в котором на изоляторе закреплен электродный узел, два центрирующих элемента с поверхностями, выполненными с одинаковым эксцентриситетом, а также сопло, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и удобства центрирования электрода относительно сопла путем перемещения электрода относительно сопла в процессе работы устройства, она снабжена двухступенчатой втулкой, на каждой ступени которой выполнены два соосных и диаметрально противоположно расположенных отверстия с установленными в них шариками, при этом оси отверстий разных ступеней перпендикулярны, изолятор выполнен в виде втулки из упругого материала, установленной в контакте с шариками, центрирующие элементы выполнены в виде колец с внутренними эксцентричными поверхностями, установленными в контакте с соответствующей парой шариков и возможностью поворота относительно двухступенчатой втулки.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что изолирующая втулка выполнена из фторопласта.

3. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем фиксации установочного положения колец, она снабжена фиксаторами, выполненными в виде скоб из пружинящего материала, на наружных поверхностях колец выполнены продольные канавки, один конец каждой из скоб закреплен неподвижно, а другой свободно установлен в продольной канавке соответствующего кольца.

Заявка

4445696/27, 23.06.1988

Сычев М. И, Бойко С. Б

МПК / Метки

МПК: B23K 9/16

Метки: горелка, плазменная

Опубликовано: 20.11.2005

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-1573662-plazmennaya-gorelka.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Плазменная горелка</a>

Похожие патенты