Номер патента: 1019906

Автор: Горбунов

ZIP архив

Описание

1. Турбохолодильник, содержащий разъемный корпус с крепежными элементами, рабочие колеса, компрессора и детандера, установленные с помощью втулки и газовых подшипников на неподвижной оси, и упорный подшипник, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения КПД, упорный подшипник установлен на втулке и выполнен в виде двух закрепленных на обойме дисков, между которыми расположена разъемная шайба, разделяющая полость подшипника на отсеки, сообщающиеся с внешней средой, причем колесо компрессора теплоизолировано от оси и от упорного подшипника.

2. Турбохолодильник по п.1, отличающийся тем, что разъемная шайба снабжена бесконтактным уплотнением, сопряженным с втулкой посредством зазора, меньшего, чем зазор между втулкой и дисками.

3. Турбохолодильник по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы корпуса снабжены пружинными шайбами.

4. Турбохолодильник по п.1, отличающийся тем, что обойма упорного подшипника выполнена из твердого теплостойкого материала с малым коэффициентом теплопроводности.

Заявка

3231901/06, 05.01.1981

Горбунов А. М

МПК / Метки

МПК: F23B 11/00

Метки: турбохолодильник

Опубликовано: 20.05.2006

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-1019906-turbokholodilnik.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Турбохолодильник</a>

Похожие патенты