Опора летательного аппарата
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 752975
Авторы: Барышников, Лускань, Шиповский
Формула
ОПОРА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, содержащая опорный элемент, закрепленный шарнирно на конце заполненного газом пустотелого штока, поршень которого размещен в полости промежуточного штока, помещенного своим поршнем в основной цилиндр, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы на крышке поршня пустотелого штока выполнен цилиндрический выступ, взаимодействующий с закрепленным внутри крышки основного цилиндра цанговым зажимом, а в поршне промежуточного штока выполнено отверстие с буртиком под цангу.
Описание
Известна опора летательного аппарата, содержащая опорный элемент, закрепленный шарнирно на конце заполненного сжатым газом пустотелого штока, поршень которого размещен в полости промежуточного штока, помещенного своим поршнем в основной цилиндр.
Недостатком такой опоры является необходимость установки гибких шлангов и соответственно шлиц-шарниров для устранения закручивания подвижной проводки.
Целью изобретения является повышение надежности работы опоры летательного аппарата.
Поставленная цель достигается тем, что на крышке поршня пустотелого штока выполнен цилиндрический выступ, взаимодействующий с закрепленным внутри крышки основного цилиндра отверстие с буртиком под цангу.
На фиг. 1 показан общий вид гидравлического домкрата в выпущенном положении; на фиг. 2 в убранном положении; на фиг. 3 цанговый замок в закрытом положении.
Опора содержит цилиндр 1 со штуцером подвода 2 рабочей жидкости в полость выпуска А и штуцером 3 подвода рабочей жидкости в полость уборки Б.
В дно цилиндра 1 встроена цанга 4. Внутри цилиндра 1 установлен промежуточный шток 5 с захватом 6. Внутренняя полость В промежуточного штока 5 соединяется с полостью А цилиндра 1 через отверстие 7. В полости В промежуточного штока 5 установлен центральный шток 8 с упором 9 и зарядным клапаном 10.
Внутренняя полость Г центрального штока 8 заряжена сжатым газом через клапан 10 и соединена отверстием 11 с полостью Д (полость уборки центрального штока). В нижнем конце центрального штока 8 шарнирно закреплена опорная пята 12.
В верхней части цилиндра 1 установлен узел навески 13 для соединения опоры с конструкцией фюзеляжа.
Устройство работает следующим образом.
При выпуске рабочая жидкость подается через штуцер 2 в полость А. Под давлением этой жидкости перемещается на выпуск центральный шток 8, сжимающий при своем движении газ в полостях Д и Г, соединенных между собой отверстием 11. Двигаясь на выпуск центральный шток освобождает от упора 9 цангу 4, открывая замок. Под действием рабочей жидкости выдвигается промежуточный шток 5 с захватом 6, освобождая цангу 4. Шток 5 выдвигается до упора.
При уборе рабочая жидкость подается через штуцер 3 в полость Б и перемещает промежуточный поршень до упора в дно цилиндра. При этом захват 6 сжимает цангу 4 и входит с ней в зацепление. Параллельно с уборкой промежуточного штока 5 убирается внутренний шток под действием сжатого газа в полостях Д и Г. Внутренний шток убирается до упора на промежуточном штоке.
При этом упор 9, расположенный на центральном штоке, входит в цангу 4 (закрывает замок). При уборке штоков жидкость из полости А и В через штуцер 2 идет на слив.
ОПОРА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА , содержащая опорный элемент, закрепленный шарнирно на конце заполненного газом пустотелого штока, поршень которого размещен в полости промежуточного штока, помещенного своим поршнем в основной цилиндр, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, на крышке поршня пустотелого штока выполнен цилиндрический выступ, взаимодействующий с закрепленным внутри крышки основного цилиндра цанговым зажимом, а в поршне промежуточного штока выполнено отверстие с буртиком под цангу.
Рисунки
Заявка
2536719/23, 24.10.1977
Шиповский А. Е, Барышников В. И, Лускань Ю. В
МПК / Метки
МПК: B64C 1/22
Метки: аппарата, летательного, опора
Опубликовано: 27.03.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-752975-opora-letatelnogo-apparata.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Опора летательного аппарата</a>
Предыдущий патент: Гербицидный состав
Случайный патент: Фотоэлектрический прибор для измерения