Способ изготовления газодиффузионного электрода

Номер патента: 1786965

Авторы: Горелов, Кузин, Липилин

Описание

1. Способ изготовления газодиффузионного электрода из смеси металла и окислов путем нанесения и припекания к твердому электролиту, отличающийся тем, что, с целью изготовления обратимых электродов с высокими воспроизводимыми и стабильными характеристиками, указанную смесь готовят на молекулярном уровне и припекают при 900-1300oC.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гомогенную смесь готовят из растворенных солей металлов и осаждают насыщенным раствором хлористого аммония с добавкой аммиака, затем осадок прокаливают при 600-800oC в течение 30-60 мин.
3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что смесь готовят из хлорплатината, хлорокиси циркония, хлористого иттрия, и она имеет состав, вес.%:
Платина - 90-95
Твердый электролит (ZrO2 + V2О3) - 5-10

Заявка

2247988/07, 11.12.1978

Институт электрохимии Уральского научного центра АН СССР

Кузин Б. Л, Горелов В. П, Липилин А. С

МПК / Метки

МПК: H01M 4/06

Метки: газодиффузионного, электрода

Опубликовано: 10.07.1999

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1786965-sposob-izgotovleniya-gazodiffuzionnogo-ehlektroda.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ изготовления газодиффузионного электрода</a>

Похожие патенты