Выпарной аппарат для кристаллизующихся алюминатных растворов

Номер патента: 1594737

Автор: Тыртышный

Формула

1. ВЫПАРНОЙ АППАРАТ ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗУЮЩИХСЯ АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ, содержащий цилиндрический корпус с патрубками для ввода раствора, греющего пара и вывода упаренного раствора, вторичного пара и конденсата, соосную греющую камеру, камеру кипения, расположенную над центральным пучком греющих трубок, растворную камеру и сепаратор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работоспособности аппарата в условиях быстрого осаждения кристаллов, нижняя часть растворной камеры и камера кипения соединены трубой.
2. Выпарной аппарат по п.1, отличающийся тем, что соотношение диаметров соединяющей трубы и греющих трубок составляет 2,0 - 5,0.

Описание

Изобретение относится к производству глинозема, а именно к выпарным аппаратам, применяемым в химической, металлургической и других отраслях промышленности.
Целью изобретения является обеспечение работоспособности аппарата в условиях повышенного осаждения кристаллов солей при упаривании алюминатных растворов.
На чертеже изображена схема выпарного аппарата.
Выпарной аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, соосную греющую камеру 2, камеру 3 кипения, сепаратор 4, нижнюю часть растворной камеры 5, трубу 6, патрубки 7 и 8 для ввода раствора и греющего пара, соответственно, и патрубки 9, 10, 11 для вывода упаренного раствора, вторичного пара и конденсата греющего пара.
Выпарной аппарат работает следующим образом.
Исходный раствор по патрубку 7 вводится в верхнюю растворную камеру, движется по периферийным греющим трубкам вниз и поступает в нижнюю растворную камеру 5. Затем по центральным греющим трубкам по восходящему потоку поступает в камеру 3 кипения, где вскипает вследствие пониженного давления в камере кипения и таким образом парообразование происходит за пределами поверхности нагрева. Разница плотностей кипящего и некипящего раствора в камере кипения создает циркуляционный напор, с помощью которого осуществляется циркуляция раствора и всасывание образовавшихся кристаллов солей по трубе 6 из нижней части растворной камеры 5 в камеру 3. Упаренный раствор выводится через патрубок 9, вторичный пар - через патрубок 10. Греющий пар подается в греющую камеру 2 по патрубку 8, конденсат греющего пара выводится по патрубку 11.
Соединение трубой 6 камеры кипения 3 и нижней части растворной камеры 5 позволяет исключить накопление кристаллов соли в растворной камере и обеспечить устойчивую циркуляцию раствора.
Изобретение позволяет обеспечить работоспособность аппарата в условиях быстрого осаждения кристаллов солей. Удаление кристаллов и кусочков накипи из нижней части растворной камеры осуществляется в камеру кипения по трубе. Непрерывность восходящего потока пульпы по трубе осуществляется за счет разности плотностей столбов раствора вне камеры кипения и кипящего внутри ее раствора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Рисунки

Заявка

4352882/26, 12.10.1987

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Тыртышный В. М

МПК / Метки

МПК: B01D 1/06

Метки: алюминатных, аппарат, выпарной, кристаллизующихся, растворов

Опубликовано: 09.02.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1594737-vyparnojj-apparat-dlya-kristallizuyushhikhsya-alyuminatnykh-rastvorov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Выпарной аппарат для кристаллизующихся алюминатных растворов</a>

Похожие патенты