Способ обнаружения трассы подземных неметаллических трубопроводов и устройство для его осуществления
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. Способ обнаружения трассы подземных неметаллических трубопроводов, при котором возбуждают электромагнитное поле в окрестности неметаллического трубопровода и по его интенсивности на поверхности судят о местоположении неметаллического трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности обнаружения, предварительно протягивают электрический проводник внутри трубопровода через колодец, после чего перемещают зонд, выполненный в виде прямоугольной пластины, в окрестности колодца по окружности заданного радиуса, равного шагу перемещений, одновременно измеряют величину электрической емкости между проводником и зондом, определяют первую точку максимума измеренной величины электрической емкости, отмечают первую точку максимума на планшете, перемещают зонд в первую точку максимума, где осуществляют поворот зонда вокруг его вертикальной геометрической оси, определяют направление горизонтальной продольной оси зонда, соответствующее максимальному значению измеряемой величины электрической емкости, отмечают направление на планшете, после чего перемещают зонд в указанном направлении на расстояние, равное шагу, повторяют вращения и повороты зонда с одновременным измерением величины емкости для определения точек и направлений максимума измеренной величины, по которым определяют трассу подземного трубопровода.
2. Устройство для обнаружения трассы подземных неметаллических трубопроводов, содержащее зонд, расположенный на поверхности, и проводник, расположенный в неметаллическом трубопроводе, соединенные с измерительным прибором, отличающееся тем, что измерительный прибор выполнен в виде измерителя емкости переменного измерительного моста, рабочая частота которого находится в пределах 15-20 кГц, а зонд выполнен в виде прямоугольной пластины с отношением сторон 10-20.
Описание
Изобретение относится к технике обнаружения и предназначено для нахождения местоположения подземных неметаллических трубопроводных коммуникаций на стационарных складах, обеспечивающих прием, хранение и выдачу различных жидких и газообразных продуктов, например горючего, а также для обнаружения водопроводных и канализационных коммуникаций в городских условиях. Цель изобретения - повышение достоверности обнаружения. Цель достигается тем, что в искомый трубопровод через колодец управления запускают разделитель, который транспортирует за собой проводник. Один конец проводника закреплен в колодце управления, а другой - сматывается с катушки, установленной на разделителе, что обеспечивает размещение проводника в искомом трубопроводе. Далее к проводнику подключают один из входов электроемкостного моста переменного тока, а к второму входу измерительного прибора подключают зонд, перемещаемый по поверхности земли вдоль искомого трубопровода. Искомый трубопровод с размещенным в нем проводником и зонд образуют электрический конденсатор, емкость которого зависит от расстояния между его обкладками - проводником и зондом (при положении, когда зонд ориентируется в пространстве параллельно искомому трубопроводу с проводником и находится строго вертикально над ним) соответствует максимальная электрическая емкость. При отклонении оси зонда от оси искомого трубопровода с размещенным внутри проводником происходит изменение электрической емкости (в сторону уменьшения), по которой определяется ориентация и местоположение подземного неметаллического трубопровода. Изобретение позволяет повысить достоверность обнаружения благодаря уменьшению влияния помех, повышению избирательности вследствие снижения уровня помех от индуцированных объектов в зоне обнаружения. 2 с. п. ф-лы. 2 ил.
Рисунки
Заявка
4460774/25, 10.06.1988
Белкин А. П, Гужавин Г. Г, Асхабов Х. И, Фусяк О. Н
МПК / Метки
МПК: G01V 3/11
Метки: неметаллических, обнаружения, подземных, трассы, трубопроводов
Опубликовано: 10.07.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1552838-sposob-obnaruzheniya-trassy-podzemnykh-nemetallicheskikh-truboprovodov-i-ustrojjstvo-dlya-ego-osushhestvleniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ обнаружения трассы подземных неметаллических трубопроводов и устройство для его осуществления</a>
Предыдущий патент: Стенд для промывки трубопроводов
Следующий патент: Способ управления кровлей на сопряжении подготовительной выработки с лавой
Случайный патент: Стол зубообрабатывающего станка