Способ термомеханической обработки изделий из алюминиевых сплавов, содержащий литий
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1513940
Авторы: Березин, Вовнянко, Дриц, Зайковский, Зиндер, Кавтаев, Комаров, Крымова, Лысов, Никифорова
Формула
СПОСОБ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, СОДЕРЖАЩИЙ ЛИТИЙ, включающий закалку, деформацию растяжением, предварительное старение, деформацию растяжением и окончательное старение, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет повышения пластичности при сохранении высокого уровня прочностных свойств, после закалки проводят дополнительное старение при 20-125oС в течение 1-96 ч, а предварительное и окончательное старение проводят при температуре на 55-120oС выше температуры растворимости зон Гинье - Престона.
Описание
Целью изобретения является улучшение качества изделий за счет повышения пластичности при сохранении высокого уровня прочностных свойств.
Цель достигается тем, что в известном способе, включающем закалку, деформацию растяжением со степенью 0,5-2%, предварительное старение, деформацию растяжением и окончательное старение, после закалки проводят дополнительное старение при температуре 20-125оС в течение 1-96 ч, а предварительное и окончательное старение проводят при температуре на 55-120оС выше температуры растворимости зон Гинье-Престона, при этом вторую деформацию проводят со степенью 1-5%.
В сплавах с литием сразу после закалки имеются в структуре выделения сверхструктурной фазы

В случае уменьшения времени и температуры дополнительного старения ниже нижнего предела, использования более низких температур предварительного и окончательного старения и деформации ниже нижнего предела происходит уменьшение как прочностных и коррозионных свойств, так и пластичности. При увеличении этих параметров выше верхних значений происходит снижение пластичности.
П р и м е р 1. Изделия - полосы из сплава системы Аl-Cu-Li марки 1450 сечением 5 х 200 - подвергали закалке по режиму 525оС, выдержка 60 мин, охлаждение в воду, дополнительному старению при 125оС в течение 96 ч, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения со степенью деформации 1%, предварительному старению при 190оС, т.е. на 120оС выше температуры растворимости в интервале равномерного удлинения со степенью деформации 5%, окончательное старение проводили при 190оС в течение 6 ч.
П р и м е р 2. Те же изделия подвергали закалке по режиму: 525оС, выдержка 60 мин, охлаждение в воду, дополнительному старению при 20оС в течение 60 мин, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения с деформацией 0,3% , предварительному старению при 125оС, т.е. на 55оС выше температуры растворимости зон Гинье-Престона, в течение 5 ч, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения с деформацией 1%, окончательному старению при 125оС в течение 20 ч.
П р и м е р 3. Те же изделия подвергали закалке по режиму: 525оС, выдержка 60 мин, охлаждение в воду, дополнительному старению при температуре 80оС в течение 24 ч, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения с деформацией 0,8%, предварительному старению при температуре 140оС, т.е. на 70оС выше температуры растворимости зон Гинье-Престона, в течение 1 ч, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения с деформацией 2,5%, окончательному старению при температуре 140оС в течение 20 ч.
П р и м е р 4. Ту же полосу подвергали закалке по режиму: 525оС, выдержка 60 мин, охлаждение в воду, дополнительному старению при 25оС в течение 48 ч, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения с деформацией 0,5%, предварительному старению при 160оС, т.е. на 90оС выше температуры растворимости зон Гинье-Престона, в течение 1 ч, деформации растяжением в интервале равномерного удлинения с деформацией 106%, окончательному старению при температуре 140оС в течение 16 ч.
Механические свойства (временное сопротивление, предел текучести, относительное удлинение), приведенные в таблице, определяли в продольном и высотном направлениях при комнатной температуре. Коррозионные свойства оценивали по числу суток до разрушения на образцах, вырезанных в высотном направлении, при напряжении 15 кг/мм2 при переменном погружении в соответствии с ГОСТ 9.014-74.
Как видно из приведенных данных, предлагаемый способ позволяет повысить пластичность изделий из алюминиево-литиевых сплавов в 1,3-2,2 раза при сохранении прочностных свойств, и, как следствие, повысить надежность и ресурс работы.
Изобретение относится к способам термомеханической обработки изделий из термически упрочняемых алюминиевых сплавов, содержащих литий. Цель изобретения - улучшение качества изделий за счет повышения пластичности при сохранении высокого уровня прочностных свойств. Способ включает закалку, старение при 20-125°С в течение 1-96 ч, деформацию растяжением, предварительное старение, деформацию растяжением и окончательное старение, причем предварительное и окончательное старение проводят при температуре на 55-120°С выше температуры растворимости зон Гинье-Престона. 1 табл.
Заявка
4310469/02, 28.09.1987
Дриц А. М, Крымова Т. В, Зайковский В. Б, Зиндер А. М, Комаров С. Б, Лысов В. И, Березин Л. Г, Вовнянко А. Г, Кавтаев Е. Е, Никифорова О. А
МПК / Метки
МПК: C22F 1/04
Метки: алюминиевых, литий, содержащий, сплавов, термомеханической
Опубликовано: 30.06.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1513940-sposob-termomekhanicheskojj-obrabotki-izdelijj-iz-alyuminievykh-splavov-soderzhashhijj-litijj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ термомеханической обработки изделий из алюминиевых сплавов, содержащий литий</a>
Предыдущий патент: Рукавный фильтр
Следующий патент: Способ получения полиамидоимидов
Случайный патент: Ленточный тормоз с магнитным охлаждением