Формула

СМАЗОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, содержащая минеральное масло и биоцидную оловоорганическую присадку, отличающаяся тем, что, с целью повышения биоцидных свойств композиции, в качестве присадки она содержит 0,01 - 0,05 мас.% 1-хлор-1-метил-1-станн-3,3,5,5-тетраметил-3,5-дисила-4-оксациклогексана.

Описание

Изобретение относится к смазочным композициям, содержащим присадки, защищающие от воздействия микроорганизмов.
Целью изобретения является повышение биоцидных свойств смазочной композиции.
Смазочную композицию готовят путем смешения компонентов.
Для проведения испытаний 100 мл минерального масла вносят в медицинские колбы на 500 мл, затем вносят 0,01-0,1 г биоцидной присадки - 1-хлор-1-метил-1-стани-3,3,5,5-тетраметил-3,5-дисила-4-оксациклогексана общей формулы
O Sn
Далее тщательно перемешивают, закрывают ватно-марлевыми пробками и помещают на качалку, совершающую 200-300 об/мин, при 28оС. Затем из колб делают высев по 0,05 мл на чашки Петри с суслом-агаром и МПА и инкубируют при 28оС в течение 3-14 сут, после чего просматривают чашки. Оценка эффективности биоцидной присадки - визуальная. Испытание проводят на минеральных маслах: МК-8, МС-6, МК-20, МТ-16п.
Для испытания биоцидных свойств описываемой смазочной композиции используют штамм Mycobacterium mucosum ИБФМ В-292, интенсивно разлагающий широкий спектр н-парафинов, непредельных и ароматических углеводородов, а также различные смазочные материалы. Кроме того, используют микроорганизмы, активно потребляющие смазочные материалы - культуру бактерии Mycobacterium lacticolum ЛМТ В-14 и культуры плесневых грибов.
К каждому опыту параллельно ставят контрольный опыт в аналогичных условиях, но без добавления биоцида. Во всех случаях в контрольных опытах отмечается обильный рост микроорганизмов.
Испытание проводят на минеральной среде 8-Е следующего состава (на 1 л): (NH4)2HPO4 1,5 г; KH2PO4 0,7 г; MgSO4 7H2O 0,8 г; NaCl 0,05 г; FeCl3 6H2O 16,7 мг; CaCl2 2H2O 0,66 мг; ZnSO4 6H2O 0,18 мг; CuSO4 5H2O 0,16 мг; MnSO4 4H2O 0,15 мг; CoCl2 6H2O 0,18 мг.
Испытания проводят по следующей методике.
Культуры бактерий Mycobacterium mucosum ИБФМ В-292 и Mycobacterium lacticolum ЛМТ-В-14 раздельно выращивают на косяках с МПА при 28оС в течение 48 ч. Затем с косяка делают смыв 3 мл стерильной водопроводной воды, осторожно встряхивают пробирку, культуру смывают с поверхности агаризованной среды и полученную суспензию клеток в количестве 1,0 106 - 9,0 106 на 1 мл вносят в заранее приготовленные колбы на 500 мл.
Испытания проводят с добавлением и без добавления водно-минеральной среды 8-Е к минеральным маслам.
Кроме того, исследуют культуры грибов: Penicillium chrysogenum Thom ЛМТ F-13, Cladosporium resinae ЛМТ F-11, Chaetomium globosum Kunze ЛМТ F-12, Trichoderma viride Pers ex Fr. S. Gray ЛМТ F-14, Aspergillus niger van Tieghem ЛМТ F-10.
Культуры грибов раздельно выращивают на косяках с суслом-агаром до образования спор. Затем с косяка делают смыв 3-4 мл стерильной водопроводной воды, осторожно встряхивают пробирку, смывают культуру с поверхности агаризованной среды и полученную суспензию вносят в заранее приготовленные колбы на 500 мл. Результаты испытаний приведены в табл.1 и 2.
В результате проведенных лабораторных испытаний установлено, что введение в смазочные материалы присадки - 1-хлор-1-метил-1-станн-3,3,5,5-тетраметил-3,5-дисила-4-оксациклогексана в концентрации 0,01-0,05 мас.% придает им биологическую стойкость.
Известная смазочная композиция, содержащая бис(трибутилолово)оксид в качестве биоцидной присадки, недостаточно эффективна, что вызывает необходимость использования высоких ее концентраций в маслах (0,5-2 мас.%).
По сравнению с известной описываемая присадка обладает более высокими биоцидными свойствами, что позволяет использовать ее в концентрации 0,01-0,05 мас. % . Кроме того, она более устойчива по отношению к воздействию температуры, света и других факторов, хорошо растворяется в маслах, что обусловливает легкость ее совмещения со смазочными материалами.
Использование биоцидной присадки позволяет предотвратить развитие микроорганизмов в смазочных материалах в процессе их хранения или эксплуатации.
Изобретение относится к смазочным композициям, содержащим присадки, предназначенные для защиты смазочных материалов от воздействия микроорганизмов. Целью изобретения является создание композиции смазочного материала с повышенными биоцидными свойствами при сохранении эксплуатационных свойств смазочных материалов. Поставленная цель достигается тем, что смазочная композиция в качестве биоцидной присадки содержит 1-хлор-1-метил-1-станн-3,3,5,5-тетраметил-3,5-дисила-4-оксациклогексан формулы O[Si(CH3)2CH2]2Sn(Cl)CH3 в концентрации 0,01 - 0,05 мас.%. Введение биоцидной присадки, хорошо растворимой в минеральных маслах, позволяет увеличить срок их хранения, повысить надежность и долговечность металлоконструкций, узлов и систем, с которыми контактируют смазочные материалы. 2 табл.

Рисунки

Заявка

3818639/04, 30.11.1984

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР, Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений

Чистякова Т. И, Ерошин В. К, Ширяев В. И, Шелудяков В. Д, Степина Э. М

МПК / Метки

МПК: C10M 139/06

Метки: композиция, смазочная

Опубликовано: 27.02.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1309566-smazochnaya-kompoziciya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Смазочная композиция</a>

Похожие патенты