Струйный насос
Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1021824
Автор: Осокин
Текст
1021824 КПД. Составитель С. Ковбаса Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор /. Бокшан Заказ 4004/25 Тираж 665 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий3035, Москва, Ж - 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 41Изобретение относится к струйной технике.Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является струйный насос, содержащий активное сопло, пассивное сопло, камеру смешения, установленную в кожухе и сообщенную с ним на входе и выходе, и диффузор 1,Однако известный струйный насос имеет сравнительно низкий КПД, что связано с неэффективным использованием энергии активной среды.Целью изобретения является повышение Указанная цель достигается тем, чтов струйном насосе, содержащем активноесопло, пассивное сопло, камеру смешения,установленную в кожухе и сообщенную сним на входе и выходе, и диффузор, срезактивного сопла расположен за срезом пассивного сопла по ходу потока, а кожухимеет форму тора и камера смешения установлена в нем с образованием кольцевыхщелевых отверстий и сообщена с кожухомпосредством последних.На чертеже представлен струйный насос,продольный разрез,Струйный насос содержит активное сопло 1, пассивное сопло 2, камеру 3 смешения,установленную в кожухе 4. и сообщенную с ним на входе и выходе, и диффузор 5; Срез активного сопла 1 расположен за срезом пассивного сопла 2 по ходу потока, а кожух 4 имеет форму тора и камера 3 смешения установлена в нем с образованием кольцевых щелевых отверстий 6 и 7 и сообщена с кожухом 4 посредством последних.Активная среда, истекая из сопла 1, увлекает в камеру 3 смешения пассивную среду поступающую через пассивное сопло 2.10 Смесь сред на выходе из камеры 3 смешенияделится на два потока. Центральная часть потока с достаточно ровным полем скоростей поступает в диффузор 5, где кинетическая энергия потока частично преобразуется в потенциальную энергию, а периферийная часть потока через кольцевое щелевое отверстие 7 возвращается по полости кожуха 4 к входу камеры 3 смешения и, истекая через кольцевое щелевое отверстие б, увлекает в камеру 3 смешения пассивную среду, по ступающую через пассивное сопло 2. Частично перемешанная смесь сред поступает к срезу активного сопла 1 и процесс смешения активной и пассивной сред повторяется.Таким образом, путем двойного смешениясред достигается уменьшение разницы скоростей активной и поступающей пассивной сред, что уменьшает потерю энергии на удар и, следовательно, увеличивает КПД струйного насоса.
СмотретьЗаявка
3334661, 20.08.1981
УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОЕКТНО ИЗЫСКАТЕЛЬСКОГО И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА "ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ"
ОСОКИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
МПК / Метки
МПК: F04F 5/02
Опубликовано: 07.06.1983
Код ссылки
<a href="https://patents.su/2-1021824-strujjnyjj-nasos.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Струйный насос</a>
Предыдущий патент: Радиальная опора вала
Следующий патент: Ротор волнового обменника давления
Случайный патент: Устройство для прицепки плантажного плуга к трактору