Установка для гидроударной листовой штамповки

Номер патента: 1167808

Авторы: Антоненков, Ботян, Колос, Чачин

ZIP архив

Описание

1. Установка для гидроударной листовой штамповки, содержащая матрицу с закрепленным на ней стволом с размещенным в его полости подвижным вдоль продольной оси бойком, кольцевой, охватывающий ствол ресивер для газа высокого давления, смонтированный на ствол пусковой механизм с устройством для фиксации и удержания бойка и управляемым клапаном, сообщающим полость над бойком с атмосферой, а также механизм возврата бойка в исходное положение, включающий камеру, охватывающую ствол в его нижней части и сообщенную с полостью ствола выпускными и отводными каналами, ресивер и подпружиненный клапан, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки за счет обеспечения штамповки заготовок с большим объемом формообразуемых полостей, механизм возврата бойка снабжен установленными на отводных каналах кольцевым обратным клапаном с пневмоцилиндрами управления, связанными с клапаном посредством штоков, при этом поршневые и штоковые полости упомянутых пневмоцилиндров сообщены соответственно с ресивером и механизмом пуска, а выпускные каналы выполнены на внутренней, обращенной к матрице, части ствола в виде открытых со стороны матрицы пазов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что полость ствола сообщена через управляемый клапан с атмосферой посредством выполненных в стволе каналов, входы в которые расположены на его внутренней поверхности на расстоянии от его обращенного к пусковому механизму торца не менее высоты бойка, при этом установка дополнительно снабжена обратным клапаном, установленным перед управляемым клапаном на выходе упомянутых каналов.

Заявка

3616027/27, 08.07.1983

Физико-технический институт АН БССР

Чачин В. Н, Колос В. К, Ботян В. В, Антоненков И. К

МПК / Метки

МПК: B21D 26/06

Метки: гидроударной, листовой, штамповки

Опубликовано: 20.12.2013

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-1167808-ustanovka-dlya-gidroudarnojj-listovojj-shtampovki.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Установка для гидроударной листовой штамповки</a>

Похожие патенты