Преобразователь аэродинамических углов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ УГЛОВ, содержащий обтекаемое тело с приемниками давления, соединенными с пневмоэлектрическим преобразователем, пневмопереключатель, модулирующий входной сигнал пневмоэлектрического преобразователя, опорный генератор, фазочувствительную электронную схему выделения сигнала основной частоты и следящий привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы преобразователя, в нем модулирующий пневмопереключатель установлен в пневмоканале, соединяющем приемники давления.
Описание
Известен преобразователь аэродинамических углов, содержащий обтекаемое тело с симметрично расположенными приемниками давления, термоанемометрический преобразователь давлений и следящий привод отработки приемников, в котором с помощью пневмопереключателя, управляемого от опорного генератора, путем поочередного подключения приемников давления к входным каналам термоанемометрического преобразователя осуществляется модуляция входного пневматического сигнала, а за счет выделения только составляющей несущей частоты обеспечивается фильтрация аддитивных составляющих погрешности.
Однако необходимость одновременного переключения минимум двух пневмоканалов приводит к усложнению конструкции пневмопереключателя, появлению дополнительных пневмоканалов и снижению надежности работы преобразователя в реальных условиях эксплуатации. Кроме того, в момент переключения движение исполнительного элемента пневмопереключателя вносит в измерительную цепь пневматическую помеху несущей частоты, которая выделяется в схеме обработки, внося погрешность в измерение.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы преобразователя, а также уменьшение пневматических помех на входе пневмоэлектрического преобразователя давлений.
Это достигается тем, что в канале, соединяющем приемники давления между собой, установлен модулирующий пневмопереключатель.
В этом случае модуляция входного сигнала осуществляется путем периодического короткого замыкания пневматического входа преобразователя. Задача пневмопереключателя сводится к открытию и закрытию только одного канала.
На чертеже изображена схема преобразователя.
Преобразователь содержит обтекаемое тело 1 с приемниками 2 давления, соединенными каналами 3, в которых установлены дроссели 4, с входом пневмоэлектрического преобразователя 5.
Приемники 2 давления расположены вблизи или непосредственно на поверхности тела 1 и соединены между собой каналом 6, в котором установлен пневмопереключатель, выполненный в виде электропневмоклапана 7, подсоединенного к опорному генератору 8.
Выход пневмоэлектрического преобразователя 5 соединен с фазочувствительным дискриминатором 9, служащим для выделения сигнала только несущей частоты, на которой подается сигнал и от опорного генератора 8. Выход фазочувствительного дискриминатора соединен со следящим приводом, состоящим из усилителя 10 и двигателя 11. Следящий привод через редуктор 12 кинематически связан с блоком приемников давления и выходным устройством 13, сигнал

Принцип работы преобразователя заключается в следующем.
При симметричном расположении приемников 2 относительно набегающего потока забираемые давления P1 и P2 и давления P3 и P4 на входе пневмоэлектрического преобразователя 5 будут равны между собой. Периодическое открытие и закрытие канала 6 не приводит к изменению давлений P3 и P4, так как переток воздуха через него отсутствует. Выходной сигнал пневмоэлектрического преобразователя содержит постоянную составляющую, уровень которой определяется параметрами набегающего потока и элементов измерительной цепи, а составляющая несущей частоты (частоты переключения, задаваемой опорным генератором) равна нулю. Выходной сигнал фазочувствительного дискриминатора также равен нулю, и блок с приемниками давления остается неподвижным.
Инфранизкочастотные и квазистатические помехи, практически постоянные за период переключения, отфильтровываются в фазовом дискриминаторе.
Приращение аэродинамического угла






Рисунки
Заявка
1983088/23, 02.01.1974
Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева
Солдаткин В. М, Ференец В. А
МПК / Метки
МПК: G01B 5/24
Метки: аэродинамических, углов
Опубликовано: 28.02.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-490339-preobrazovatel-aehrodinamicheskikh-uglov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Преобразователь аэродинамических углов</a>
Предыдущий патент: Способ пропитки древесной плиты
Следующий патент: Способ получения нитрида хрома
Случайный патент: Способ выявления следов контакта инородных веществ