Аппарат для проведения химических реакций
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 436529
Авторы: Балашов, Белопольский, Евдокимов, Златина, Колесников, Конхин, Петренко, Скорнякова
Формула
АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, включающий корпус и теплообменные устройства, выполненные в виде коаксиальных цилиндров с двойными стенками, в кольцевом пространстве которых размещены спиральные перемешивающие лопасти с противоположным углом подъема, закрепленные на вращающейся крестовине, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения степени конверсии, на крестовине закреплены коаксиальные цилиндрические перегородки, на внешних и внутренних поверхностях которых размещены спиральные перемешивающие лопасти.
Описание
Известен аппарат для проведения химических реакций, включающий корпус и теплообменные устройства, выполненные в виде коаксиальных цилиндров с двойными стенками, в кольцевом пространстве которых размещены спиральные перемешивающие лопасти с противоположным углом подъема, закрепленные на вращающейся крестовине. При этом невозможно проводить непрерывный процесс в несколько стадий в одном аппарате и, следовательно, невозможно повысить степень конверсии.
Согласно изобретению на крестовине закреплены коаксиальные цилиндрические перегородки, на внешних и внутренних поверхностях которых размещены спиральные перемешивающие лопасти.
Благодаря указанным отличительным особенностям внутренняя полость аппарата разделена на несколько концентричных зон, в каждой из которых обеспечивается достаточно эффективное и равномерное перемешивание и протекание процесса, и в целом в аппарате создается последовательное перетекание реакционной массы из предыдущей зоны в последующую. При этом в каждую зону независимо от других можно добавлять (осуществлять каскадную подпитку) некоторое количество свежего мономера в зависимости от степени конверсии в той или иной зоне, чтобы интенсифицировать процесс в аппарате в целом, а также получить сополимер заданного состава.
На чертеже схематически изображен аппарат.
Аппарат состоит из корпуса 1 с наружной охлаждающей рубашкой 2, снабженной патрубками 3 и 4 для ввода и вывода хладагента. Внутри аппарата установлены неподвижные теплообменные элементы, выполненные в виде коаксиальных цилиндров 5 и 6, с двойными стенками, во внутренние полости 7 которых через патрубки 8 подают хладагент, например охлаждающую воду. Они разделяют внутреннюю полость аппарата на зоны реакции 9, 10 и 11. Между неподвижными теплообменными элементами 5 и 6 установлены подвижные цилиндрические перегородки 12 и 13, на внешних поверхностях которых укреплены спиральные перемешивающие лопасти 14, а на внутренних - направленные встречно им такие же лопасти 15. Подвижные перегородки укреплены на валу 16 мешалки 17 посредством крестовины 18. Внутренние зоны 9-11 снабжены каждая отдельными мешалками.
Работа аппарата осуществляется следующим образом.
Исходные мономеры в смеси с инициатором, диспергатором, обессоленной водой через патрубок 19 подают в аппарат. При вращении вала 16 продукт наружными перемешивающими лопастями 14 подвижной перегородки 12 непрерывно перегоняется при интенсивном перемешивании из одной половины зоны реакции 9 в другую ее половину, в которую он подхватывается внутренними перемешивающими лопастями перегородки 12, при интенсивном перемешивании прогоняется вверх и через верхнюю кромку неподвижного теплообменного элемента 5 перетекает в зону реакции 10. Далее таким же образом реакционная масса проходит через зону 10 и поступает в зону реакции 11, в которой процесс полностью завершается, и готовый продукт через патрубок 20 сливают из аппарата. При последовательном прохождении реакционной массы через зоны 9-11 в каждой из промежуточных зон в промежуточный продукт добавляют через штуцеры 21 свежий мономер.
Таким образом, в аппарате предложенной конструкции процесс протекает по каскадному принципу в несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенной степенью конверсии, в зависимости от которой на каждой стадии в реакционную массу добавляют определенное количество исходного мономера.
Рисунки
Заявка
1479587/26, 28.09.1970
Дзержинский филиал Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения, Московский институт химического машиностроения
Петренко П. И, Балашов М. М, Златина С. А, Скорнякова В. А, Колесников О. В, Конхин Ю. А, Евдокимов Ю. П, Белопольский А. О
МПК / Метки
МПК: B01J 19/18
Метки: аппарат, проведения, реакций, химических
Опубликовано: 27.03.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-436529-apparat-dlya-provedeniya-khimicheskikh-reakcijj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Аппарат для проведения химических реакций</a>
Предыдущий патент: Способ генерирования электрических разрядов в воде
Следующий патент: Устройство для спуско-подъема труб в подводной скважине
Случайный патент: 153375