Способ получения человеческого лейкоцитарного интерферона

Номер патента: 1709615

Авторы: Бобкова, Хафизова

Формула

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНТЕРФЕРОНА, включающий выделение лейкоцитов, индукцию аллантоисным вирусом болезни Ньюкастла с последующим отделением лейкоцитов, их суспендирование в культуральной среде и биосинтез интерферона, отличающийся тем, что с целью снижения анафилактогенности, индукцию проводят вирусом болезни Ньюкастла, осветленным микрофильтрацией на мембранах с диаметром пор 0,8 мкм и затем концентрированным и очищенным ультрафильтрацией-диафильтрацией на мембранах с порогом отсекания 100 или 300 кД.

Описание

Изобретение относится к медицине и касается способа получения человеческого лейкоцитарного интерферона.
Целью изобретения является снижение анафилактогенности.
Способ осуществляется следующим образом. С целью освобождения от грубых примесей содержащую вирус болезни Ньюкастла аллантоисную жидкость в объеме 10 л осветляют на микрофильтрационных мембранах с рабочей площадью 0,2 м2 МФА-А N 2 с диаметром пор 0,5 мкм или миллипоровских типа AAWP с диаметром пор 0,8 мкм. Выбор именно этих мембран определен отсутствием сорбции на них вируса. Мембраны заправлены в плоскорамную разделительную установку ПРУ (кооператив "Биотехстрой", НПО "Иммунопрепарат""). Микрофильтрацию проводят при давлении на мембранах 0,5-0,7 кг c/см2. Производительность микрофильтрационных мембран 12 л/ч.
Осветленная вируссодержащая аллантоисная жидкость с помощью насоса подается на ультрафильтрационные мембраны РТНК с рабочей площадью 0,47 м2 и порогом отсекания 100 кД или на мембраны биопор АМ с порогом отсекания 300 кД, заправленные в плоскорамную разделительную установку. Ультрафильтрационную проводят при давлении 0,5-0,7 кг/см2. Вирус концентрируют до желаемого объема, затем проводят очистку в режиме диафильтрации при постоянном объеме вирусного концентрата, используя 15-20 объемов 0,1 М натрий-фосфатного буфера, содержащего 0,15 моль хлористого натрия (pH 7,4-7,6). Фильтрат отбрасывают, а очищенный концентрат проверяют на степень очистки и биологические свойства. Как видно из табл. 1, геммагглютинирующая активность в вирусном концентрате возрастает по сравнению с исходным вирусом в среднем в 6 раз, содержание овальбумина снижается на 97% с учетом кратности концентрации.
Выделенные из донорской крови лейкоциты взвешивают в среде N 199. Очищенный вирус-индуктор вводят в среду с лейкоцитами и инкубируют при 37оС в течение 1-3 ч. Затем лейкоциты отделяют центрифугированием при 1200 g в течение 15 мин. Осадок лейкоцитов ресуспендируют в свежей порции питательной среды. Через 18-20 ч инкубации при 37оС целевой продукт отделяют от лейкоцитов центрифугированием. Как видно из табл. 2, использование в процессе получения интерферона очищенного аллантоисного вирусного индуктора позволяет получать препарат интерферона, не содержащий овальбумин по данным высокочувствительного метода ИФА.
Изобретение относится к медицине и касается способа получения человеческого лейкоцитарного интерферона. Целью изобретения является снижение анафилактогенности. В способе получения интерферона используют в качестве индуктора вирус болезни Ньюкастла, очищенный и концентрированный микрофильтрацией на мембранах с диаметром пор 0,8 мкм и затем ультрафильтрацией-диафильтрацией на мембранах с порогом отсекания 100 или 300 кД. 2 табл.

Рисунки

Заявка

4806782/14, 23.03.1990

Уфимский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова

Хафизова Л. Г, Бобкова Е. В

МПК / Метки

МПК: A61K 38/21

Метки: интерферона, лейкоцитарного, человеческого

Опубликовано: 09.01.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1709615-sposob-polucheniya-chelovecheskogo-lejjkocitarnogo-interferona.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения человеческого лейкоцитарного интерферона</a>

Похожие патенты