Способ возведения плотины из неоднородных грунтовых материалов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНЫ ИЗ НЕОДНОРОДНЫХ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий создание промежуточных складов грунта сбрасыванием его с высоты под откос, последующую поярусную разработку грунта в складах и зональную укладку сегрегированного грунта в тело плотины, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости строительства путем регулирования гранулометрического состава грунта, определяют гранулометрические составы грунта в каждом ярусе промежуточного склада, сравнивают их с нормативными критериями свободного оттока воды и критерием отсутствия суффозии грунта и при рассогласовании составов изменяют высоту ярусов до ликвидации рассогласования.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что высоту яруса разработки промежуточного склада увеличивают для удовлетворения критерию свободного оттока воды из грунта, а для удовлетворения критерию отсутствия суффозии грунта ее уменьшают.
Описание
Цель изобретения - снижение стоимости строительства путем регулирования гранулометрического состава грунта.
Предлагаемый способ возведения плотин из неоднородных грунтовых материалов реализуется следующим образом.
Грунт перед укладкой его в тело плотины отсыпают самосвалами в промежуточный склад путем сбрасывания грунта под откос. Затем склад поярусно разрабатывают экскаваторами с погрузкой грунта на автотранспорт, транспортируют и зонально укладывают сегрегированный грунт в тело плотины. При этом определяют гранулометрические составы грунта в каждом ярусе и сравнивают их по условиям свободного оттока воды и отсутствия суффозии грунта. При необходимости рассогласования составов изменяют высоту ярусов до ликвидации рассогласования, причем для выделения условий свободного оттока воды из грунта высота яруса увеличивается, а для выполнения условия отсутствия суффозии - уменьшается.
Грунт первого яруса укладывают в центральную часть плотины, грунт второго и третьего ярусов - в смежные последовательно расположенные зоны, грунт четвертого яруса - в периферийную часть у откосов плотины.
Использование способа наиболее эффективно для создания плотин из грунтовых материалов, месторождения которых трудно расчленить по сохранности, степени выветренности и структуре залегания, а также в условиях дефицита кондиционных грунтов для устройства отдельных элементов плотины, таких, как ядро или экран, упорные призмы и т.п.
Применение предлагаемого способа возведения плотин из неоднородных грунтов позволяет значительно снизить стоимость строительства, так как регулирование гранулометрического состава грунта обеспечивает более полное использование местных грунтовых материалов.
Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение стоимости строительства путем регулирования гранулометрического состава грунта. При возведении плотины из неоднородных грунтовых материалов создают промежуточные склады грунта сбрасыванием его с высоты под откос. Склады поярусно разрабатывают. В каждом ярусе склада определяют гранулометрические составы грунта. Составы сравнивают по условиям свободного оттока воды и отсутствия суффозии грунта. При рассогласовании составов высоту ярусов изменяют до ликвидации рассогласования. 1 з.п.ф-лы.
Заявка
4357390/15, 04.01.1988
Всесоюзный проектно-изыскательский и научно исследовательский институт "Гидропроект" им. С. Я. Жука
Борткевич С. В, Скибин А. Н
МПК / Метки
МПК: E02B 7/06
Метки: возведения, грунтовых, неоднородных, плотины
Опубликовано: 15.07.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1692181-sposob-vozvedeniya-plotiny-iz-neodnorodnykh-gruntovykh-materialov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ возведения плотины из неоднородных грунтовых материалов</a>
Предыдущий патент: Квантрон моноимпульсного лазера
Следующий патент: Газоразрядная камера проточного газового лазера
Случайный патент: Силовой цилиндр