Способ лечения поверхностно расположенных опухолей
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, включающий нанесение на поверхность опухоли противоопухолевого препарата с последующим воздействием ультразвуком, отличающийся тем, что, с целью разрушения опухоли и предупреждения метастазирования, воздействия проводят низкочастотным ультразвуком частотой 45 кГц и амплитудой 40 - 80 мкм в течение 3 - 5 мин.
Описание
Цель - разрушение опухоли и предупреждение метастазирования.
Способ осуществляется следующим образом.
Ультразвуковое воздействие проводят на больных опухолями с помощью генератора низкочастотных колебаний ЛОРА-Дон через салфетку, смоченную раствором противоопухолевого препарата, например циклофосфана, в количестве 200,0 мг на 4,0 мл раствора Рингера, или после нанесения на поверхность опухоли 2,0% -ной циклофосфановой мази, от 4 до 20 сеансов на курс лечения, с частотой колебания ультразвука 45 кГц, амплитуде 40-80 мкм в течение 3-5 мин.
Больная С., 1906 г. рождения, лечилась по поводу базалиомы левой височной области, проведена короткофокусная рентгенотерапия - 6.000 рад. Через 2 года на месте рубца после рентгенотерапии рецидив базалиомы. Проведен повторный курс короткофокусной рентгенотерапии - 5.000 рад. Через 1 год - повторный рецидив базалиомы.
Состояние после 2 серий короткофокусной рентгенотерапии и электроэксцизии. Цитологический анализ - "базалиома".
В связи с безуспешностью рентгенотерапии рекомендован способ лечения ультразвуковой дезинтеграции опухоли в сочетании с химиотерапией 2,0%-ной проспидиновой мазью, для чего на поверхность опухоли нанесена 2,0%-ная проспидиновая мазь, после чего опухоль обработана ультразвуком в течение 3 мин при частоте 45 кГц и амплитуде 40-80 мкм. Всего произведено 6 ультразвуковых обработок. В цитологическом анализе клеток опухоли не обнаружено. Осмотр больной через 2 месяца: признаков рецидива опухоли нет.
Всего пролечено 80 больных раком кожи и нижней губы в возрасте от 40 до 88 лет. У всех больных процесс верифицирован гистологическим и цитологическим исследованиями.
Поражение кожи отмечено у 37, а нижней губы - у 43 больных. Первичные опухоли диагностированы у 24, а рецидивные у 56 пациентов.
Резорбция первичных опухолей достигнута у 70,8% (17) больных, выраженная регрессия - в 16,4 (4) случаях. Из всего контингента больных, получивших лечение по предлагаемому способу, не удалось достигнуть эффекта лишь у 3 больных с базалиомой кожи.
Из 56 больных с рецидивными опухолями резорбция получена у 71,4% (40) человек, выраженная регрессия - у 17,9 (10). У 6 больных этой группы злокачественная опухоль отличалась очень плотной консистенцией или представляла обширную, глубокую язву с плотными краями и дном, покрытым фибринозной пленкой. В этих случаях эффект был достигнут очень незначительный.
Все пролеченные больные находятся под диспансерным наблюдением. В течение 3,5 лет ни у одного больного не отмечено стимуляции опухолевого роста, диссеминации и метастазирования. У двух больных с базалиомой кожи и трех с плоскоклеточным раком нижней губы выявлены рецидивы опухолей в сроки от 6 до 12 месяцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Цель изобретения - разрушение поверхностно расположенных опухолей и предупреждение метастазирования при лечении больных с поверхностно расположенными опухолями. Цель достигается путем нанесения на опухоль противоопухолевого препарата и воздействия низкочастотным ультразвуком частотой 45 кГц и амплитудой 40 - 80 мкм в течение 3 - 5 мин.
Заявка
4384912/14, 22.12.1987
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт
Каменцев А. С, Чиж Г. И, Кацман М. В, Гончарова Е. Г, Савина С. А, Бордюшков Ю. Н
МПК / Метки
МПК: A61H 23/00
Метки: лечения, опухолей, поверхностно, расположенных
Опубликовано: 15.07.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1686726-sposob-lecheniya-poverkhnostno-raspolozhennykh-opukholejj.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ лечения поверхностно расположенных опухолей</a>
Предыдущий патент: Способ эксплуатации ядерного реактора с шаровыми тепловыделяющими элементами и жидким теплоносителем
Следующий патент: Способ обработки картофеля для длительного хранения
Случайный патент: Устройство для сборки и формования покрышек пневматических шин