Способ нанесения припоя на алюминий и его сплавы плакированием
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1672691
Авторы: Аксенов, Лаврентьев, Хозиков
Формула
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПРИПОЯ НА АЛЮМИНИЙ И ЕГО СПЛАВЫ ПЛАКИРОВАНИЕМ, при котором осуществляют совместную холодную прокатку подложки алюминиевого сплава и плакирующих слоев припоя при обжатии в первом проходе 40 - 50% и последующих частных обжатиях, отличающийся тем, что, с целью улучшения смачиваемости подложки легкоплавким припоем, повышения прочности паяных соединений при максимальной пластичности подложки, каждое частное обжатие не превышает 10%.
Описание
Цель изобретения - улучшение смачиваемости подложки легкоплавким припоем, повышение прочности паяных соединений при максимальной пластичности подложки.
Способ осуществляют следующим образом. На ленту-подложку из алюминиевого сплава методом совместной холодной прокатки наносят слои легкоплавкого припоя на основе олова. При первом проходе обжатие составляет 40-50%, а в последующих проходах обжатие не превышает 10%.
Дополнительные проходы при холодной прокатке с деформацией не более 10% за проход обеспечивает дробление окисной пленки алюминия до оптимальной дисперсности. Увеличение степени деформации за дополнительный проход свыше 10% ведет к ухудшению растекания припоя по подложке и соответственно к снижению прочности паяного соединения.
Кроме того, малые деформации при дополнительных проходах не ухудшают пластических свойств подложки.
П р и м е р. Ленту-подложку из алюминия А6 с предварительно зачищенной металлическими щетками контактной поверхностью толщиной 2 мм плакируют обезжиренной фольгой из припоя ПОСу 95-5 толщиной 0,1 мм с обжатием 43%, после чего биметалл прокатывают в несколько проходов с различными обжатиями. Одновременно этот же биметалл прокатывают в конечный размер 0,81 мм за один дополнительный проход с обжатием 28%. Отбирают образцы от одной и другой партий в количестве по 10 шт размером 40х60 мм.
На полученных образцах определяют коэффициент смачивания (Кс). Для определения прочности соединения припой - алюминий на срез (

Методические испытания проводят по ГОСТ 23047-78. Образцы попарно по припойным поверхностям паяют внахлест с перекрытием 2 мм с канифолью при температуре 250-270оС. После пайки в околошовной зоне зачищают припойное покрытие до основного металла. Испытание проводят на разрывной машине МР-005. Результаты представлены в таблице.
По сравнению с известным способом предложенный позволяет повысить на 20% прочность паяного соединения за счет улучшения растекания припоя по алюминиевой подложке.
Изобретение относится к пайке, в частности к способам нанесения легкоплавких припоев на основе олова для пайки алюминиевых конструкций. Цель изобретения - улучшение смачиваемости подложки легкоплавким припоем, повышение прочности паяных соединений при максимальной пластичности подложки. На ленту-подложку из алюминиевого сплава методом совместной холодной прокатки наносят слои легкоплавкого припоя на основе олова. При первом проходе обжатие составляет 40-50% , а в последующих проходах обжатие не превышает 10%. Увеличение степени деформации за дополнительный проход свыше 10% ухудшает растекание припоя, снижает прочность соединений и ухудшает пластические свойства подложки. В сравнении с одноразовой дополнительной прокаткой с обжатием на 28% дополнительная прокатка в несколько проходов с обжатием не более 10% за проход увеличивает прочность паяных соединений на 20%. 1 табл.
Рисунки
Заявка
4494411/27, 14.10.1988
Лаврентьев Ю. Н, Хозиков В. С, Аксенов А. М
МПК / Метки
МПК: B23K 1/20
Метки: алюминий, нанесения, плакированием, припоя, сплавы
Опубликовано: 10.03.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1672691-sposob-naneseniya-pripoya-na-alyuminijj-i-ego-splavy-plakirovaniem.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ нанесения припоя на алюминий и его сплавы плакированием</a>
Предыдущий патент: Гранулятор сыпучих материалов
Следующий патент: Гранулятор расплавов
Случайный патент: Катализатор для дегидрирования парафиновых и олефиновых углеводородов