Способ сепарации и сортировки картофеля и устройство для его осуществления
Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Описание
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что равномерное рассыпание массы по поверхности верхнего транспортера осуществляют путем сообщения ей в процессе поступления на валковый транспортер возвратно-поступательных движений в поперечном направлении относительно движения массы, а регулирование поступления клубней и примесей на датчики производят разделением массы на фракции валиковыми транспортерами при раздвижении валиков и изменении скорости их вращения.
3. Устройство для сепарации и сортировки картофеля, содержащее размещенные на основании несколько ярусов, имеющих привод валиковых транспортеров, снабженных каналами ручьевой подачи корнеклубненосной массы на высокочастотные датчики, связанные посредством системы управления с исполнительным механизмом отделения, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выполнения технологического процесса сортировки и сепарации корнеклубненосной массы, оно снабжено установленными над транспортером верхнего яруса имеющими привод пальцевыми роликами, а валики транспортеров каждого яруса имеют пальцы, при этом валики, расположенные в средней части транспортеров верхнего и среднего яруса, установлены с возможностью перемещения посредством электроприводов их осей вдоль транспортеров, а каналы ручьевой подачи корнеклубненосной массы выполнены в виде дисков, расположенных на осях валиков транспортеров вдоль краев каждого транспортеры и между высокочастотными датчиками, причем диски в этих пространствах установлены в виде клина, вершина которого направлена к началу валиковых транспортеров, а основание - к их концу.
4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что пальцы, установленные на валиках транспортеров, расположены с равномерным шагом по окружности каждого валика, а в области вершин клиньев смещены на заданное значение шага в направлении вращения, при этом каждый пальцевый валик снабжен датчиком частоты вращения, а выходные звенья электроприводов перемещения осей валиков вдоль транспортеров - датчиками положения, причем указанные датчики подключены к системе управления.
5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что выходная передача электропривода валиков транспортеров каждого яруса выполнена в виде цепной передачи, приводные звездочки которой установлены на двух последних валиках каждого транспортера последовательно по ходу подачи массы корнеклубнеплодов, имеют соответственно в два и четыре раза большее передаточное соотношение по сравнению с предыдущей, а каждый электропривод перемещения осей валиков вдоль транспортеров выполнен в виде редуктора с ползуном на выходе, соединенным шарнирно с осями раздвигающихся валиков через последовательно соединенные с помощью шарниров рычаги, при этом шарниры осей валиков расположены в средней части рычагов.
Заявка
4113220/15, 03.09.1986
Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, Федеральный центр механизации
Никитин С. Н, Щербаков Ю. И, Кузовкин А. А, Цаллагов К. Б, Шлезингер Франц, Хабельт Ральф
МПК / Метки
МПК: A01D 33/08
Метки: картофеля, сепарации, сортировки
Опубликовано: 10.03.2000
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1628246-sposob-separacii-i-sortirovki-kartofelya-i-ustrojjstvo-dlya-ego-osushhestvleniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ сепарации и сортировки картофеля и устройство для его осуществления</a>
Предыдущий патент: Герметизирующая прокладка
Следующий патент: Устройство для контроля частотно-контрастной характеристики оптико-электронных приборов
Случайный патент: Самовсасывающий центробежный насос